Конспект "Сюита «Пер Гюнт»" 3 класс
Тема урока: Сюита «Пер Гюнт»
Цели:
1.Познакомить с симфонической сюитой «Пер Гюнт»; углубление интонационно-
образного и жанрово-стилевого анализа музыкальных произведений.
2. Развивать у учащихся музыкальную память, тембровый слух, творческое воображение,
эмоциональный отклик на музыкальные произведения, вокально-хоровые навыки.
3.Воспитывать слушательскую культуру, потребность к самостоятельному общению с
высокохудожественной музыкой.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД:
воспитание интереса к музыкальному искусству посредством восприятия и исполнения
музыкальных произведений, формирование эмоционального и осознанного усвоения
жизненного содержания музыкальных сочинений на основе понимания их
интонационной природы.
2. Регулятивные УУД:
планирование собственных действий в процессе восприятия музыки, создание
музыкально-танцевальных импровизаций, оценка своей музыкально-творческой
деятельности.
3. Познавательные УУД:
формирование интереса к музыкальным занятиям и позитивного отклика на слушаемую
и исполняемую музыку, на участие в музыкально-творческой деятельности, расширение
представлений о средствах музыкальной выразительности.
4. Коммуникативные УУД:
взаимодействие с учителем в процессе музыкально – творческой деятельности, владение
умениями совместной деятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Ход урока.
Слайд 1
1. Организационный момент.
1.Музыкальное приветствие, распевание.
( Обращаем внимание на четкое вступление, окончание, дикцию, свободное звучание.)
2.Психологический настрой.
Я желаю вам, не только получить хорошие отметки, но и что бы сегодняшний урок помог
вам приобрести новые впечатления и знания.
2.Изучение нового материала.
3. Сообщение темы, целей урока
У нас сегодня необычный урок. Мы с вами с помощью музыки совершим путешествие в
красивую страну Норвегию. Она находится у Северного моря. В ней много морских
заливов, гор, скал, снегов, озёр.
Норвегия - родина гномов, троллей, эльфов. По легенде эти сказочные существа живут в
горах и скалах, которых много в Норвегии.
4. Объяснение нового материала.
В этой стране родился, жил и творил прекрасный композитор, пианист, дирижер
Эдвард Григ, которого очень любил норвежский народ. Всё его творчество тесно
связано с жизнью и бытом норвежского народа, с образами родной природы. В своих
произведениях Григ отражал разные стороны жизни в Норвегии – и радости, и скорби.
Григ очень часто использовал в своих произведениях народную норвежскую
музыку. Самой знаменитой музыкой Э.Грига является музыка, сочиненная для постановки
спектакля, драмы, писателя Генриха Ибсена «Пер Гюнт».
Драма- литературное произведение для постановки на сцене. Людям, посещавшим театр,
так понравилась эта музыка, что наиболее полюбившиеся музыкальные картины Григ
объединил в сюиту. Так и появилось на свет гениальное произведение Сюита « Пер
Гюнт»
Что же такое сюита?
Сюита – это музыкальное сочинение, состоящее из нескольких (4 и более) частей, разных
по характеру.
Пер Гюнт – главный герой драмы. Юноша красив и смел, но неисправимый фантазер,
искатель приключений. Он так нахвастался и заврался в своей деревушке, что её жители
прогнали его. От горя умирает мать .Отправляется Пер Гюнт странствовать по миру в
поисках счастья, оставив в деревне любимую девушку по имени Сольвейг. Было ему
тогда всего лишь 20 лет. Во время путешествия он попадал в разные страны: в Америку, в
Египет, в Китай и в Африку.
Сегодня на уроке мы проследим путь странствий главного героя и познакомимся с
самыми яркими музыкальными картинами сюиты.
Открывает сюиту музыкальная картина «Утро» . Пер Гюнт , путешествуя по Египту
встречает восход солнца, но перед глазами его — родная Норвегия. Сейчас зазвучит
музыка, и мы услышим приветливую песню пастушка, журчание ручейка, увидим, как
прекрасна долина, прозрачен и чист воздух. Все это рисует изумительная музыка Грига.
Слушание «Утро»
-О чем рассказывает эта музыка?
(о пробуждении природы, о красоте родного края)
-Как удалось композитору нарисовать картину утра, при помощи каких средств музыкальной
выразительности?
(плавная мелодия, спокойный темп, тембры инструментов).
-Скажите, а главная мелодия звучит один раз, или она повторяется?
- Этот повтор абсолютно одинаковый, или каждый раз что-то изменяется? Что?
(от пиано постепенно нарастает до форте, прибавляются музыкальные инструменты).
Такое развитие музыки называется – вариационным, вариация – изменение (повторение
главной мелодии с изменениями создает форму вариаций).
-А почему, как вы думаете, композитор выбрал такое развитие, почему не сделал простой
повтор? Что он хотел этим показать?
(постепенное пробуждение природы).
- А как вы услышали, что солнце взошло? Как называется самая яркая точка, наивысшая
точка напряжения? (кульминация).
-Давайте сейчас попробуем жестом показать, как восходит солнце, развитие музыки и
отметить кульминацию.
Представьте , что у вас в руках тоненький лучик. Он очень слабенький, самый первый.
Надо очень нежно и плавно, в характере музыки отпустить его в небо.
Пластическое интонирование «Утро»
В странствиях по миру Пер Гюнт несколько раз достигал сказочного богатства.
Разбогатевший Пер путешествуя по жаркой Аравийской пустыне попадает к вождю
племени бедуинов. Арабы принимают его за важную персону. Красивая, но коварная дочь
вождя Анитра, - пытается очаровать Пера своей красотой и танцем.
Слушание «Танец Анитры»
— Какая музыка по характеру? (легкая, отрывистая, изящная)
-Какие инструменты симфонического оркестра исполнили мелодию легкую,
отрывистую и напевную? (струнные инструменты)
-Как вы думаете какой характера у Анитры?
«Красив и грациозен
Танец девушки Анитры был.
Блеск в очах, восточный пыл…
Дом родной Пер позабыл.»
Но Анитра обманывает его. Её чувства к Перу не искренни. Выпросив у Пера деньги и
драгоценности, Анитра внезапно бьёт его хлыстом по рукам и галопом скачет обратно в
пустыню, оставив Пера одного.
Однажды Пер Гюнт долго бродив по горам, уставший решил прилечь отдохнуть в пещере,
пока какие- то тени не стали обступать его. Они дробились, превращались в крылатых
зверей. Перу стало страшно, он пытался бежать, но не тут- то было! Нечисть не пускала
его. Это были тролли. Тролли – ночные существа и боятся только одного – ясного солнца,
от которого они рассыпаются и превращаются в камни. И сам горный король сделал Перу
предложение - вступить в мир троллей, заглушить в себе все человеческое и жениться на
его дочери.
Взамен горный король обещает Перу несметные богатства. О, нет, даже такой беспечный
сумасброд, как Пер, не согласен на это, ведь у него уже есть невеста - красавица Сольвейг.
Разъяренные тролли хотят разорвать Пера в клочья. И если бы не раздавшийся звон
церковного колокола, кто знает, что бы произошло!
Слушание « В Пещере горного короля»
- Как музыка звучала в начале? (настороженно, тихо, таинственно, как будто
подкрадывается, шаги слышны, маршевая, медленно).
- Что произошло дальше? (музыка стала звучать быстрее и громче.)
- Что это изменилось в музыке (темп и динамика)
Один и тот же прием развития музыки позволил композитору нарисовать такие контрастные
картины – «Утро», и «В пещере горного короля». Два разных образа: образ спокойствия, красоты
и образ зла.
Тролли устроили дикий танец вокруг Пера
-Танец какой? (быстрый, стремительный, дикий, страшный)
А давайте теперь попытаемся с вами изобразить этот «Танец троллей»?
Танцевальная импровизация
Долго путешествовал Пер Гюнт в поисках счастья - 40 лет. И все эти годы ждала и
продолжала любить его невеста Сольвейг.. Все эти сорок лет она молилась и надеялась,
что он вернётся. ( Читаю на русском « Песня Сольвейг»)
Слушание «Песня Сольвейг»
О чем поет Сольвейг?
(Она поет о любви к Перу).
-Какое настроение у Сольвейг?
(грустное, печальное)
-Всегда такое? Музыка менялась? Какая стала?
(подвижная, светлая)
А почему появилась контрастная, подвижная и светлая мелодия?
(Эта мелодия передает надежду на встречу).
Когда кого-то очень долго ждёшь, начинаешь вспоминать события из жизни.
Так и Сольвейг, начинает вспоминать то время, когда они с Пером были вместе,
вспоминает праздники, которые они справляли вместе в своей деревне.
За сорок лет странствий Пер Гюнт побывал в разных странах. Он торговал, богател,
научился хитрить и обманывать, стал дельцом и торговцем. Однажды, встречая восход
солнца в Египте, Пер Гюнт вдруг вспомнил Норвегию и решил вернуться. Его не узнали
на Родине. Лишь только Сольвейг, его невеста, поняла, кто перед ней стоит. Её
возлюбленный остался для нее прежним - смелым и добрым. Она верила ему, была
счастлива своей любовью. А Пер Гюнт путешествуя долгих сорок лет, счастья так и не
нашел. Вернувшись домой он понимает, что здесь оставалось самое дорогое, что у него
есть: невеста Сольвейг, которая ждала его долгих сорок лет, и конечно же, его родная
земля.
3.Итог урока.
С какой симфонической сюитой мы сегодня познакомились? Композитор? Что такое
сюита? (музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей, объединенных
общим замыслом).
-Композитор с помощью музыки может рисовать картины.
-Что он для этого использует?
(Для этого он использует средства музыкальной выразительности (ритм, тембр,
динамику, лад, темп).
4.Рефлексия:
Я узнал(а)…
Мне запомнилось и понравилось на уроке
Я получил радость
- Мне хочется отметить работу на уроке …..
-Как вы думаете, в чем же настоящее счастье?
(в любви к своим близким, к своей родине)…..
Давайте завершим наш урок красивой и доброй песней.
Песня « Здравствуй счастье»
- Большое спасибо за урок!
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Детский театр, балет «Золушка» Сергей Прокофьев" 2 класс
- Конспект урока "Богатырская тема в разных видах искусства" 3 класс
- Технологическая карта "Звучащие картины" 1 класс
- Технологическая карта "Народные музыкальные инструменты" 1 класс
- Разработка урока "Авторская песня - прошлое и настоящее" 6 класс
- Технологическая карта "Музыка осени" 1 класс