Технологическая карта урока "Обобщающий урок по пройденным темам" 1 класс
ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»
Конспект урока по музыке,
проведенного в 1 «Б» классе «НОШ №19»
________Практикантка:
______________Учитель: Столбовая Е. А.
____________Методист: Пашкова В. В.
___________Оценка за урок.
Астрахань, 2018
Технологическая карта урока.
Класс: 1 «Б»
Предмет: Музыка
Тема урока: "Обобщающий урок по пройденным темам"
Тип урока: закрепление
Цель: развитие воображения нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия
родной природы через произведения живописи, музыки.
Дидактическая цель: закрепление и обобщение знаний учащихся по пройденным темам.
Задачи урока:
Образовательная: закрепление понятий муза, ноты, скрипичный ключ; закрепление знаний о композиторах
А.Вивальди, П.И.Чайковский и т.д.
Развивающая: развитие вокально-хоровых навыков, чувства ритма; развитие умения размышлять о музыке,
сравнивать, обобщать; учить детей анализировать свою импровизационную деятельность.
Воспитательная: формирование любви к красоте родного края через творчество русских и зарубежных композиторов,
поэтов и художников.
Оборудование:
• Презентация: «Музыка»;
• Мультимедийная доска, компьютер.
Музыкальные произведения – А. Вивальди «Осень»; «Осенняя песнь. Октябрь» П. И. Чайковского; Ц. Кюи «Осень»
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Организационны
й момент
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Фирангиз Адиловна.
Сегодня урок музыки буду проводить у вас я. Давайте
проверим все ли у вас готово к уроку. Можете садиться.
Учащиеся готовятся к
уроку садятся.
Личностные: положительное
отношение и интерес к
музыке.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Подведение к
теме урока
Ребята посмотрите кто к нам в гости пришел.
А кто такая муза?
Зачем музы нужны человеку?
Муза приглашает нас с вами в страну музыки. Хотите
отправится с ней в путешествие?
Как вы думаете, а что и кто живет в стране музыки?
А мы уже знакомились с этими жителями?
Сегодня у нас с вами повторение знаний, мы с вами закрепим
темы которые вы изучили на прошлых уроках музыки.
Муза
Существует легенда о
том, что людям,
которые что-то
создают, сочиняют,
придумывают,
помогают эти добрые
феи - музы.
Да
композиторы,
музыкальные
произведения, мелодии,
ноты.
Да
Познавательные:
логические – анализ
изученного материала с
целью выявления предмета;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
Повторение
материала
Закройте глаза и представьте, что мы отправляемся вместе с
музой в музыкальную страну.
Первая остановка. Мы с вами прибыли в осенний город.
Какие приметы осени вы можете назвать?
Познавательные:
-поиск и выделение
необходимой информации
-обобщение информации
Регулятивные:
Слушание, А.
Вивальди
«Осень»
Слушание, П.
И. Чайковский
«Осенняя
Прослушайте произведение. Вспомните имя композитора и
название произведения.
Кто назовет мне имя композитора и название?
-Какую вы услышали осень?
- Какие картины представили?
- Какую смог осень нарисовал композитор А. Вивальди?
-Вивальди «скучную осень» превратил в яркие, играющие
краски. Именно такая осень поднимает настроение, заставляя
нас, кружится в разноцветных красках играющего листопада.
-С помощью какого музыкального инструмента композитор
исполнил свое произведение?
Кто вспомнит какие 3 вида осени существуют?
Давайте послушаем еще одно произведение.
Кто написал это произведение?
Называется эта мелодия Осенняя песнь. Октябрь.
Антонио Вивальди
«Осень»
-Разноцветная осень,
разноцветные леса. -
Музыка нарисовала
весёлый характер
осенних листьев.
Осенние листья раду-
ются, как будто соби-
раются на бал.
Скрипка
Первая приходится на
сентябрь и называется
первоосенье. Вторая
приходится на октябрь
– глубокая осень. И
третья приходится на
ноябрь – предзимняя
осень.
Петр Ильич Чайковский
-понимать учебную задачу
урока; осуществлять решение
учебной задачи под
руководством учителя
песнь.
Октябрь»
Слушание, Ц.
Кюи «Осень»
-Какое произведение у П. И. Чайковского по характеру?
-Какой темп мелодии?
-Если бы мы изображали октябрь Петра Ильича, то какими
бы цветами рисовали?
Последнее произведение в осеннем городе.
- Какое настроение в этой песне?
-Какой характер произведения?
-А темп?
Осень – это сказка, потому что каждый месяц приносит нам
волшебные превращения природы.
Давайте отправимся дальше в наше путешествие.
Следующая остановка – мелодия.
Что такое мелодия?
Кто пишет мелодию?
- Как вы думаете, а легко ли быть исполнителем и
композитором?
Давайте вспомним какую вы сочинили песню на
стихотворение Агнии Львовны Барто «Золотая осень»
- Эта песня будет грустная или веселая?
- В каком темпе можно петь? Быстро или медленно?
-Хмурое, печальное,
грустное
-Медленный
-Темные фиолетовые,
серые, синие
-Грустное, печальное,
тоскливое
-Медленный
Мелодия – душа
музыки. Это ее главная
мысль.
Композитор
- С грустинкой.
-Плавно, не быстро.
- А как будет двигаться мелодия? Снизу вверх или сверху
вниз?
-Мелодию будем вести вниз, потому что песня про осень, она
с грустинкой, не быстрая.
- Давайте споем это стихотворение не быстро, с грустинкой,
интонируя вниз.
-Что надо сделать перед началом пения?
-Вспомните правила верной певческой посадки. (Спину надо
выпрямить, голову приподнять, плечи распрямить.)
Запомните: кто лучше сидит, тот будет и лучше петь!
Давайте ее споем.
Вы молодцы ребята!
Отправляемся дальше.
Последняя наша остановка называется нотный стан.
А что такое нотный стан?
Кто сможет назвать ноты в правильной последовательности.
- Давайте все вместе с вами споём все ноты по порядку вверх.
Эти ноты все подряд образуют звукоряд.
-Сверху вниз.
Правильно сесть
нотный стан – набор
пять линеек, на которых
и между которыми
записываются наши
ноты.
До, ре, ми, фа, соль, ля,
си
А что ставится в самом начале нотного стана?
В начале нотного стана ставится скрипичный ключ (ключ
«соль»). Он самый главный. Его называют королём в
музыкальном домике.
Муза предлагает нам задание. Нужно расположить в
правильной последовательности ноты на нотном стане. Но
работать нужно в парах.
Давайте повторим правила работы в парах.
Выполните эту работу.
Давайте проверим. Проверка по эталону.
Скрипичный ключ
Работать должны оба,
один говорит другой
слушает, свое
несогласие высказывай
вежливо.
Вокально –
хоровая работа
Слушание,
Хоралов А.Д.
«Новогодние
игрушки»
Ребята муза предлагаем нам с вами спеть осеннюю песню.
«Чудная пора – осень» Верижникова Юрия Александровича.
- Нравится ли вам эта песня?
- Какой темп этой песни?
- Как звучит песня?
- Какой характер у этой песни?
- Какое настроение у этой песни?
- Давайте с вами споем 1 куплет этой песни.
- Не забываем, что мы сидим ровно, руки кладем на колени и
ноги стоят на полу.
(Текст на слайде)
- Давайте повторим первые 2 строчки вместе…
Стали дни давно короче,
Но зато длиннее ночи.
-Да
-Песня звучит весело,
энергично
-Добрый, веселый
-Мы должны петь с
веселым настроением
Познавательные:
-поиск и выделение
необходимой информации
-обобщение информации
Регулятивные:
-понимать учебную задачу
урока; осуществлять решение
учебной задачи под
руководством учителя;
Пахнет желтою травою.
Яблоки давно созрели,
Ветви яблонь поредели,
И усыпан сад листвою.
-С каким настроением мы должны петь?
- Начинаем петь по взмаху моей руки.
-Молодцы!
- Все ли запомнили слова?
(если нет, то проговариваем слова песни еще раз)
-Теперь, первые 2 строчки поет первый ряд, следующие 2
строчки, поет второй ряд, следующие 2 строчки третий ряд
(проговорю слова для каждого ряда)
-А теперь, разучим припев песни, повторяйте за мной!
Припев:
Чудная пора – осень.
Ветер листья носит, носит.
Снова птицы улетают.
Тают в небе, тают в небе, в небе тают.
-Поём все вместе!
-Следующий куплет. Давайте повторим первые 2 строчки
вместе…
Я одна брожу у дома.
Мне все здесь давно знакомо,
Но в волненье замираю.
Словно птицы в поднебесье,
Мне вокруг все интересно,
От чего - пока не знаю.
- Не забываем, что мы сидим ровно, руки кладем на колени и
ноги стоят на полу.
-С каким настроением мы должны петь?
- Начинаем петь по взмаху моей руки.
-Молодцы!
Припев
Последний куплет. Давайте повторим первые 2 строчки
вместе…
Куст рябины веткой машет.
Дождь на крыше тихо пляшет.
Я свое окно раскрою.
Здравствуй, осень золотая!
Скоро, скоро я узнаю
Тайны, что несешь с собою.
- Не забываем, что мы сидим ровно, руки кладем на колени и
ноги стоят на полу.
-С каким настроением мы должны петь?
- Начинаем петь по взмаху моей руки.
-Молодцы!
Итог урока
Ребята наше путешествие подошло к концу. Давайте
попрощаемся с музой.
- Какая тема нашего урока была?
На каких остановках мы останавливались?
Отвечают на вопросы
учителя
Осенний город,
мелодия, нотный стан.
Познавательные:
логические – анализ
изученного материала с
целью выявления предмета;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
Рефлексия
- Все ли было понятно? Что вызвало затруднения?
- Что бы вам хотелось выполнить еще?
- Как вы работали сегодня?
За что можете похвалить себя? Одноклассников? Учителя?
Музыка - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Новогодние музыкальные интонации"
- Сценарий "Музыкально - спортивного досуга «Прощание с летом»"
- Сценарий "Музыкальный ринг"
- Конспект урока "Музыкальное путешествие в зимний лес"
- Презентация "Струве Георгий Александрович" 3 класс
- Тест "Ария князя Игоря. Портрет половцев. "Плач Ярославны"" 7 класс