Открытое мероприятие "Путешествие в мир народной музыки"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Когалыма «Золушка»
Открытое мероприятие
по взаимодействию с родителями
Тема: «Путешествие в мир народной музыки»
Образовательная область
«Социально-коммуникативное развитие»
Воспитатели :
Нурудинова М. А.,
Бражникова Н. Я.,
Когалым, 2018
Цель: создание условий для непосредственного знакомства воспитанников с
русскими народными музыкальными инструментами.
Задачи:
1. Познакомить с русскими народными инструментами (дудочка, коробочка,
трещотки, деревянные ложки, колокольчик, бубен, балалайка, гармошка).
2. Развитие умения исследовать их звукоизвлечение.
3. Способствовать развитию интереса к музыкальному творчеству русского народа
на примере звучания музыкальных инструментов, русских народных песен.
4. Содействовать развитию творческих способностей, фантазии.
5. Воспитание уважения к народным традициям и культуре русского народа, любви
к родному краю.
Форма работы: коллективная, групповая, индивидуальная
Оборудование ИКТ: музыкальный центр, проектор для показа слайдов презентации
«Русские народные инструменты».
Предварительная работа:
Знакомство детей с русскими народными инструментами ложками,
колокольчиками, бубенчиками, бубном, трещоткой, балалайкой. Разучивание
русских народных песен, частушек, загадывание загадок, разучивание с детьми
русских народных игр.
Раздаточный материал: бубны, колокольчики, деревянные ложки, ленточки.
Демонстрационный материал: ударные инструменты: трещотки, рубель,
треугольник, коробочка; музыкальные: балалайка, гармонь, дудочка.
Музыкальный материал: русские народные песни «Я на балалайку ленточку
повешу», «Ой, вставала я ранешенько», «Колыбельная», «Песня матрешек», «По
малину в сад пойдем», игра с колокольчиком «Колокольцы-бубенцы», песня игра
«Дождик-дождик», частушки.
Ход мероприятия
I. Организационный момент
Дети в русских национальных костюмах входят в зал под мелодию русской
народной песни «Я на балалайку ленточку повешу» (танец с ленточками. Затем
садятся на стульчики).
Ведущий: Ребята, у нас сегодня необычное мероприятие. Мы с вами совершим
путешествие в волшебную и удивительную страну, где много звуков, музыки,
хорошего настроения. А поможет нам в этом человек, с детства увлеченный
музыкой, мама нашего Сережи, Ассоль Салиховна. Вам слово.
Ассоль Салиховна: Здравствуйте, ребята. Вы готовы начать путешествие в мир
русской народной музыки? (Да).
Вы слышали, как шумит ветер, скрипит снег, гремит гром, дождь барабанит по
крышам? Это все – звуки, но они от человека не зависят. А вот музыкальные
поющие звуки создал сам человек. Музыкальный певучий звук отличается от
скрипа, голоса, грохота. В руках человека-музыканта он может быть разным:
грустным и веселым, нежным, суровым, печальным, тревожным, вздыхающим,
озорным, смеющимся. грает на фортепиано соответствующие по настроению
звуки).
Я с детства люблю музыку. Когда я была в таком возрасте, как вы, я очень любила
исполнять песни и нисколько не стеснялась. Потом я очень захотела играть на
фортепиано, и мама отдала меня в музыкальную школу. Чтобы меня приняли в
школу, мне пришлось выполнить несколько заданий. Хотите, мы с вами тоже
попробуем выполнить их?
Нужно было прохлопать ритм. Послушайте его. А теперь повторите. (Хлопают)
Затем нужно было правильно спеть звуки. Например –Ля. Повторите (Играет и поет
звук ля несколько раз в разных регистрах).
А потом нужно было определить, какой это звук высокий, средний или низкий, и
показать ладошками: (высокий - поднять руки, средний - дотронуться до плеч и
низкий - положить руки на колени. (Дети повторяют несколько раз)
А потом я спела песню и меня приняли в музыкальную школу.
Там я научилась играть на своем любимом музыкальном инструменте фортепиано.
И я до сих пор очень люблю музыку и даже помню песню из садика, которую пела
одна на утреннике. Хотите ее послушать?
«Ой, вставала я ранешенько». (поет с ложками)
Это русская народная песня. Вы заметили, что я ее спела без музыки? Эта песня
русская народная. Почему она народная?
Дети: Ее придумал народ.
А. С.: Правильно. В давние времена песни очень часто пели без музыки. А вы знаете
такие песни, которые исполняются без музыки? А какие песни вам пели мамы, когда
вы были совсем маленькими?
Дети: колыбельные.
А. С.: Да. Они тоже поются без музыки, тихо, медленно и нежно, чтобы ребеночек
заснул быстрее. А вы знаете русские народные колыбельные?
Давайте споем колыбельную.
«Колыбельная»
Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю:
Придет серенький волчок
И ухватит за бочок
И ухватит за бочок
И потащит во лесок
И потащит во лесок
Под малиновый кусток.
Ты, волчок, к нам не ходи,
Нашу детку не буди.
Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю:
А. С.: А теперь отгадайте загадку
Утром, вечером и днем
Соберемся за столом.
Ждут нас каша, суп, окрошка,
А поможет есть их …..(Ложка) (показ на слайде)
Есть ложки не для еды, а для игры.
Ложки разными бывают,
И на них порой играют.
Отбивают ритм такой,
Сразу в пляс пойдет любой.
(играет на ложках)
-А звук, который издают ложки, какой?
Дети: мелодичный,
-Длинный или короткий?
-На что похож?
Дети: стук копыт, удар.
-Правильно.
Ложки – русские народные ударные инструменты.
Если же на них играют,
Ложки будто бы летают.
Их в руках по три, по пять,
Трудно даже сосчитать.
Ведущий:
Заиграли громко ложки,
Начали плясать матрёшки,
Яркие красавицы,
Всем ребятам нравятся!
Девочки, выходите в центр. Споем песню.
«Песня матрешек» (с ложками)
1. Мы-матрешки, мы-матрешки, не видны под платьем ножки,
Очень длинный сарафан, а на нем – большой карман!
Топ-топ, ножки, топ-топ, ножки!
Ай, да мы, матрешки, ай, да мы, матрешки!
2. Мы-матрешки, мы-матрешки, мы в кармане носим ложки,
Чтобы весело плясать, громко ложками стучать!
Хлоп-хлоп, ложки, хлоп-хлоп, ложки!
Ай, да мы, матрешки, ай, да мы, матрешки!
А. С.: А какие еще русские народные ударные инструменты есть, вы узнаете,
отгадав загадки.
Загадка:
1). Я весь круглый,
Меня ударишь — я бубенцами зазвучу,
Меня положишь- я молчу! (бубен) (показ на слайде)
2).Это что за разговор?
То ли ссора, то ли спор.
Как сороки, затрещали,
Инструмент такой узнали?
Тараторит, будто тетка,
Называется …(трещотка) (показ на слайде)
3).Он под шапочкой сидит, не тревожь его – молчит.
Стоит только в руки взять и немножко раскачать,
Слышен будет перезвон: дили-дон, дили-дон (колокольчик) (показ на слайде)
- Поиграем с колокольчиком?
Игра «Колокольчик»
Дети становятся в круг. В центре ребенок с колокольчиком в руках идет по
кругу под музыку
С колокольчиком хожу
На ребяток я гляжу.
Колокольчик звонкий мой,
Кто плясать пойдет со мной?
(На ком музыка остановится, тот ребенок идет плясать с ведущим в кругу).
Ведущий: А теперь мы приглашаем родителей поиграть в эту игру. (Игра
проводится с родителями).
А.С.: Посмотрите, ребята, какие еще существуют ударные музыкальные
инструменты.
( Демонстрируются инструменты: трещотки, рубель, коробочка, треугольник)
Ведущий: Все это русские народные ударные инструменты
Коробочкой подчеркивают отдельные ритмические точки, имитируют стук каблуков
или, например, цоканье копыт, послушайте, какой у нее звук (игра на ударных
инструментах).
Давайте попробуем исполнить песню с ударными инструментами.
Песня-игра «Дождик» (С ложками, колокольчиками, и бубнами)
1. Кап-кап, кап-кап, кто по улице идет?
Кап-кап, кап-кап, эту песенку поет? (часть детей играет на ложках)
Припев: Дождик, дождик, веселей,
Капай, капай, не жалей.
Дождик, дождик, веселей,
Капай, капай, не жалей.
2. Динь-дон, динь-дон, это капельки звенят.
Динь-дон, динь-дон, веселят они ребят. (вторая часть детей звонят в
колокольчики)
Припев: тот же
3. Бам-бам, бам-бам, кто стучится в окна к нам?
Бам-бам, бам-бам, разбегайтесь по домам! (третья часть детей стучат в бубны).
(бегут под зонтик).
На ударных, шумовых инструментах наши предки играли давным-давно, но со
временем человек придумал музыкальные инструменты. Какие музыкальные
народные инструменты вам известны? Посмотрите, какие музыкальные
инструменты здесь лежат? (Демонстрируются по очереди балалайка, гармонь,
дудочка. Показ звукоизвлечения).
А теперь, попробуйте угадать на слух, какой инструмент звучит.
Игра «Угадай, какой инструмент играет»
(фонограмма дудочки, балалайки, гармони. Дети отгадывают, появляется слайд
на экране).
У каждого инструмента свой особенный звук тембр, и по нему мы определяем на
слух, какой инструмент играет. У каждого человека тоже есть свой тембр, свой
особенный голос. Сыграем в игру «Угадай, кто поет»
Игра «Угадай, кто поет»
(В центре ребенок с повязкой на глазах, дети поют хором)
Колокольцы-бубенцы, зазвонили, удальцы
(Поет 1 ребенок ) Диги-дон, Диги-дон,
отгадай чей это звон! (поют вместе)
Игра повторяется 2-3 раза.
Ведущий:
А теперь друзья, подружки,
Вы послушайте - частушки!
Частушки
(два мальчика, две девочки поют и танцуют)
1. Балалйка заиграла, и пустились ноги в пляс,
Мы веселые частушки пропоем сейчас для вас!
2. На базаре я была, видела Мирона,
У Мирона на носу каркала ворона!
3. Поленился утром Ваня причесаться гребешком,
Подошла к нему корова, причесала языком!
4. Сидит Ванька у ворот, широко разинув рот,
А народ не разберет, где ворота, а где рот!
5. Я надену бело платье, буду в нем красавица!
Пусть лентяи не подходят, пока не исправятся!
6. Мы частушки вам пропели, хорошо ли, плохо ли
А сейчас мы вас попросим, чтобы вы похлопали.
Ведущий:
Наши ребята приготовили для нас стихотворения про музыку
1). Без музыки, без музыки
Нельзя прожить никак.
Не станцевать без музыки
Ни польку, ни гопак.
2). И в танце не закружишься,
И маршем не пройдешь,
И песенку веселую
Ты в праздник не споешь!
Ведущий: А теперь мы приглашаем всех ребят и их родителей на народную
плясовую.
Песня-танец «По малину в сад пойдем»
По малину в сад пойдем,
В сад пойдем, в сад пойдем,
Плясовую заведем,
Заведем, заведем.
Припев:
Солнышко на дворе,
А в саду тропинка.
Сладкая ты моя,
Ягодка-малинка!
Ты, малинка, не в роток,
Не в роток, не в роток, -
Насыпайся в кузовок,
В кузовок, в кузовок.
Припев.
Как малины наберем,
Наберем, наберем,
Пирогов мы напечем,
Напечем, напечем.
Припев.
Пирогов мы напечем,
Напечем, напечем.
Всех соседей позовем,
Позовем, позовем!
Припев.
Ассоль Салиховна: Какие вы все молодцы. За ваши старания и умения, за то как
вы внимательно слушали меня, я приготовила для вас сладкие сюрпризы, которые
вас ждут в группе.
Наше путешествие в мир музыки подошло к концу. Я хотела вам показать, как
подружиться с музыкой, сколько в ней интересного, доброго и веселого! Мы стали
настоящими музыкантами: поговорили о русских народных инструментах,
послушали, как они звучат, сыграли на них. Может быть, кто-то из вас, как и я,
поступит в музыкальную школу и научится играть на каком-нибудь инструменте, и
станет настоящим музыкантом!
Ведущий: Спасибо большое вам, Ассоль Салиховна, за такую интересную встречу.
На память о нашей встрече мы тоже хотим преподнести вам подарок нотную
тетрадь, в которую вы будете записывать самую разнообразную музыку. И
надеемся, что мы продолжим наше сотрудничество.
Использованная литература:
1. Васильев Ю. Рассказы о русских народных инструментах / Ю. Васильев, А.
Шроков. М., Всесоюзное издательство «Советский композитор», 1986.
2. Семенович К. А. Детская энциклопедия. Музыка. Я познаю мир / К. А Семенович.
М., Академия, 1999.
3. Рытов Д. А. «Традиции народной культуры в музыкальном воспитании детей.
Русские народные инструменты. Издательство «Владос», 2001 год.
4. Интернет-сборник русских народных песен. Тексты и музыка.