Методическая разработка урока "Портреты запели и заговорили" 1 класс

Методическая разработка урока музыки
1 класс
Тема урока: «Портреты запели и заговорили»
Цель: Интонация как носитель смысла в музыке. Выразительность и изобразительность
музыкальной интонации.
Задачи: 1. Развивать умение определять живописные и музыкальные средства
выразительности.
2. Использовать средства музыкальной выразительности в речи при пении,
слушании.
Вход
«Учиться надо весело»
Я рада вас видеть вновь на уроке музыки. Надеюсь, учиться будем, как в
песне: « и весело, и хорошо!» А начнём по традиции с музыкального
приветствия.
Орг.момент
Колокольчик
Музыку сочиняют? (КОМПОЗИТОРЫ) Что им надо использовать, чтобы
сочинять мелодии? (НОТЫ)
Исп/песни
«Песня про
ноты»
Исполнили 1 куплет.
Ну вот ноты мы в дорогу взяли. О чём они нам сегодня расскажут?
Посмотрите кто здесь изображён? (ответы)
Сл№-1
Кто знает как в живописи называется изображение людей? (портрет)
Один-композитор, второй-поэт, Третий- художник.
Картина
Гладков
Сл №-2
Давайте вспомним как Григорий Гладков в песне картина рассказал о
жанре портрет.
(Исполнение 3 куплета песни)
Давайте сядем в наш воображаемый музыкальный трамвай и отправимся
в путешествие .
Как вы думаете какие встречи наш ждут? С чем нас познакомит музыка?
ТРАМВАЙЧИК
Под музыку дети «едут» путешествовать (Самбо) см. СД-
Сл №-3
Где мы можем увидеть картины? (В музеях)
Что вы видите, кого, какого цвета их одежда, чем заняты, настроение…..
Гостей на Руси всегда встречали песнями.
Давайте вспомним один куплет р.н.п.- «К нам гост пришли»
Исп/акапелла
р.н.п.- «К нам гости пришли»
Трамвайчик
Сели удобно- отправляемся в путь!
Сл №-4 Лиса
Кого вы видите? (Лисичку)
Она на всех портретах одинакова изображена? (Нет)
Определи где-УМНАЯ(1), ХИТРАЯ(2), ВЕСЁЛАЯ (3)
Какой муз портрет лисички мы можем исполнить? (УМНОЙ)
Исп-песни
«Уж как шла лиса по травке»
(Если есть время провести пластическую импровизацию.
Каждой колонке прочесть стих о хитрой, доброй и умной лисичке.
Дети придумывают ей движения)
ТРАМВАЙЧИК
Вы хорошо справились с заданием и мы отправляемся дальше…..
Сл №-5
Это книга поэтессы А. Барто и она нам хочет рассказать об одной девочке.
Я читаю отрывок стиха… Как мы её назовём? (БОЛТУНЬЯ)
Сл №-6
Так понравилось это сти-ие композитору С. Прокофьеву, что решил он
написать…
А как вы думаете что нарисует нам композитор? (музыку, портрет,
девочку)
Давайте послушаем какой её увидел композитор.
СЛУШАЮТ
«Болтунья» С. Прокофьев.
Получилось ли у ком-ра нарисовать Лиду?
Какой вы её увидели в музыке?
ТРАМВАЙЧИК
Заняли поудобнее места и отправляемся дальше…
Три
подружки.
Кабалевский.
Предлагаю вам отправиться на экскурсию в совершенно особую
мастерскую её Величества Волшебницы-Музыки, где рождаются на свет
музыкальные портреты.
А художниками будете вы.
К нам в гости придут три подружки.
Музыка должна вам подсказать какой у них характер.
Возьмите карандаш и листочки на них три рамки.
В каждой должно появиться лицо каждой девочки.
Внимание к нам идёт 1-ая подружка!
Ответы уч-ся
Сл №- 7-10
1- Плакса-скрипка
2- Злюка-труба
3- Веселушка-кларнет(духовой дер. Инструмент)
Если вы выполнили поставленную задачу- нарисуйте смайлик-улыбка
Если не доконца получилась работа- удивление
Если ничего не сделали- знак вопроса- ?
- Прежде, чем мы отправимся домой, давайте вспомним что мы
узнали на уроке.
- Умеет ли музыка выражать чувства, настроения, характер, мысли
человека?
- Музыка всё рассказывает звуками, из которых получаются
разные интонации и разные мелодии. Мы в этом убедились, слушая
музыкальные….портреты!
Рефлексия
СЛ №-
Я хочу вас поблагодарить за работу на уроке. Уходя хочу попросить
оставить вас кружочки с настроениями на столе у разных остановок:
Остановка-РАДОСТЬ, ГРУСТЬ, УДИВЛЕНИЕ
Уч-ся по колонкам подходят к столу и уходят из класса.
- А сейчас нас ждёт дорога домой! Поедем с ветерком и
песенкой!!!! До новых встреч!