Сценарий "Путешествие в страну Музыки"

Сценарий открытого занятия «Путешествие в страну Музыки»
Цель: Введение детей в мир пения.
Задачи:
1. Познакомить с элементами программы «Эстрадный вокал»
2. Способствовать развитию музыкально–певческих навыков и формированию
сценической культуры.
3. Создать ситуацию успеха для каждого ребенка на занятии
Оборудование: фортепиано или синтезатор, СД - проигрыватель, магнитофон,
аудиозаписи, наглядные пособия,элементы костюма
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Сегодня здесь собрались те, кто не равнодушен к творчеству и
очень любит петь. Я предлагаю отправиться в путешествие в страну Музыки.
А где находится эта страна? И что за чудо эта Музыка?
Давайте послушаем.
В музыкальном царстве, в мелодичном государстве случилась эта история. Волшебная и
сказочная, интересная и поучительная. Жила-была Музыка…
«В царстве Музыки» (приложение №1)
Автор сказки: Ирис Ревю
В музыкальном царстве, в мелодичном государстве жила-была Музыка. Умная и
могущественная.
И жили в этом царстве звуки: высокие и низкие, долгие и короткие.
А также ноты: быстрые и медленные. И ещё много музыкальных особ нашли приют в
музыкальном царстве: такты, ритмы, трезвучия…
А Музыка была самой главной. Она по-своему сочетала ноты, ритмы, звуки. Когда у
Музыки было хорошее настроение, то она была радостной. Когда ей хотелось помечтать
мечтательной. Если подступала грусть, то она становилась грустной.
Но вот однажды в мелодичное государство пришёл злодей. Он был сильный и крепкий.
Злодей шумел и кричал, что устал от Музыки, топтал ноты, заглушал звуки. И Музыка
сжалась, спряталась, и стала неслышной.
А дальше произошло вот что. Потянулись серые дни без музыки. Почему-то силы злодея
постепенно оставляли, он начал плохо себя чувствовать, стал хилым и слабым.
И тогда к нему пришла Музыка: мелодичная и напевная, нежная и трогательная. И что-то
изменилось на душе у злодея. Он вдруг увидел золотое солнце, и голубое небо, вдохнул
глоток свежего воздуха; и запретил окружающим называть его злодеем. Ему вдруг стало
легко.
Чарующая, волшебная Музыка может творить чудеса. Она меняет людей, делает мир
добрее
-Ребята, а хотите познакомиться с Музыкой? (выходит Музыка )
Музыка:
Здравствуйте, дети. Приглашаю вас к себе в гости. В моей стране есть музыкальные реки
и острова, поющие леса, большие и малые города. И хотя, на самом деле, на карте такой
страны нет, но мы ее может представить в своем воображении, в своих фантазиях. И еще
эта страна открыта для тех, кто любит и хочет научиться хорошо и красиво петь.
Я предлагаю такую экскурсию (приложение №2)
1. побывать на музыкальном острове;
2. заглянуть в город СКОРОГОВОРОК;
3. спуститься в пещеру ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ;
4. перейти через ручей МЕЛОДИЯ;
5. познакомиться с новой РАСПЕВКОЙ;
6. разучить песню во Дворце ПЕСНИ;
Я думаю, что везде, где мы с вами побываем, вы постараетесь чему-нибудь научиться.
А поедем мы на поезде. Занимайте места и в путь.
Танцевальная подвижно- образная игра- упражнение
«Мы едем, едем, едем»
Дети строятся в колонну «паровозиком», кладут руки друг другу на плечи. Под текст
(замедляя и ускоряя его произношение) двигаются дробным топающим шагом. С
окончанием текста «выходят из вагончиков».По сигналу снова занимают места в
вагончиках.
Чух, чух, пыхчу.
Пыхчу, ворчу.
Стоять на месте
Не хочу.
Колесами стучу, верчу —
Садись скорее,
Прокачу! Чух! Чух!
Вот мы и приехали и первая остановка- Музыкальный остров
- Какой здесь воздух? Поставили руки на ребрышки. Вдох – ребрышки раздвинуть –
выдох.
-Посмотрите, а что это за волшебный цветок? Ну-ка вдохнем этот чудесный аромат.
Упражнение «Цветок»
(Упражнение направленно на достижение дыхательной релаксации, за счет
физиологического рефлекса, в результате которого при вдохе носом происходит
расслабление гладкой мускулатуры бронхов)
И.п.- стоя. Руки опущены. Глаза закрыты. Делается медленный вдох, будто вдыхается
аромат цветка. Выдыхаем через рот, губки «трубочкой», медленно выпуская воздух.
-А вот одуванчики. Они уже отцвели. Давайте подуем на них, и пустим парашютики по
всей поляне.
На этом острове часто можно увидеть жителей, которые делают зарядку. Но зарядку не
простую, а волшебную для губ, щечек и языка, чтобы они слушались и не подводили
певца.
Упражнение - зарядка:
1. Покусайте кончик языка.
2. Пошинкуйте его до середины и обратно.
3. Пожуйте на одной стороне языка, на другой.
4. Почистите зубы язычком.
5. Покажите язычок как ящерица.
6. Уколите одну щеку язычком, другую.
7. Губы трубочкой рисуют круг.
8. Скажите «Б-р-р».
9. Поцокайте.
10. Представьте кролика, грызущего морковку. Он ее объелся и зевает.
11. Сорвите горошинку-витаминку. Положите ее на язычок, удержите витаминку,
чтобы она не упала. А теперь проведите по небу и проглотите. Это витаминки
бодрости и хорошего настроения.
Ну что, поехали дальше и я уже вижу ГОРОД СКОРОГОВОРОК .
Сегодня здесь проводятся состязания на лучшее произношение скороговорки, на лучшую
дикцию, т.е. это то как мы говорим. Если мы будем невнятно произносить слова на сцене,
нас услышат зрители?
Давайте разделимся на две команды.
Какая из команд четче проговорит скороговорку?
Скороговорки
«Купи кипу пуха»
«Толком толковать, да без толку расперетолковывать».
«Архип осип. Осип охрип».
А сейчас нам пора посмотреть таинственную ПЕЩЕРУ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ
-Ребята, какие вы знаете гласные звуки?
-В обычной речи мы произносим гласные быстро, коротко. А при пении их тянем, поем.
Произнесите: У-О-А-Э-И. Спускаемся в Пещеру, произносим эти гласные низким
голосом, таинственно. Мимо Пещеры проходил Великан, он чихнул: «Ап-ч-хи!». Гласные
звуки превратились в камни и завалили вход в Пещеру. Сейчас мы вместе с вами будем
бросать их вверх и тем самым освободим дорогу: «У!», «О!», «А!», «Э!», «И!».
-Ну что, поехали дальше…
Перед нами РУЧЕЙ МЕЛОДИИ
Что мы прежде всего видим, когда смотрим на человека? Лицо. Что мы прежде всего
слышим, когда слушаем песню? Мелодию. Мелодия это лицо песни (в переводе с
древнегреческого «мелодия» означает - петь песню).
Послушайте, какая мелодия у ручья? (на слог «ЛЁ» исполняется припев разучиваемой
песни). Кто запомнил мелодию? Спойте ее вместе со мной.
А теперь нам нужно перейти через мостик.
Переходим осторожно, чтобы не упасть, по одному, и каждый исполняет распевку.
Распевка:
.
- Вот мы и добрались до ДВОРЦА ПЕСЕН
Все жители моей страны очень любят петь. Сегодня во Дворце Песен разучивается новая
песня (по выбору педагога) Давайте послушаем.
Анализ музыки и текста:
1. О чем эта песня?
2. Характер песни.
3. Цвет песни.
Работа над вокальными навыками:
- показ учителем отдельных фраз и пояснения к их исполнению (обращает внимание на
характер звуковедения, объясняет непонятные слова);
- выстраивание первого звука, с которого начинается фраза;
- разучивание мелодии в рабочем темпе, активным звуком при плавном звуковедении.
-Молодцы, дети, ну вот и закончилась наша экскурсия в страну Музыки.
-Вам понравилось?
Я думаю, что не раз еще мы с вами приедем в эту чудесную страну и заглянем на остров, в
город Скороговорок, Пещеру гласных звуков, ручей Мелодия, будете вспоминать
распевки и песню из Дворца Песни. А кто-то из вас станет постоянным жителем страны
музыки, того мы обязательно увидим на концертной площади.
А теперь садитесь в вагончики, и поедем домой, где нас уже заждались…