Конспект урока "Осень в музыке, поэзии, живописи" 1 класс

Конспект урока
Класс: 1
Тема урока: «Осень в музыке, поэзии, живописи»
Цели:
активизировать воображение нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний учащихся
на основе восприятия родной природы;
углубить и расширить понятие «прекрасное в поэзии, живописи, музыке».
Задачи:
воспитательная - формирование любви к красоте родного края через творчество русских и
зарубежных композиторов, поэтов и художников.
образовательная знакомство с творчеством итальянского композитора А.Вивальди, русского
композитора П.И.Чайковского; с полотнами русских художников и стихотворениями русских
поэтов.
Развивающая развитие умения слушать музыку, чувствовать её, размышлять о музыке;
сравнивать поэтические произведения; учить детей анализировать свою импровизационную
деятельность.
Оборудование (презентация Power Point)
Портреты композиторов П.И.Чайковского, А.Вивальди.
Портреты художника И.Левитана, Ю. Н. Панцырева.
Портреты поэтов А. Плещеева и И. Мазнина.
Репродукции картин: Ю. Н. Панцырева «Берёзовый лес в сентябре», И.Левитана «Поздняя осень», А.
А. Леднева «Ноябрь».
Музыкальный материал: «Осенняя песнь. Октябрь» П.И.Чайковского; А.Вивальди, «Осень»;
П.И.Чайковский «Осенняя песня».
Ход урока
( Дети входят в класс под музыку П.И.Чайковского «Осенняя песнь. Октябрь»)
(Учитель и ученики приветствуют друг друга)
Учитель: Ребята, вот мы сейчас под музыку. А можете ли вы мне сказать, какая это была музыка?
Ученики: Лирично, грустно, меланхолично, поэтично.
Учитель: А какой это «кит»? Что мы можем делать под эту музыку?
Ученики: Это песня.
Учитель: Сейчас я загадаю вам загадку. Отгадка является темой нашего урока. Слушайте внимательно.
Солнцу теплому не верьте-
Впереди метели.
В золотистой круговерти
Листья полетели.
Это я пришла с дождями,
Листопадом и ветрами.
Кто я?
Учитель: Итак, какая тема нашего урока сегодня?
Ученики: Осень.
Учитель: Молодцы! А если точнее сказать, то тема нашего урока Осень в музыке, живописи и поэзии.
Ребята, назовите мне, пожалуйста, цвета осени?
Ученик: Красный, оранжевый, желтый.
Учитель: Верно, а ещё есть цвета?
Ученики: Зелёный, коричневый, золотой.
Учитель: Молодцы, все цвета осени знаете! Мы можем увидеть эти цвета, гуляя на улице. Можем смотреть
на листву деревьев. Ребята, а знаете ли вы, что музыка тоже может предавать цвета? Сейчас мы послушаем
произведение композитора А. Вивальди «Осень», а вы мне скажете, какие цвета вы услышали.
(Звучит запись А.Вивальди «Осень» 1:24 мин)
Учитель: Для начала, ребята, скажите, как звучала музыка?
Ученики: Весело, празднично, грациозно, тонко, задорно.
Учитель: А какой вы цвет услышали?
Ученики: (ответы детей) Золотой.
Учитель: Верно. А сейчас я немного расскажу вам о композиторе А. Вивальди.
(На слайде портрет А. Вивальди, немного иллюстраций)
«Антонио Лючио Вивальди (1678-1741) итальянский композитор, дирижер, педагог.
Родился 4 марта 1678 года в Венеции в семье скрипача.
В биографии Антонио Вивальди первые уроки музыки были получены от отца. С 25 лет Вивальди дает
уроки скрипки. А в 1706 впервые выступает для французского посольства. Параллельно композитор
дирижирует оркестром, руководит концертами. В 1725 г. был издан цикл его произведений под названием
“Искус гармонии и инвенции”. Он включил в себя концерты “Времена года”. Творчество этого периода
преисполнено драматизмом. Во многих произведениях звучат торжественно-мрачные нотки.
Наибольший вклад Вивальди внес в развитие оркестрово-ансамблевого концерта. Произведения Вивальди
для скрипки отличаются виртуозностью, лишь в 20 веке полное их собрание было опубликовано. В 1740
году в связи с политической ситуацией жизнь и творчество Антонио Вивальди тех времен не были
отмечены большой популярностью. Забытый и больной, он умер 28 июля 1741 года. Однако произведение
Антонио Вивальди «Времена года», существенное развитие инструментальной музыки, надолго
сохранили память о великом композиторе.»
Учитель: Ребята, скажите мне, как называется концерт из цикла «Времена года», который мы сейчас
слушали? Кто напомнит?
Ученик: Осень.
Учитель: Правильно. Ребята, а знаете ли вы, что бывает три осени? Первая приходится на сентябрь и
называется первоосенье. Вторая приходится на октябрь глубокая осень. И третья приходится на ноябрь
предзимняя осень. Сейчас мы поговорим о сентябре период золотой осени. Назовите самые характерные
признаки сентября.
Ученики: Листья желтеют, становится прохладно, люди собирают последние урожаи, день становится короче.
Учитель: Хорошо, а теперь давайте рассмотрим картину художника Ю. Н. Панцырева «Берёзовый лес в
сентябре». Как можно понять, что это сентябрь? Что вы видите на картине?
(На слайде фото художника Ю.Н. Панцырева и картина «Берёзовый лес в сентябре»)
Ученик: Некоторые деревья пожелтели, а некоторые ещё остались зелёными.
Ученик: Листья еще не опали.
Учитель: Но не только художники, но и поэты выражают свое настроение по поводу осени. Сейчас я вам
предлагаю послушать, как поэты А. Плещеев и И. Мазнин изобразили осень в своем стихотворении.
(Учитель читает стихотворения)
А. Плещеев (отрывок)
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца...
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
И. Мазнин (отрывок)
Посмотри, как день прекрасен,
И как ясен небосклон,
Как горит под солнцем ясень,
Без огня пылает клён.
И кружится над поляной,
Как жар-птица, лист багряный.
И багряны, как рубины,
Рдеют ягоды рябины
В ожидании гостей -
Красногрудых снегирей…
Учитель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, отличается ли осень в двух этих стихотворениях? Как?
Ученики: В первом стихотворении осень грустная и печальная, хмурая. Другая осень – яркая, ясная, радостная.
Учитель: Верно, посмотрите, первое стихотворение начинается грустно: «Скучная картина! Тучи без конца…»,
а второе стихотворение совсем другое - «Посмотри, как день прекрасен, и как ясен небосклон…». Совершенно
разная, многоликая осень!
Учитель: А сейчас поговорим об октябре и ноябре. Октябрь и ноябрь периоды глубокой осени. Издавна в
народе говорят: октябрь – грязник и ноябрь – батюшка зимы. Почему их так называют?
Ученик: В октябре часто идут моросящие дожди, на улице грязно и неуютно, холодно, дуют порывистые
ветры, погода пасмурная.
Ученик: В ноябре деревья стоят голые, может даже выпасть первый снег. Становится очень холодно.
Учитель: Хорошо, давайте рассмотрим картины художника И. Левитана и А. А. Леднева. Скажите, на какой
картине ноябрь, а на какой октябрь?
(Слайд с картинами художников И.Левитана «Поздняя осень», А. А. Леднева «Ноябрь»)
Ученик: На первой картине изображен октябрь, потому что небо хмурое и тёмное. И есть большие лужи,
значит, был дождь. Это признаки октября.
Ученик: На второй картине – ноябрь, потому что здесь видно иней на траве, деревья без листьев. Это
признаки ноября.
Учитель: Верно, молодцы. Вы очень внимательные.
Учитель: Сейчас мы с вами займемся творчеством. Вам нужно нарисовать фон, который соответствует
октябрю. Рисовать вы будете его под произведение П. И. Чайковский «Осенняя песня». Готовы?
Ученики: Да!
вучит произведение П. И. Чайковский «Осенняя песня. Октябрь». Дети рисую красками фон.)
Учитель: Какие тона вы использовали для фона?
Ученики: Серый, фиолетовый, синий.
Учитель: Дома дорисуйте ваш осенний пейзаж: добавьте дома, деревья, кусты. На этом наш урок подошёл к
концу. До свидания, ребята!
(Конец урока. Дети убирают со стола.)