Конспект урока "Камерная инструментальная музыка. Этюд" 7 класс

Проценко Наталья, 40 группа
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Тема урока: «Камерная инструментальная музыка. Этюд»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Образовательная цель: дать учащимся представление об особенностях развития музыки в камерных жанрах на примере
этюдов эпохи романтизма.
Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условием ее реализации, продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками.
Предметные: учить определять тему урока, ставить перед собой задачи; исполнять песню А. Варламов
«Мой добрый учитель»с настроением, высказываться о характере музыки, определять, какие чувства возникают при
прослушивании музыки, познакомить детей с произведениемФ.Шуберт «Революционный этюд»; Ф. Лист «Метель». Сделать
анализ прослушанных произведений.
Личностные: формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство,
формирование этических чувств доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
Оборудование: компьютер, проектор, музыкальный центр, доска,видеоклипы музыкальных произведений, раздаточный
материал.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
Музыкальны
й материал
УУД
1. Организационн
ый момент
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Андреевна. Сегодня я
у вас проведу урок музыки.
Сейчас мы с вами встанем и по-музыкальному поздороваемся.
«Здравствуйте, ребята. Здравствуйте».
Дети заходят в класс и
садятся на места,
приветствуют,
отвечают на вопросы
Проявление
эмоциональной
отзывчивости
2. Актуализация
знаний.
Сегодня нас ожидает удивительное погружение в мир
музыкальных образов камерной инструментальной музыки. Но
для начала я хотела бы Вас спросить, а что такое камерная
музыка?
Назовите жанры, которые относятся к камерной музыке?
Сейчас я предлагаю Вам сделать небольшую творческую работу.
На слайде выписаны жанры камерной музыки, среди которых
представлены как вокальные жанры, так и инструментальные:
серенада; каприс; ноктюрн; фуга; баллада; прелюдия; этюд;
баркарола; романс; соната.
Вокальные жанры
Инструментальный жанр
Серенада
Фуга
Баллада
Соната
Романс
Этюд
Проверим ваши ответы. Назовите мне, пожалуйста, те жанры
камерной музыки, которые Вы выписали в первый столбик.
Итак, мы продолжим разговор о вокальных и инструментальных
жанрах, которые получили своё второе рождение, благодаря
творческой фантазии и композиторскому вдохновению, как
русских, так и зарубежных композиторов. Такая обработка
музыкального произведения с целью внесения новых
выразительных элементов, иногда для исполнения на другом
инструменте, называется – транскрипция.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Камерная
инструментальная музыка. Этюд».
Ответы детей:
Камерная музыка – это
музыка, которая звучит
в небольшом
помещении. Камерная
музыка сочиняется для
солирующего
инструмента или
небольшого коллектива
исполнителей. К
камерной музыке
относятся небольшие
произведения.
Ответы детей:
Баркарола, серенада,
пьеса, романс, песня,
прелюдия, вальс.
Ответы детей:
Серенада, баллада,
баркарола, романс.
Проявление
эмоциональной
отзывчивости,
способность
детей к
рассуждению,
принятию
решений,
наблюдение за
музыкой в жизни
человека
3. Изучение
нового материала.
А. Швейцер писал: «Иной думает, что видит картину, тогда как в
действительности он слышит, ибо его художественное волнение
проистекает от музыкального звучания или молчания, которое он
ощущает в изображенном». Давайте рассмотрим репродукции
картин в учебнике на страницах 92-93.
-Какой музыкальный образ у вас возникает при просмотре этих
картин?
-Какую музыку исполняют композиторы, изображенные на
гравюрах?
Этюд — инструментальная пьеса, как правило, небольшого
объёма, основанная на частом применении какого-либо трудного
приёма исполнения и предназначенная для усовершенствования
техники исполнителя.
Нет скрипача, пианиста, флейтиста, музыканта любой
специальности, которому в музыкальной школе, училище,
консерватории не пришлось бы сыграть ни одного этюда —
завершенной по форме пьесы, предназначенной для развития
технических навыков и мастерства музыканта. На эту задачу
указывает и значение самого слова: в переводе с французского
«этюд» означает «учение», «изучение».
Научатся
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
проявление
эмоциональной
отзывчивости.
4.Организация
слушательской
деятельности
Сегодня мы с вами познакомимся с двумя этюдами двух самых
знаменитых композиторах
Под впечатлением трагических событий польского восстания
1830—1831 гг. Ф.Шопен создает свой самый известный этюд –
«Этюд №12» («Революционный этюд»).
Ф.Шопен писал настолько яркие произведения, что некоторым из
них были даны названия.
Послушайте и определите основную мысль этого произведения.
-Почему его назвали революционным?
-Какие качества характера человека предполагает революционное
выступление?
-Как это показал в музыке композитор?
Еще один яркий представитель романтизма, повлиявший на
развитие жанра «этюд» - был венгерский композитор Ференц
Лист. Мысль о преобразовании жанра этюда в произведение
высокого художественного смысла зародилась у Листа еще в
первые, едва ли не детские годы его концертной деятельности.
Ответы детей:
«Этюд №12»
(«Революцион
ный этюд»).
Научатся
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
проявление
эмоциональной
отзывчивости,
импровизировать
в характере
жанра.
«Когда играет Лист, не думаешь больше о преодолеваемых
трудностях, рояль исчезает, и нам раскрывается музыка». Так
сказал об исполнительском мастерстве Ференца Листа Г. Гейне.
Слушаем внимательно произведение
-Как вы думаете, почему композитор назвал своё произведение
«Метель»?
-В какой форме написано это сочинение?
-Какие чувства вы испытывали, когда слушали это произведение?
В отличие от классиков романтики не столько утверждали
конечную цель человеческих стремлений, обретаемую в упорной
борьбе, сколько развертывали бесконечное движение к цели,
которая постоянно отодвигалась, ускользала. Поэтому так велика
в произведениях романтиков роль переходов, плавных смен
настроений.
Ответы детей:
В форме вариаций
6.Организация
слушательской
деятельности
На экране стихотворение. Прочитайте его и подумайте о ком оно.
Вы повели нас по дороге знаний.
Отдав нам много силы и ума.
А сколько приложили вы стараний,
Чтоб мы учились хорошо всегда!
Вы научили нас писать красиво,
Решать задачи и себя вести,
Всегда спокойно, чутко, терпеливо
И к каждому подход сумели вы найти.
Верно. Сегодня мы с вами познакомимся с песней «Мой добрый
учитель»
ВХР
Вокально-хоровые трудности
Методы и приемы
Произношение согласных «К»,
«Т», «Х», «Й»
Проговаривание текста.
Ритм мелодии
Прохлопывание ритма
Скачок на октаву
Графический показ,
Собственный показ
Ответы детей:
О учителе
«Мой добрый
учитель» А.
Варламов
Научатся
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
личностное
отношение при
восприятии
музыки.
7. Рефлексия
деятельности.
В заключении урока вспомним определение «этюд»?
Чем же отличается этюд от концертного этюда?
Как назывались произведения с которыми мы с вами сегодня
познакомились?
Фредерик Шопен и Ференц Лист – композиторы романтики.
Новаторство композиторов проявилось в расширении
выразительных возможностей жанра этюда. Способствовали
возникновению нового жанра – концертный этюд. Оба были
прекрасными пианистами. Шопен завоевал признание слушателей
в светских салонах, а Лист – в больших концертных залах.
Дети подводят итоги,
отвечают на вопросы.
Личностное
отношение при
восприятии
музыки.