Конспект урока "Гармонии задумчивый поэт" 6 класс
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Гармонии задумчивый поэт»
Тип урока: Углубление знаний.
Образовательная цель: обогатить представление учащихся о жизни и творчестве польского композитора Ф. Шопена.
Метапредметные: развивать навыки музыкального восприятия путём сравнительного анализа; развитие коммуникативных
умений; развитие умения планировать, оценивать свои действия; формирование образного и ассоциативного мышления.
Предметные: воспринимать произведения искусства; давать эстетическую оценку музыкальным и литературным
произведениям на примере прелюдии №7; понимать соотношение целостности и гармонии между человеком и окружающим
миром на примере прелюдии №20; анализировать произведения разных видов искусства на примере этюд №12 и вальс №7.
Личностные: проживание художественного образа; освоение художественного наследия; формирование целостного,
социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культуры; развитие
этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам
других людей.
Оборудование: компьютер, фортепиано, проектор, доска, видеоклипы музыкальных произведений, раздаточный материал.
Музыкальный материал: Ф. Шопен: Вальс №7, Прелюдия №7, Прелюдия № 20, Этюд №12; Песня: «Маленький принц».
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
Музыкальн
ый
материал
УУД
1. Организацион
ный момент (2
минуты)
Здравствуйте, ребята! я продолжаю проводить у вас урок музыки. Сейчас мы с
вами встанем и по-музыкальному поздороваемся. «Здравствуйте, учитель.
Здравствуйте».
Дети заходят в класс
и садятся на места,
приветствуют.
Музыкально
е
приветствие.
Л - Проявление
эмоциональной
отзывчивости
2. Актуализация
знаний.
(5 минут)
Ребята! А вы верите в волшебство? Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь,
передайте частичку хорошего настроения другому. О, чудо!!! Посмотрите, от
ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе! И мне хотелось бы, чтобы
волшебный мир музыки подарил вам сегодня хорошее настроение, новые
впечатления и открытия.
Снег идет, густой-густой.
В ногу с ним, стопами теми,
В том же темпе, с ленью той
Или с той же быстротой,
Может быть, проходит время?
Может быть, за годом год
Следуют, как снег идет,
Или как слова в поэме?
Ребята! Вам знакомы эти стихи? Кто автор этих строк?
Какое отношение имеет этот текст к уроку музыки?
(На уроках музыки мы говорим о связи музыки и литературы).
Действительно, мы с вами выяснили что литература и музыка – друзья, а не
соперники. И если бы не было литературы, то в музыке не появились бы такие
жанры , как опера, балет.
Каким было ваше домашнее задание?
Сегодня мы поговорим о загадке, разгадать которую пока не смог никто. А
поговорим мы о тайне музыки.
Дети отвечают на
вопросы.
Л - Проявление
эмоциональной
отзывчивости;
К - уметь вступать в
речевое общение в
группах,
аргументировано
вести диалог;
? -наблюдение за
музыкой в жизни
человека
3. «Открытие
нового знания»
(8 минут)
Сегодня мы услышим музыку одного великого композитора. Внимательно
послушайте, и подумайте: о каком композиторе пойдёт речь на сегодняшнем
уроке.
Мечтатель пылкий, благородный,
Властитель фортепьянных сцен,
Поэт мелодии народной -
Все это Фредерик Шопен.
«Гармонии задумчивый поэт» - так называли этого композитора за его
мечтательную, нежную и взволнованную музыку, за музыку полную любви и
вдохновения. Так и будет называться тема нашего урока.
Откройте тетради, запишите тему урока. Прежде чем мы начнём изучение новой
темы, запишите домашнее задание: Найти одно из стихотворений о Ф. Шопене и
выразительно его прочитать.
Ответы детей: Речь
пойдёт о Ф. Шопене.
Р - Научатся
выбирать действия в
соответствии с
поставленными
задачами;
Л - проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л - проявление
эмоциональной
отзывчивости,
импровизировать в
характере жанра.
Маленький Фредерик рос в окружении музыки. Его отец играл на скрипке и
флейте, а мама хорошо пела и играла на фортепиано. К пяти годам мальчик уже
уверенно исполнял несложные пьесы, разученные под руководством старшей
сестры.
Первое выступление маленького пианиста состоялось в Варшаве, когда ему
исполнилось 7 лет. Концерт имел успех, и совсем скоро его знала уже вся
Варшава. Его также называли «Гением фортепиано», «Поэтом фортепиано». Он
был великолепным пианистом – виртуозом и сочинял музыку только для своего
любимого инструмента. Ребята, сейчас мы выявим самого внимательного из
вас::Любимый инструмент Ф. Шопена – фортепиано. Ребята, какие разновидности
фортепиано вы знаете? А чем отличается пианино от рояля? Слово пианино
складывается из двух слов: форте (громко) и пиано (тихо). Рояль в переводе с
французского значит – королевский. Пианино – домашний инструмент, а рояль –
концертный. Основную часть творчества Ф. Шопена составляют фортепианные
композиции: сонаты, полонезы, прелюдии, мазурки, этюды, баллады и ряд
небольших произведений.
Ответы детей:
Пианино, рояль.
Рояль звучит громче,
чем пианино.
П - сформировать
представление о
жизни и творчестве
4. Организация
слушательской
деятельности
(10 минут)
Сегодня на уроке мы послушаем 4 фрагмента фортепианных произведений Ф.
Шопена. Наша задача: проанализировать характер, настроение музыки и сравнить
музыкальные образы.
В творчестве Ф. Шопена «Вальс» представляет собой сольную фортепианную
пьесу, вдохновенную и глубокую, в которой использован весь арсенал
пианистической техники. Один из самых известных вальсов Ф. Шопена – это
«Вальс №7». Для начала вспомним, что такое вальс? Вальс – это парный танец,
основанный на лёгком вращательном движении: когда танцующие совершают
оборот вокруг себя и вместе с тем продвигаются вперёд. Однако творчество
композитора основывается на мелодиях родной земли. Мазурки, полонезы,
вальсы, ноктюрны - в этих и других жанрах творил Шопен.
А в музыке Шопена всегда слышится тоска и грусть, боль и воспоминание о
родной земле. Слушать Вальс №7Мы только что слышали его вальс. Его вальсы
очень нежны и лиричны. Вальс – бальный танец. Основан на легком вращательном
движении, когда танцующие совершают оборот вокруг себя и вместе с тем
продвигаются вперед. Темп вальса может быть умеренным и более быстрым,
вихревым. Сейчас мы послушали один из самых известных вальсов Ф. Шопена, а
затем и посмотрите самый известный вальс.
Русский поэт Лев Озеров выразил свои чувства после прослушанного Седьмого
вальса Шопена в стихах. Послушайте, совпадает ли видение поэта с тем, что
почувствовали вы, слушая музыку?
ЛЕВ ОЗЕРОВ «ВАЛЬС»
Ещё звучит в моих ушах
Седьмого вальса легкий шаг,
Ответы детей: Это
парный танец.
Дети анализируют
произведение..
Дети отвечают на
вопросы.
Ответы детей: Этюд -
это
инструментальная
пьеса..
Вальс №7
Прелюдия
№7
Прелюдия
№20
Этюд №12
Р - Научатся
выбирать действия в
соответствии с
поставленными
задачами;
Л - проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л - личностное
отношение при
восприятии музыки.
Как вешний ветерок,
Как трепетанье птичьих крыл,
Как мир, который я открыл
В сплетенье нотных строк.
Еще звучит тот вальс во мне,
Как облако в голубизне,
Как родничок в траве,
Как сон, что вижу наяву,
Как весть о том, что я живу
С природою в родстве.
Ещё один жанр инструментальной музыки к которой обращался композитор -
Прелюдия – короткое музыкальное произведение, не имеющее строгой формы. В
период зарождения прелюдии всегда предшествовали более длинному, сложному
и строго оформленному произведению, но впоследствии композиторы стали
писать прелюдии и как самостоятельные произведения.
Слушать(видео клип) Прелюдия №7,№20 чем они похожи?Настроение ?
Этюд — инструментальная пьеса, как правило, небольшого объёма, основанная на
частом применении какого-либо трудного приёма исполнения и предназначенная
для усовершенствования техники исполнителя. Содержательность и поэтичность
музыкальных образов в этюдах Шопена вывела этот вид музыки на уровень
большого искусства.
Слушать Этюд №12 «Революционный» - фрагмент.
Шопен умер в 1849 году в Париже. Тело Шопена покоится в Париже на кладбище
Пер-Лашез.
Сердце, согласно его последней воле, замуровано в одной из стен костёла св.
Креста в Варшаве. Гений композитора принадлежит всему миру.
Прошло много лет, но великого пианиста и композитора помнят. О нём слагают
стихи, пишут песни.
Дети отвечают на
вопросы: Вальс №7.
Дети предполагают:
Этюд №12.
5. Организация
исполнительско
й деятельности
(10 минут)
Произведения Ф. Шопена, которые мы сегодня с вами прослушали, можно назвать
самыми нежными и волшебными. Волшебными могут быть и вокальные
произведения. Сегодня мы будем разучивать известную нам песню «Маленький
принц». музыка Таривердиева
ВХР
Вокально-хоровые трудности
Методы и приемы
Замыкание согласных:
«спугнуть», «распахнуть».
Дирижерский жест, собственный
показ.
Допевание гласных:
«выйду», «страна».
Чёткое снятие рукой.
«Маленький
принц».
Л - Корректировать
собственное
исполнение;
К - Осуществлять
музыкально-
исполнительский
замысел в
коллективном
творчестве.
Удержание мелодии на одном
звуке.
Графический показ.
6. Рефлексия
деятельности
(5 минут)
Подведём итоги нашего урока:
- О ком мы сегодня говорили на уроке?
- С какими произведениями познакомились?
- В каком возрасте состоялось первое выступление Ф. Шопена на сцене?
- Что такое вальс?
- Любимый музыкальный инструмент Ф. Шопена?
- В чём были ваши затруднения на сегодняшнем уроке?
Оцените себя самостоятельно. Спасибо за урок!
Дети отвечают на
вопросы.
Л – проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л – личностное
отношение при
восприятии музыки
Р - Научатся
выбирать действия в
соответствии с
поставленными
задачами;
Музыка - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Эти разные марши" 1 класс
- Конспект урока "Фореллен - квинтет" 5 класс
- Конспект урока "Весть святого торжества" 5 класс
- Конспект урока "Мои помыслы - краски, мои краски - напевы" 5 класс
- Конспект урока "Образы симфонической музыки. Г. Свиридов «Музыкальные иллюстрации»" 5 класс
- Конспект урока "Волшебная палочка дирижёра"