Технологическая карта урока "Музыка на войне и о войне. Знакомство с Д. Шостаковичем. Симфония № 7" 4 класс
Технологическая карта урока
Предмет: _____Музыка__________________________________
Целевой блок
Тема урока:
Музыка на войне и о войне. Знакомство с Д.
Шостаковичем. Симфония № 7(Ленинградская)
Цель урока:
1. Воспитательная
– воспитывать патриотические чувства у подрастающего
поколения, любовь к своей Родине, уважение к старшему
поколению через музыку, написанную в годы войны.
2. Образовательная
- знакомство учащихся с историческим прошлым через
творчество композиторов К.Я. Листова, А.В.
Александрова, И.О. Дунаевского.
3. Развивающая
- развить творческое нестандартное мышление и
воображение учащихся посредством слушания и
анализирования музыкальных произведений,
ассознативных связей музыки с литературой, историей,
изобразите
Планируемые
результаты:
Предметные УУД:
организация деятельности по выявлению знаний по теме:
«Песни Великой Отечественной войны»
- развитие навыков самоанализа, контроля и самооценки.
Личностные УУД:
. - внутренняя позиция школьника на уровне
положительного отношения к занятиям музыкой, к школе;
- ориентация на понимание предложений и оценок учителя
и товарищей
Метапредметные УУД:
*Регулятивные: умение определять и сохранять цель;
принимать установленные правила в планировании и
контроле; в сотрудничестве с учителем, классом находить
разные способы решения учебной задачи.
*Коммуникативные: умение работать в парах, вести
диалог.
*Познавательные:
Умение сравнивать, делать выводы;
Инструментальный блок
Тип урока:
Урок введения нового знания и формирования УУД. Урок
комплексного применения знаний. Урок обобщения и
систематизации знаний.
Формы, приёмы и
методы
Словесный, наглядный, практический, частично –
поисковый, логические
Образовательные
ресурсы:
Учебник, рабочая тетрадь
Раздаточный материал, таблицы
Дополнительная литература: книга для чтения,
энциклопедии, справочники
ТСО (компьютер, проектор, мультимедийное приложение
к учебнику, презентация, разработанная учителем)
Доска, мел
План урока.
1. Организация начала урока.1-3 мин.
2. Актуализация знаний.10 мин.
3. Постановка проблемы.10-15 мин.
4. Физминутка 3-5 мин.
5. «Открытие» детьми новых знаний.7-10мин.
6. Физминутка.1-3 мин.
7. Итог урока. Рефлексия.3-5 мин.
Ход урока:
1. Организация
начала урока
Учитель:
Построение, приветствие, организация рабочего места.
Пропеть ( «Здравствуйте ребята, добрый день»)
2.Актуализация
знаний.
Учитель:
Учащиеся:
НА прошлом уроке вы знакомились с такой темой как,
музыка на войне и о войне.
Когда же началась война?
22 июня 1941 года
Какие песни о войне вы уже знаете?
Кем являлась музыка для солдата? Кем являлась песня?
Слушание песен, о войне.
3. Постановка
проблемы.
Учитель:
Учащиеся:
Сегодня мы познакомимся с таким композитором как
Дмитрий
Шостакович и с его произведением Симфония № 7.
Я помню блеск немеркнущий свечей
И тонкие, белей, чем изваянья,
Торжественные лица скрипачей,
Чуть согнутые плечи дирижера,
Взмах палочки- и вот уже поют
Все инструменты о тебе мой город…
Кто знает, кто такой Дмитрий Шостакович?
Шостакович Дмитрий Дмитриевич (1906—
1975), композитор.
Родился 25 сентября 1906 г. в Петербурге. В 1919 г.
поступил в Петроградскую консерваторию, которую
окончил по двум специальностям — в 1923 г. как
пианист (класс Л. В. Николаева) и в 1925 г. как
композитор (класс М. О. Штейнберга). Дипломная
работа — Первая симфония сразу принесла
композитору известность.
Жанр симфонии стал ведущим в творчестве
Шостаковича. Им создано 15 симфоний, среди которых
знаменитая Седьмая, посвященная Ленинграду и
написанная в тяжёлом блокадном 1941 году.
Композитор лично пережил все ужасы блокады.. Кроме
симфоний одним из излюбленных жанров Шостаковича
стал струнный квартет.
Композитор написал 15 струнных квартетов,
получивших всемирное признание. Он внёс вклад и в
развитие оперного жанра
С 1937 г. композитор начал педагогическую
деятельность в Ленинградской консерватории, в 1939 г.
получил должность профессора композиции.
В период 1943—1948 гг. преподавал также в
Московской консерватории.. Творчество Шостаковича
оказало огромное влияние на развитие мирового
музыкального искусства.
Умер 9 августа 1975 г. в Москве.
Что же такое симфония?
Симфо
́
ния (др.-греч. συμφωνία — «созвучие, стройное
звучание, стройность») — музыкальное произведение
для оркестра. Как правило, симфонии пишутся для
большого оркестра смешанного состава
(симфонического), но существуют и симфонии для
струнного, камерного, духового и других оркестров
Что такое симфонический оркестр?
Симфони
́
ческий оркестр — большой коллектив
музыкантов для исполнения академической музыки
преимущественно западноевропейской традиции.
Кто такой дирижер?
Дирижёр (от фр. diriger — управлять, направлять,
руководить) — руководитель разучивания и исполнения
ансамблевой (оркестровой, хоровой, оперной и т. д.)
музыки. Ему принадлежит художественная трактовка
произведения, осуществляемая под его управлением
всем ансамблем исполнителей.
Давайте послушаем (слушаем в полной тишине, опора
на две ноги, спина прямая)
Слушание
«Эпизод нашествия» Д. Д. Шостакович.
- Что рисует эпизод нашествия?
Музыка изображает надвигающуюся вражескую
лавину.
(книга)
- Эпизод нашествия построен в форме вариации.
Маршевая тема звучит 12 раз (основная тема и
одиннадцать оркестровых вариаций). Первоначальную
тему, на фоне мерной барабанной дроби, исполняют
струнные. Последующие вариации звучат у разных
инструментов, меняются регистры, динамика, гармония.
В последних двух вариациях музыка достигает
наибольшей силы звучности.
Симфония написана в сложные годы.
Блокада Ленинграда, мороз, голод, люди выживали как
могли.
4. Физминутка.
Учитель:
5. «Открытие»
детьми новых
знаний.
Учитель:
Учащиеся:
Так же на уроке мы разучим песню, « Мальчишки»,
давайте послушаем и определим в какой форме
написано.
Формы
одночастные
двучастные
трехчастные
Какая форма?(одночастная)
О чем поется в песни?
Что хотели сказать сочиняя эту песню?
Прочитаем первый куплет. ( учим по 2 строчки)
6. Физминутка.
Учитель:
7. Итог урока.
Рефлексия.
Учитель:
Учащиеся:
Что вы сегодня узнали?
Что понравилось? Почему?
Что не понравилось? Почему?
Вы старались, были очень активными, спасибо за урок,
до свидания!
План-конспект
Пробного урока по Музыке
на тему: «Музыка на войне и о войне. Знакомство с Д. Шостаковичем.
Симфония № 7(Ленинградская) »
проведенного в 4 «А» классе
МБОУ лицей № 6
Студенткой группы 3 «Б»
ГБОУ ПО РО « Шахтинский педагогический колледж»
Кравец Екатериной Александровной
Дата проведения: 18.03.15
Учитель школы: Авсиенко А. К.
Преподаватель: Снежкова Т. В.
Оценка:
Музыка - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока музыки "Музыка Коми народа"
- Конспект урока "Осень в музыке, поэзии, живописи" 1 класс
- Конспект урока "Детская музыка в кино" 3 класс
- Презентация "Начинаем петь частушки, просим не смеяться. Не смотри так на нас - можем застесняться!"
- Конспект занятия "МАМЫ всякие нужны, МАМЫ всякие важны!" 2 класс
- Конспект урока "Музыкальные инструменты симфонического оркестра" 2 класс