Конспект урока "Музыка в мультфильмах" 2 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №46
«Центр Реабилитации и Милосердия» (ГБОУ школа №46 Центр РиМ»
Калининского района Г. Санкт-Петербурга)
Конспект урока музыки по теме «Музыка в мультфильмах» для 2 класса
Учитель Баринова И.Д
Используемые технологии:
Игровые;
Здоровьесберегающие;
Информационно-компьютерные.
Санкт-Петербург
2017год
Конспект урока музыки для детей с ОВЗ, обучающихся в школе VIII вида
(умеренная степень умственной отсталости)
Для 2 класса.
Тема урока «Музыка в мультфильмах»
Краткая аннотация к занятию. Это музыкальное занятие с
использованием динамических упражнений, речевых игр, слушанием
музыки, пальчиковой и ритмической игры, музицированием на детских
музыкальных инструментах.
Цель:
научить определять характер мультгероя через песню
развивать музыкальные способности детей с ОВЗ через
музыкально-игровую деятельность,
развитие и поддержание физического здоровья учащихся
развитие в детях любви к музыке; творческого эмоционально-
эстетического отклика на произведения искусства;
Задачи:
обучающие:
- научить различать характер музыки «весело» «грустно»; - научить
двигаться в соответствии с текстом и изменением содержания музыки;
развивающие:
- развить чувство ритма;
- развить вокально-певческие навыки;
- развить общую и мелкую моторику;
воспитательные:
- воспитывать интерес, эмоциональную отзывчивость к музыкальным
произведениям;
Материалы и оборудование: конспект занятия, печатный
иллюстрированный материал, фонограммы, музыкальные инструменты,
массажные мячики.
Ход занятия.
Приветствие.
Педагог: Здравствуйте! Начинаем наш урок.
Распевка: «Здравствуйте ребята!»; «Гамма»
Педагог: А вы любите смотреть мультфильмы? (ответы детей)
Ребята, вы слышите, кто-то крякает? (ответы детей)
Педагог показывает иллюстрацию уток, закрепляет картинку на
фланелеграфе.
Педагог: К нам в гости пришли утки, и сейчас мы станцуем танец
«Маленьких утят».
Под музыку «Танец маленьких утят» композитора Вернера Томаса, дети
повторяют движения за педагогом.
Педагог: А сейчас к нам в гости придут белые медведи.
Педагог показывает иллюстрацию белых медведей, закрепляет на
фланелеграфе.
Педагог: Послушайте «Колыбельную медведицы», и подумайте какая звучит
мелодия «веселая» или «грустная».
Звучит «Колыбельная медведицы» из м/ф композитор Е. Крылатов.
После прослушивания колыбельной педагог предлагает детям выбрать
карточку («грустное солнышко», «веселое солнышко») для озвучивания
характера мелодии. Комплект карточек должен быть у каждого учащегося.
Педагог имитирует стук.
Педагог: Кто это шумит?!
Это Баба-Яга.
Педагог показывает иллюстрацию Бабы-Яги, закрепляет картинку на
фланелеграфе.
Танец под музыку «Бабка-Ежка костяная ножка, выходи скорей гулять,
будем петь и танцевать…» музыка и слова Татьяны Морозовой.
Педагог: Какой предмет издает звук «Тик-так-тик-так»? (ответы детей)
Под песню «Часики» из м/ф Фиксики дети повторяют движения за
педагогом.
Педагог: А как говорят гуси? (ответы детей)
Педагог показывает иллюстрацию гусей, закрепляет картинку на
фланелеграфе.
Педагог: Гуси принесли к нам в гости не с пустыми руками, а принесли
русский народный инструмент - ложки.
Педагог раздает ложки детям.
Под песню «Жили у бабуси два веселых гуся» композитора В.
Купревича, дети, вместе с педагог играют на ложках.
Педагог: Как хорошо мы с вами занимаемся, давайте соединим наши руки
крепко-крепко и заведем хоровод.
Под песню «От улыбки станет всем светлей» композитора В. Шаинского,
дети с педагогом водят хоровод.
Педагог: А сейчас мы поиграем в игру «Угадай мелодию».
Педагог раскладывает карточки с изображением сюжета из известного
детям мультика, каждому ребенку включается песенка-фонограмма из м/ф,
ребенок старается угадать мелодию и соотнести мелодию с изображенным
на картинке сюжетом.
Педагог: Предлагаю отдохнуть, садитесь на стульчики.
Детям раздаются массажные мячики, и под песню Ежика и Медвежонка из
м/ф «Трям. Сказка про ежика и медвежонка» дети катают мячик по
частям тела.
Педагог: На этом наше занятие заканчивается.
Педагог прощается при помощи песенки-попевки с каждым ребенком
поименно. Например: «Досвиданья Ле-ра»; Досвиданья Ко-ля» и так далее.