Методическая разработка "Новогодние музыкальные интонации"

Методическая разработка
музыкального занятия для воспитанников
«Новогодние музыкальные интонации»
Музыкальный руководитель
Харламова Н.М.
2015
Музыкальное занятие: «Новогодние музыкальные интонации».
Учебная цель: обобщить пройденный материал по теме «Выразительные и
изобразительные интонации», закрепить знания об элементах музыкальной речи,
музыкальных инструментах. Освоение навыков вокально-хорового пения , составления
шумовой партитуры, усвоение пластической партитуры, знакомство с творчеством
композиторов.
Развивающая цель: развитие творческого мышления и навыков.
Воспитательная цель: приобщение к прекрасному в искусстве и жизни,
человеческим идеалам-доброте, дружбе.
Оборудование: портреты Чайковского, Сен-Санса, Шуберта; плакат с нотной
записью; спрятанный музыкальный инструмент «хрустальные стаканчики», грамзапись.
Ход урока:
Вход: П. И. Чайковский – « Марш» из балета «Щелкунчик».
Уч: Какого характера музыка прозвучала ?
( маршевого, танцевального)
-Какие муз. Инструменты исполняют главную мелодию?
( медные духовые)
- Какие интонации звучат в музыке?
( торжественные, праздничные)
-Если такие торжественные фанфары звучат в начале произведения, то о чем они
возвещают?
( о начале праздника)
-Знакома ли вам эта музыка?
( Чайковский – балет «Щелкунчик» )
- Знаете ли вы о чем эта музыкальная сказка?
( о волшебстве рождественской ночи)
- Фанфары в музыке Чайковского возвещают о начале карнавала. А вы знаете,
что такое карнавал?
( это маски, костюмы, веселье)
- И сегодня на уроке я хочу объявить о начале карнавала, но необычного. У
нас сегодня состоится карнавал музыкальных интонаций. Для вас
приготовлены маски, но чтобы их получить, надо узнать интонации героев
масок. Кто отгадает их- тот и получит карнавальную маску.
1 задание: учитель показывает карточку с интонацией ( кто-то из учеников ее
поет сольфеджио, все остальные повторяют, а ученик называет героя, если
правильно учитель ему отдает маску). Всего 6 масок- кошка, собака, петух,
ворона, птичка, курица.
Неожиданно стук в дверь, шум, говорок: «щас мы им устроим карнавал, щас
мы им покажем карнавал! Ишь, чего задумали! ! !)
Входят сказочные герои и поют: «Песенку Кащея»
Уч: Это кто же к нам заявился, ребята?
( Кащей, Баба-яга, Бармалей)
-Зачем, это вы господа, пожаловали?
Сказ. герои: А мы тоже хотим на карнавал, и костюмы у нас есть.
-Возьмем, ребята, героев русских народных сказок на карнавал?
( Нет! Они злые, в их голосах мы слышим подвох, они могут навредить,
набедокурить, испортить веселье, ведь в сказках они совершают недобрые дела,
в их характеры уже заложены злость, хулиганство)
-Действительно, интонации в их голосах тоже мне не понравились. Я слышу в
них подвох, притворство, не хотелось бы и мне , чтобы эти злодеи испортили
нам праздник. А что делать? Если мы их прогоним, то они могут пойти еще
куда-нибудь и там все испортить. Я предлагаю лучше оставить сказочных
героев и попробовать волшебной силой и красотой искусства их перевоспитать.
Согласны? Проходите, пожалуйста, господа злодеи!
-А у нас маски готовы, но какого атрибута новогоднего праздника у нас нет?
( новогодней елки)
- Да. Надо нам срочно отправиться в лес за елкой. На чем же мы поедем?
- ( на машине)
- В лесу много снега, она забуксует.
- ( на самолете, санках, лыжах )
- А может, как в старину, на тройке? Как мы можем изобразить все звуки
нашего путешествия?
Учитель с учениками составляет партитуру: «За елкой»
Ложки
Колокольчик
Целлофан
Трещотки
Свистульки
Голос
- В лесу так красиво! Так жалко елочку! Давайте лучше поиграем: считалочка «
Мороз, Мороз! Бабу снежную принес!»
-Досочините ритмический рисунок: « Баба, баба, нос крючком, получайте снега
ком!»
- Поиграли? Замерзли? Пора домой!
- Давайте согреемся!
« Ножками потопаем,
Ручками похлопаем,
Подуем на ладошки
И встанем в хоровод!»
Все исполняют песню « Котенок и щенок».
- Какие интонации звучат в этой песне?Какие чувства испытывают герои?
( выразительные интонации- страх, шаловливость,
обида, испуг, любопытство, радость, озорство)
- Герои этой песенки уже нарядили елку. Поскольку наш праздник
музыкальный, и елка музыкальная, то и игрушки должны быть
музыкальными.
( Домашнее задание: дети поочередно поют свои
песенки и вешают на елку игрушки)
-Красивая получается елочка и ваши подарки тоже очень красивые и
интересные. Я тоже для вас приготовила подарок музыкальный, отгадайте кого я
вам хочу подарить?
Звучит: Р. Шуберт- пьеса « Дед Мороз»
-Кого вы узнали в этой пьесе? Как вы догадались? Какие интонации
преобладают в этой пьесе? ( Изобразительные-
завывание ветра, Мороз посылает на наши земли метели и стужу, регистр низкий
, он же дед, его голос низкий и грозный и в тоже время он веселый ,
озорник, любит позабавиться)
- Ребята, в исполнении какого муз. Инструмента прозвучала пьеса « Дед Мороз»
- ( ? Синтезатора )
- Развитие науки в наше время дало возможность усовершенствовать муз.
Инструменты. Изобретение электричества привело к созданию
электромузыкальных инструментов. И то, что смог Шуман воплотить в
фортепианном произведении подтолкнуло современных аранжировщиков
расширить изобразительные находки подчеркнуть через синтезатор. Этот
инструмент-оркестр сегодня заполняет современный музыкальный мир. А вот
инструменты с живыми музыкальными голосами до сих пор соседствуют с
ними, почему? В чем секрет долголетия таких инструментов? Почему
человечество не забывает о них, На этот вопрос вам поможет ответить
заморский гость нашего карнавала.
Звучит: К. Сен-Санс- пьеса « Лебедь»
- Понравились ли музыка? Чем?
( красивая, нежная)
-Как вы думаете, какому инструменту обязана такая интонация?
( виолончели)
- Какой тембр этого струнно-смычкового инструмента?
( певучий, мягкий и выразительный, как
человеческий голос)
- Найдите на доске мелодию этой пьесы какова ее линия?
( с плавными подъемами и спусками)
- Окраска звучания музыки светлая или темная?
( светлая - это мажор)
- Какую роль выполняет аккомпанемент? Что он вам напоминает?
( плавные волны моря)
- Так кого же вам напоминает эта музыка?
( птицу - лебедя, который плывет по глади моря)
-Вам нравится лебедь? Покажите пластикой красоту самой птицы, ее движения,
взмахов крыльев.
Пластическое интонирование.
- Какой композитор мог очень тонко и метко отражать в музыке повадки и
характер животных и птиц?
- (Это французский композитор Сен-Санс. Он создал « Зоологическую
фантазию»)
- Ребята, а только лишь в этих пьесах мы слышим изобразительные
интонации?
( мы слышим еще выразительные )
- Выразительные интонации что подчеркивают в музыке ?
( чувства )
- Чьи чувства и какие мы слышим в пьесе «Лебедь» ?
(чувства автора, он восторгается красотой и благородством этой птицы)
- В природе лебедь - единственная птица, которая живет по законам
человеческой семьи, и если кто-то из лебединой пары погибает, то другой по
своей воле уходит из жизни. Необыкновенные птицы- лебеди!
Раздается стук в дверь
- Кто это еще? Почтальон, он принес нам поздравительную открытку !
Прочитать?
Учитель открывает и звучит мелодия рождественской песенки «Джингл белз»
- Что же это?
( музыкальное поздравление)
- Откуда?
( из Америки)
- С чем поздравляют?
( Музыка звучит очень задорно, весело, счастливо, по
волшебному, значит это новогоднее поздравление)
- Скажите, звуки какого инструмента вы услышали?
(…!?…)
-Каков тембр этого инструмента?
( звонкий, серебристый, как колокольчики)
- Похожие на звон колокольчиков хрустальные бокалы- обязательный атрибут
новогоднего стола. Издревле люди подметили необычное свойство хрусталя – он
может издавать красивые звуки. Попробуйте найти звуки хрусталя на фортепиано.
( 2-3 ученика находят соответствующие клавиши)
- Можно ли такие хрустальные бокалы отнести к музыкальным инструментам?
( да, на них можно сыграть любую мелодию)
- Наш карнавал состоялся! Послушайте мелодию. Какая в ней слышится
интонация?
( нежная, сказочная)
- Как вы думаете, о чем эта песня?
( скорее всего о сказке, о чем-то хорошем, волшебном)
Исполняется 1 куплет песни.
-Достаточно ли в аккомпанементе звучания фортепиано?
( хочется добавить звучание колокольчиков или …?
Хрустальных бокалов, ведь в песне поется, что звезды падают в бокалы!)
Исполнение с учителем в ансамбле: песня «Новогодняя ночь» Е.Решетняк.
- Вот и подошел к концу наш урок. Благодаря какому свойству музыки был
так интересен наш урок?
( благодаря интонации)
- А вы, господа злодеи, будете безобразничать на праздниках?
( нет, мы теперь знаем, как надо веселиться!)
-Ее величество интонация преображает весь мир, и если вы научитесь слышать
и понимать ее, то откроете вокруг себя очень красивый и интересный мир. С
Новым годом!
Выход: песня «С Новым Годом!»