Технологическая карта занятия "Пение в унисон" 1 класс
1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА хорового занятия (1 год обучения)
Тема: Пение в унисон
Возраст обучающихся: 7-8лет
Год обучения: 1 год,
Оборудование: фортепиано, компьютер, проектор
Программное обеспечение: модифицированная программа «Гармония»
Педагогические технологии: здоровьесберегающие, игровые;
Вид занятия: комбинированный
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая;
Наглядность: презентация
Цель занятия: формирование чистоты интонирования, пение одноголосно в унисон
Планируемые результаты:
Метапредметные:
• Умение работать с понятиями, формирование умения понимать образное содержание песни;
• формирование эстетического вкуса и внутренней культуры;
Предметные:
• формирование навыка слышать голоса своих товарищей;
2
• формирование навыка пения одноголосно в унисон;
• формирование вокально-хоровых умений и навыков;
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время,
мин
Цель
Содержание
учебного
материала
Методы
и приемы работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Результаты
урока
Организационный
1
Проверка готовности
обучающихся, их
настроя на работу
–
–
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к
уроку
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к уроку
Постановка темы и
цели занятия
1
Обозначить тему урока.
Подведение детей к
постановке задач урока.
Постановка
проблемного вопроса
урока: Для чего нужно
произносить слова
вместе?
Почему в хоровом
исполнении должен
быть унисон?
Совместно с учащимися
формулирует задачи урока.
Задает вопросы:
Для чего нужно произносить
слова вместе?
Почему в хоровом исполнении
должен быть унисон?
Слушают учителя,
отвечают на
поставленные
вопросы.
Формулируют
тему и задачу
урока.
Обозначили тему и задачи урока;
Подготовка к освоению
нового материала
10
Разминка, разогрев
голосового аппарата
Упражнения для
распевки
Объяснительно-
иллюстративный
метод
Показывает вокальные
упражнения
Выполняют
вокальные
упражнения
учащиеся закрепили и разогрели
голосовой аппарат;
Ставит проблемную
ситуацию: пользуясь упр.
В.В. Емельянова ФМРГ надо
озвучить сказку «Теремок»
Пользуясь
комплексом ФМРГ
В.В. Емельянова
подбирают упр. и
озвучивают сказку.
Освоение нового
материала
10
Познакомить учащихся:
А. Александрова «Наша
песенка простая»
А. Александров
«Наша песенка
простая»
Беседа
Слушание.
Исполняет песню
Слушают песню
Пучащиеся познакомились с новой
песней;
Разучивание
Исполняет песню по фразам
Тщательно
работают над
интонацией песни
учащиеся разучили новую песню;
3
Показывает сложные
интервалы в мелодии
Добиваются
осмысленного
интонирование
каждого интервала
Исполняет песню 1 куплета
Освоение мелодии
и текста 1 куплета
Физ.минутка
1
Устранение усталости и
повышения
работоспособности
Обучающихся.
Активные
движения
Включает mp3 файл
Стоя выполняют
упражнения
учащиеся овладели умением
слушать музыкальные произведения
и овладели исполнительской
культурой;
Проверка понимания
учащимися нового
материала: впевание
15
Формирование
исполнительских
навыков
М. Красев
«Осень»
Г. Струве «Все
новое»
Проверка знаний и
умений
Включает видео фр.
Исполнения песен др.
хоровыми коллективами
Задает вопрос:
Какие правила должны
помнить хористы для пения в
унисон?
Исполняют,
предлагают
интерпретации к
исполнению
учащиеся овладели умением
сравнивать и анализировать;
учащиеся овладели навыком
обсуждать проблемные вопросы;
Закрепление знаний
5
Формирование
навыков: сравнение и
анализ
А. Александров
«Наша песенка
простая»
М. Красев
«Осень»
Г. Струве «Все
новое»
Проверка знаний и
умений
Беседует, задает вопросы.
Создает эмоциональный
настрой.
Задает вопрос:
Может ли быть унисон в
сольном пении? Почему?
Отвечают на
вопросы.
учащиеся овладели навыком
обсуждать проблемные вопросы;
4
Обобщение и
систематизация
знаний.
Итог.
Рефлексия настроения
и эмоционального
состояния учащихся
2
Соотношение
поставленных задач с
достигнутыми
результатами.
Рефлексия
Подводит учащихся к выводу:
унисоная в пении
Задает вопросы:
Где можно встретить унисон?
(В пении, в декламации, в
театральной деятельности
тоже может встретиться
унисон)
Называют
основные позиции
нового материала.
Делают вывод, что
на уроке
получилось, а что
нет и почему.
учащиеся научились рефлексировать
в ходе творческого сотрудничества;
учащиеся овладели навыком
обсуждать проблемные вопросы;
учащиеся узнали о значении
ансамбля и интерпретации;
учащиеся научились уважительно и
бережно относиться к произведениям
вокального искусства и к
собственному исполнению;
Литература:
1. Рачина Б. С. Технологии и методика обучения музыке в общеобразовательной школе / Санкт-Петербург : Композитор - Санкт-Петербург, 2007.
2. Алиев Ю. Б. Пение на уроках музыки. Конспекты уроков. Репертуар. Методика Издательство: ВЛАДОС-ПРЕСС , 2005 год
3. Ермолаева М.Г. Современный урок: анализ, тенденции, возможности: Учебно–методическое пособие. – СПб.: КАРО, 2011.-160с.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Презентация "Вольфганг Амадей Моцарт" 4 класс
- Презентация "Образы радости в музыке" 8 класс
- Презентация "Радуйся, Мария! Богородице Дево, радуйся" 3 класс УМК «Школа России»
- Тест "Приют спокойствия, трудов и вдохновенья..."
- Презентация "Царит гармония оркестра. Симфонический оркестр" 4 класс
- Презентация "О России петь - что стремиться в храм" 3 класс