Конспект урока "Знакомство с театром" 3 класс
Урок музыке в 3 классе
Юзева Елена Сергеена
Тема: Знакомство с театром.
Цель:
1) скорректировать представление о понятии «театр», о некоторых
видах театра (драматический, кукольный, пантомимы, оперы,
оперетты, балета), о «театральном ритуале»;
2) обеспечить развитие творческих способностей, внимания, мышления,
памяти, речи;
3) вызвать интерес к театральному искусству.
Ход занятия
Этапы
Д/М
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I.Орг.момент
II.Вводная беседа
III.Основная часть
1
2
3
4
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы отправляемся в путешествие в
чудесную страну, полную тайн и волшебства.
А чтобы узнать в какую же страну мы с вами
отправимся, вам нужно отгадать загадку.
Он по сцене ходит, скачет,
То смеется он, то плачет!
Хоть кого изобразит, —
Мастерством всех
поразит!
И сложился с давних пор
Вид профессии — ...
А данная профессия к какому виду искусства
относится?
Правильно, ребята!
Мы отправляемся с вами в театр!
Как вы понимаете, что такое театр?
А что вы знаете о театре?
Театр придумали древние греки. Они
поняли, что подвиги богов и героев
Эллады будут производить большее
впечатление, если их не рассказывать, а
показывать – разыгрывать. Позднее театром
Актер
К театральному.
Театр – это…
Отвечают
стали называть особый вид
искусства, а также и здание, где
демонстрируется это искусство.
Театры в Древней Греции сооружались на
склонах гор так, чтобы ряды каменных скамей
для зрителей охватывали круглую
площадку, орхестру, поднимаясь вверх по
горе. Они вмещали более 10 тысяч человек.
Оттуда, из древней Греции, пришло много
театральных терминов, которыми мы
пользуемся до сих пор, оттуда пошло и
название Театр, что по-гречески звучит как
«театрон»; в переводе на русский язык – место
для зрелища.
Истоки русского театра следует искать
в народном творчестве. Трудовая деятельность
славянских племен, обряды, при помощи
которых люди пытались воздействовать на
окружающую их грозную и загадочную
природу,- вот его первоначальные проявления.
И обычай рядиться животными во время
праздничных гуляний восходит к древним
временам, когда люди, изображая животных,
вероятно, старались таким образом подчинить
их своей воле. Так рождались первые
элементы театра: зачатки драматического
действия, ряженье, диалог.
В процессе развития общества старые
обряды постепенно теряют свое значение и
превращаются в игру-представление.
Представления были тесно связаны с
народным бытом, с гуляньями и «игрищами»,
они-то и явились переходом от обряда к
народному театру. Основной особенностью
таких представлений было то, что в них могли
включаться разнообразные выступления- от
комических сценок до шуточного разговора и
пляски вместе со зрителем. Представления
давались на улице или площади среди толпы,
окружающей исполнителей.
В таких игрищах обязательно
участвовал затейщик, заводила. Это была
ответственная роль. Надо было быть
остроумным, веселым, по ходу представления
в зависимости от ситуации строить интригу,
легко и непринужденно общаться со
зрителями… Тех, кто брал на себя эту роль,
стали называть скоморохами. Они
разыгрывали веселые «игрища»- народные
фарсы, насыщенные песнями, плясками,
показывали медвежьи представления,
воспевали веселые «скоморошины» и
4
5
6
7
8
9
10
11
героические былины.
Позднее (в 17веке) в России появляется
еще один вид народного театра - кукольный.
Герой кукольной комедии - веселый и хитрый
человек, лукавый и насмешливый Петрушка.
Площадной театр, скоморохи, петрушка,
куклы - все это основы театра. Постоянного
театра на Руси в то время еще не было.
30 августа 1756 года Императрица
Елизавета Петровна издает Указ об
учреждении русского театра. Это
официальный день его рождения. Сейчас, в
начале 21века, в нашей стране, наверное, нет
ни одного крупного города, в котором не было
бы своего театра.
• Например, русский драматический театр им.
Максима Горького в Москве.
• Государственный музыкальный театр.
• Кабардино-Балкарский театр кукол.
( Ф и з м и н у т к а )
Театры бывают разные по жанру: театры,
в которых артисты не разговаривают, а поют, и
их пение, сценическое действие и поступки
согласовываются с музыкой, написанной
специально для данной пьесы,- это опера.
Театры, в которых артисты не разговаривают,
а танцуют, и все чувства выражаются
танцевальными движениями, - это балет.
В театрах оперетты, речь, танец и пение
объединяются в одном музыкальном
представлении.
Есть кукольные театры, где зрители
смотрят не на живых артистов, а на
управляемых артистами кукол.
Есть театры, в которых объясняются
только жестами и мимикой,
театры пантомимы.
Ну, и, конечно, драматические театры,
в которых актеры разговаривают, действуют,
двигаются так, как это бывает в реальной
жизни.
А кто из вас побывал в настоящем театре?
Кто знает как надо себя вести в театре?
Чтобы каждый из вас при посещении театра
получил как можно больше удовольствия,
давайте изучим театральный ритуал, т.е.
порядок, норму поведения в театре.
Как вы думаете, как лучше одеться, если вы
собрались посетить театр?
- Отвечают.
- Красиво, нарядно,
нужно надеть самое
лучшее платье,
костюм и т.д.
12
13
14
Верно. Переодевание в нарядный костюм,
ощущение праздника имеет большое значение,
оно создаёт хорошее настроение.
Прочитайте первое требование театрального
ритуала (слайд):
Приходи в театр нарядным.
В холодное время года в театре нельзя
заходить в зрительный зал в верхней одежде.
Перед тем, как в него войти, нужно пойти в
гардероб и раздеться.
Кто из вас знает, что такое гардероб?
Верно. Гардероб – это помещение в театре,
школе и других общественных зданиях для
хранения верхней одежды посетителей.
- Как называют человека, который работает в
гардеробе?
И так, следующее правило:
Верхнюю одежду оставь в театральном
гардеробе.
Театральный спектакль может иметь два или
три действия. Между действиями бывают
антракты. Вот еще одно новое слово. Антракт
– это перерыв между действиями спектакля.
Во время антракта актёры переодеваются, на
сцене меняется декорация.
А что делают зрители?
Да, они тоже отдыхают, идут в буфет,
обмениваются впечатлениями. В театре
продают программы. Во время антракта можно
внимательно рассмотреть программу. В ней
указаны действующие лица, фамилии актёров,
иногда пересказывается краткое содержание
спектакля. Во время антракта можно сходить в
буфет. Что вы купите в буфете? Обязательно
ли ходить в буфет или лучше хорошо
покушать дома?
Но если очень захотелось попить или вы
проголодались, то сделать это нужно во время
антракта. В то время, когда идёт спектакль, в
театре нельзя кушать или жевать жвачку,
потому, что это мешает другим зрителям,
которые тебя окружают.
Так мы разобрали и третье требование
театрального ритуала:
Во время спектакля будь внимателен, не
мешай своим соседям.
Во время антракта отдыхай, знакомься с
программой, обменивайся впечатлениями с
друзьями. Можно посетить буфет.
Какой театральный ритуал, т.е. порядок, норму
поведения в театре мы с вами назвали?
-отвечают
Гардеробщик или
гардеробщица.
- ответы детей
-выслушиваются
ответы детей
- Приходи в театр
нарядным.
IV.Заключительная
часть
15
Ребята, давайте представим, что мы с вами в
театре. Нам нужно озвучить роли в кукольном
театре в спектакле «Колобок», но озвучить
так, чтобы всем зрителям было понятно какой
у героя характер, голос, добрый он или злой и
т.д.
Вам нужно озвучить роли Колобка, зайца и
волка.
Кто желает попробовать?
Раздаются слова.
Колобок.
Я по коробу скребен,
По сусеку я метен,
У меня румяный бок.
Я – веселый Колобок!
Заяц.
Любит серенький зайчишка
Бегать по лесу вприпрыжку!
Ушками все слушать,
Зубками все кушать!
Ты же свеженький совсем,
Погоди, тебя я съем!
Колобок.
Не хочу я быть обедом,
Я ушел от бабки с дедом!
Я не попаду в беду,
От тебя, Косой, уйду!
Заяц. Стой!
Колобок.
Гоняйся хоть полдня,
Не догонишь ты меня!
Колобок.
Я по коробу скребен,
По сусеку я метен,
У меня румяный бок.
Я – веселый Колобок!
- Верхнюю одежду
оставь в театральном
гардеробе.
- Во время спектакля
будь внимателен, не
мешай своим
соседям.
- Во время антракта
отдыхай, знакомься с
программой,
обменивайся
впечатлениями с
друзьями. Можно
посетить буфет.
- Выходят
желающие.
16
17
Волк.
Хочет ухватить волчок
Всех зубами за бочок
Положить в свой ротик,
А потом в животик.
Ты вот свеженький совсем!
Погоди, тебя я съем!
Колобок.
Не хочу я быть обедом!
Я ушел от бабки с дедом,
Ты меня бы не пужал,
Я от Зайца убежал!
Догонять меня без толку,
Убегу я и от волка!
Ну, вот мы с вами побывали в театре,
попробовали озвучить роли.
А теперь давайте подведем итог нашему
знакомству с театром.
Что такое театр и где он впервые возник?
- Как раньше называли профессиональных
актеров на Руси?
- С каким животным они выступали чаще
всего?
- Как звали самого популярного в народе
артиста кукольного театра?
- О каких видах театра вы узнали сегодня?
- Молодцы, вы хорошо запомнили новый
довольно сложный материал!
Надеюсь, когда вы пойдете на представлении в
театр, вы будете вести себя в соответствии с
театральным этикетом, давайте повторим их.
- Театр, ребята, помогает человеку понимать
себя и других, дает возможность посмотреть
на жизнь со стороны. Разговор о театре мы
только начали. Вам еще многое предстоит
узнать. Сегодня, выражаясь театральным
языком, мы заглянули лишь за
кулисы театра.
- В Греции.
- Скоморохи
- С медведем
- Петрушка
Дети повторяют
основные требования
театрального
ритуала.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Трудовые песни"
- Внеурочная деятельность "Ийэ мичээрэ"
- Конспект урока "Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера" 3 класс
- Технологическая карта урока "К нам приходит Новый год" 1 класс
- Конспект урока "Тайны симфонический оркестр" 2 класс
- Конспект урока "Сырлы әндермен сыр шерткен Алтынбек Қоразбаев" 6 класс