Технологическая карта занятия "Количественные местоимения how many/how much"
Технологическая карта занятия
Дисциплина: Английский язык
Тема: Количественные местоимения how many/how much
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Комбинированный с элементами парной работы
Цель занятия: научиться употреблять количественные местоимения на практике
Задачи:
Образовательная:
1. Обеспечение усвоение обучающимися количественных местоимений much, many, little,
few, a little, a few
2. Отработка и закрепление лексики по темам «Математические действия»,
«Инструменты»
3. Формирование профессиональной компетенции студентов
Развивающая:
1. Развитие речевой компетенции студентов (способности осуществлять продуктивные
речевые действия на заданную тему)
2. Развитие социокультурной компетенции студентов: осуществлять перенос
соответствующих знаний из родного языка в язык иностранный;
3. Развитие способностей осуществлять поиск и использование информации, необходимой
для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития
Воспитательная:
1. Воспитание положительной мотивации к учебному труду через стимулирование
потребности в формировании познавательной активности у студентов.
2. Воспитание дисциплинированности и усидчивости.
Мотивация:
1. Межпредметная связь темы с выбранной специальностью
2. Для успешной сдачи зачёта
Обеспечение урока:
1. Методическое обеспечение урока:
Методы обучения:
1) Объяснительно-иллюстративный
2) Метод диалогического изложения материала (диалогический метод)
3) Частично-поисковый
2. Дидактическое обеспечение: Дидактический материал: учебник, схемы, словарь,
раздаточный материал
Языковой материал: грамматические структуры и лексические единицы.
Литература:
Основная: Английский язык для студентов энергетических специальностей: Учеб. пособие /А.
Л. Луговая. – 5-е изд., стер. - М.: Высш. шк., 2003. – 150 с.: ил. (стр.28-30)
Дополнительная: англо-русский, русско-английский словари
Домашнее задание: выучить слова, перевести словосочетания
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент:
1. Приветствие, психологический настрой на совместную
деятельность преподавателя и студентов;
2. Определение мотивации и постановка целей занятия;
3. Проверка готовности студентов к учебному занятию
II. Актуализация опорных знаний и умений:
Содержание:
Методы контроля
ЗУН:
1 Фонозарядка.
Вопр. – ответ работа.
2 Лексическая разминка (повторение знакомых ЛЕ)
Фронтальный опрос,
взаимоконтроль
4 Проверочная работа по теме «Математические
действия» - 20 мин.
Самостоятельная
письменная работа
5 Указание темы. Определение лексического запаса
по теме.
What do you know about quantitative pronouns?
What is the difference between how many/much?
Постановка
проблемных
вопросов.
III. Изучение нового материала:
План:
Методы обучения:
1 Работа с Active vocabulary. Чтение – перевод –
повторение, запись
Репродуктивный,
аудитивный,
практический
2 . Заполнение таблицы, запись примеров
Практический,
информационный
IV. Этап закрепления изученного материала:
Выполнение упражнений – устно и письменно
Упр. 1 – составить вопросы и ответы, глядя на таблицу
Упр. 2 – посчитать инструменты записать ответ
Упр. 3 – записать и отработать активную лексику
Упр. 4 – составить фразы
Упр. 5 – составить диалог (работа в парах)
V. Объяснение и запись домашнего задания.
VI. Подведение итогов занятия и рефлексия.