Конспект урока "Разыграй сказку" 1 класс

КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Тема урока: «Разыграй сказку»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Образовательная цель: показать, как своими средствами выразительности музыка рисует портреты сказочных персонажей и
людей.
Планируемые результаты:
Метапредметные: активно участвовать в обсуждении музыкального искусства, его роли в жизни человека; освоение
начальных форм познавательной и личностной рефлексии, позитивная самооценка своих музыкально-творческих
возможностей.
Предметные: уметь определять тему урока, ставить перед собой задачи; исполнять песню «Два веселых гуся» с настроением,
высказываться о характере музыки, определять, какие чувства возникают при прослушивании музыки, познакомить детей с
произведением А. К. Лядова «Баба - Яга». Сделать анализ прослушанного произведения.
Личностные: чувствовать связь различных видов искусства: живописи, музыки, поэзии; в исполнении музыкальных
произведений выражать свои собственные эмоции и своё отношение к произведению.
Оборудование: Учебник «Музыка, 1 класс», караоке – проигрыватель, флеш – накопитель, видеопроектор, экран.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
Музыкальный
материал
УУД
1.Организацио
нный момент.
(2минуты)
Здравствуйте, ребята!Меня зовут Наталья Андреевна.
Сегодня я проведу у вас урок музыки.
Поздороваемся с вами по-музыкальному.
Дети заходят в класс.
Проявление
эмоциональной
отзывчивости.
2.Актуализация
знаний.
Моделировани
е проблемной
ситуации. (5
минут)
Сейчас мы с вами вспомним тему прошлого урока. Ребята,
кто помнит, о чём мы говорили на прошлом уроке?
Музыка способна нарисовать картину природы. И все это
благодаря музыкальному языку.
Ребята! Как вы думаете, можно рассказать сказку с
помощью музыки? (Ответы детей).
У нас сегодня в гостях один из сказочных героев.
Сегодня на уроке у нас будут происходить различные
чудеса.
Дети отвечают на
вопросы
поставленные
учителем.
Проявление
эмоциональной
отзывчивости,
способность детей к
рассуждению,
принятию решений,
наблюдение за
музыкой в жизни
человека.
3.Изучение
нового
материала. (5
минут)
Сегодня Муза обратилась к нам за помощью. Кто – то
спрятался в шкафчике, и не хочет оттуда выходить.
Что мы должны с вами уметь делать сегодня на уроке,
чтобы узнать, кто же спрятался в шкафчике?
Совершенно верно. Мы должны, внимательно (слушать,
петь, танцевать, не шуметь).
Ребята, я знаю, что вы любите разгадывать загадки, а
разгадайте и мою:
В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка -
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица! (Баба – Яга)
Молодцы ребята, вы узнали кто же у нас спрятался в нашем
шкафчике. Это Баба-Яга.
Скажите, пожалуйста, а это персонаж добрый или злой?
(Злой).
Если это Баба – Яга, то какая она, как выглядит, во что она
одета?
(Старуха, которая одета в лохмотья и живет сотню лет в
самом дремучем лесу).
А теперь давайте посмотрим, отгадали вы или нет?
Ответы детей: Баба-
Яга
Научатся выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
проявление
эмоциональной
отзывчивости,
импровизировать в
характере жанра.
Портрет Бабы-Яги на экране. Посмотрите ребята, вы
правильно ответили.
Баба- Яга - персонаж славянской мифологии и фольклора
(особенно волшебной сказки). Уродливая старуха,
владеющая волшебными предметами и наделённая
магической силой. В ряде сказок уподобляется ведьме,
колдунье.
4.Организация
слушательской
деятельности.
(10 минут)
Сегодня, мы свами познакомимся с произведением А.
Лядова которое называется «Баба – Яга».
Баба-Яга вышла во двор, свистнула, – перед ней явилась
ступа с помелом. Баба-Яга села в ступу и выехала со двора,
пестом погоняет, помелом след заметает. Скоро
послышался в лесу шум: деревья трещали, сухие листья
хрустели”.
Ребята, давайте послушаем фрагмент из симфонической
картины «Баба-яга», написанной А. К. Лядовым. Напомню,
что значительная часть сочинений Лядова это
инструментальная музыка. Слушание «Баба-Яга».
-Ребята, скажите, когда вы слушали это произведение, что
вы представляли?
(как летает Баба-Яга на своей ступе).
-Какой был характер у этого произведения?
(страшный, взволнованный, кажется будто старуха ищет
кого же забрать к себе в дремучий лес).
-Какое настроение вы испытывали, когда прослушали это
произведение?
(Было жутко, взволнованно)
Посмотрите внимательно на слайд и скажите, какая из двух
картин больше всего соответствует нашей Бабе Яге?
Первая картина или все-таки вторая? (Первая, потому что
на первой картине Баба-Яга жуткая и страшная).
Ребята, на самом деле наша Баба-Яга подходит и к первой и
к второй картине. Ведь она не всегда бывает злой.
Дети: слушают,
отвечают на
вопросы,
представляют
«Баба-Яга» А. К.
Лядов
Научатся выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
проявление
эмоциональной
отзывчивости,
импровизировать в
характере жанра.
5.Организация
исполнительск
ой
деятельности.
(5 минут)
Сегодня мы послушали, как композиторы с помощью своей
музыки рисуют портреты людей и сказочных персонажей.
Ребята, Баба-Яга подготовила вам еще одну загадку.
Попробуйте отгадать ее:
Он твердит одно – га-га,
Кто обидел? Где? Когда?
Никого я не боюсь,
Ну конечно это – (Гусь).
Правильно ребята, и сегодня мы с вами разучим песню,
которая называется «Два веселых гуся».
ВХР
Методы и приёмы
Объяснение
Хормейстерский жест,
собственный показ.
Наглядность
Дети предполагают,
отвечают на вопросы
Русская народны
песня «Два веселых
гуся».
Научатся выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
проявление
эмоциональной
отзывчивости,
импровизировать в
характере жанра.
6.Самостоятель
ная работа с
проверкой по
эталону.
Самоанализ и
самоконтроль.
(8 минут)
Ребята, я предлагаю вам немного порисовать. Сейчас. Я вам
раздам раскраски. И вы под музыку будите рисовать Бабу-
Ягу.
Дети рисуют под
музыкуА.К.Лядова
«Баба-Яга».
Научатся выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
координировать и
принимать
различные позиции.
7.Рефлексия
деятельности.
(Итог урока 3
минуты)
Ребята, может ли музыка передать различные черты
характера человека, нарисовать его музыкальный портрет.
-Как зовут композитора, с которым мы сегодня с вами
познакомились?
-Какой сказочный герой пришёл к вам сегодня в гости?
-Легко ли бы было вам узнать Бабу- Ягу и её характер?
Мне было с вами сегодня приятно работать. Всем до
свидания.
Дети отвечают.
Личностное
отношение при
восприятии музыки.