Конспект "Жизнь и творчество композитора В.Я. Шаинского"

1
Тема: Жизнь и творчество композитора В. Я. Шаинского.
Цель: сформировать представление о жизни и творчестве В. Я. Шаинского.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с музыкальными произведениями и биографией В. Я. Шаинского;
Развивающая:
- развить вокально – хоровые исполнительские навыки,
- развить мелодический слух и музыкальную память в процессе различения песен по
их звучанию;
- расширить пассивный и активный словарный запас детей в процессе ознакомления с
новыми понятиями;
Воспитательные:
- воспитать интерес и любовь к детской авторской песне и музыкальной культуре
через различные формы музицирования;
воспитать чувство коллективизма и ответственности.
Оборудование: мультимедийная презентация, тексты песен, музыкальной обучалочки,
конверты со словами, жетоны, диск с песнями.
2
Этапы
урока
Деятельность учителя
Примечание
I. Орг.
момент
II. Беседа
о
композито
ре
Дети входят в класс под музыку
- Сегодня на уроке мы вспомним знаменитые
детские песни Владимира Шаинского и немного
поиграем, попоем.
1) Биография Шаинского
Сегодня я хочу рассказать вам об известном
российском композиторе Шаинском.
В.Я.Шаинский родился в 1925 г. В городе Киеве, в
семье инженера. Музыкальные способности
проявились рано. В возрасте 3-4 лет он мог
безошибочно спеть «взрослую» песню или
повторить слово в слово прочитанный родителями
не стихотворный текст. Он тянулся к красивым
звукам, мелодиям, которые уже в ранние годы
воспринимались им как нечто живое. Пел песни,
даже пытался играть на фортопианино.
Одаренность мальчика была замечена и с 10 лет,
Володя начал заниматься на скрипке в
специальной музыкальной школе когда грянула
война, все его планы рухнули. В месте с матерью
оказался среди беженцев покинувших Киев.
Приютил их солнечный южный город Ташкент. В
1943 г. Его призвали в ряды советской армии, и он
попадает в школу радистов. Музыка остается в
стороне. Однажды для воинской части, где он
служил понадобилась отрядная песня. Стихи
сочинил товарищ по службе, а музыку боец
СЛАЙД 1
3
III.
Конкурсы
по
произведе
ниям
Шаинског
о
Шаинский.
Шаинский – автор множества музыкальных
произведений. В.Я. Шаинский – народный артист
России, заслуженный деятель искусства РФ,
лауреат различных премий, обладатель различных
наград. Шаинский написал более 400 песен.
Его песни просты, человечны. Мелодии их легко
запоминаются, они несут свет жизнелюбивой,
иногда по-детски озорной, иногда чуть грустной
улыбки талантливого художника.
- Сейчас мы с вами отправимся в большое
путешествие, будем путешествовать по странам,
но страны эти не простые, а волшебные. И в
каждой стране будет задание, которое вы должны
выполнить.
- Итак, первая страна, в которую мы отправляемся,
это страна
I. Мульти – пульти
- Задание, в этой стране вот какое:
- Прослушав фрагмент песни, вы должны отгадать
в каком мультфильме звучит эта песня.
1) «Песня про кузнечика» - «Приключения
Незнайки»
2) «Облака» - «Трям! Здравствуйте!» «Ежик и
Медвежонок»
3) «Антошка» - «Веселая карусель»
4) «Песенка Мамонтенка» - «Мама для
Мамонтенка»
5) «Песня Чебурашки» - «Мама для Мамонтенка»
6) «Чунга-Чанга» - «Катерок»
СЛАЙД 2
ПРЕЗЕНТАЦИЯ С
ПЕСНЯМИ
ПАПКА «УГАДАЙ
4
7) «Улыбка» - «Крошка Енот»
II. Угадай мелодию
- Сейчас будет проигрываться отрывок из песни,
вы должны ее угадать, сказать название или
пропеть ее.
1) «Чунга-Чанга»
2) «Голубой вагон»
3) «Облака»
4) «Первоклашка»
5) «Крокодил Гена»
6) «Чему учат в школе»
III. Рассыпанные слова
- Я вам выдам по несколько конвертов, в каждом
конверте слова из песни, вам надо из этих слов
составить фразу песни, назвать ее и пропеть.
1) пролетит вдруг волшебник в голубом вертолете
(«Песенка крокодила Гены»)
2) наше счастье постоянно жуй кокосы ешь бананы
(«Чунга-Чанга»)
3) он самый лучший в мире Крокодил («Песня
Чебурашки»)
4) и тогда наверняка вдруг запляшут облака
(«Улыбка»)
5) может мы обидели кого-то зря календарь
закроет этот лист («Голубой вагон»)
6) не думал не гадал он никак не ожидал он
(«Кузнечик»)
IV. Разучивание музыкальной обучалочки «У
жирафов»
1) слушание обучалочки;
МЕЛОДИЮ»
КОНВЕРТЫ СО
СЛОВАМИ
ДИСК «У
ЖИРАФОВ»
5
2) показывание жестов без музыки, дети вместе со
мной;
3) слушание обучалочки с движениями;
4) выполнение движений детьми под обучалочку.
V. Разучивание песни «Вместе весело шагать»
1) слушание песни;
2) показ движений мной;
3) дети показывают движения вместе со мной;
4) распев песни все вместе с движениями.
VI. Кто на чем играет
- Сейчас вы должны сказать, как называют
человека, который играет на том или ином
инструменте.
Например: на баяне играет - баянист.
1) на гитаре играет – гитарист;
2) на гармошке – гармонист;
3) на бубне – бубнист;
4) на пианино – пианист;
5) на органе – органист;
6) на флейте – флейтист;
7) на тубе – тубист;
8) на кларне – кларнист;
9) на рояле – пианист.
VII. Стихотворение руками «Маленький
кролик»
1) чтение и показ мной;
2) построчное чтение и показ, затем дети
повторяют;
3) чтение и показ всем вместе.
VIII. Инсценирование песни
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
«ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО
ШАГАТЬ»
6
1) «Облака»
2) «Антошка»
3) «Мамонтенок»
IX. Распев песни «Учат в школе»
X. Подведение итогов.