Разработка урока "Вначале был ритм" 6 класс

Разработка урока музыки на тему: «Вначале был ритм»
Цель урока: Создание условий для ознакомления с понятием- РИТМ,
и как проявляет себя ритм в окружающей нас жизни.
Задачи урока:
Обучающие:
Формировать умение находить взаимодействие ритма с музыкой и с жизнью
Приводить примеры проявления ритма в окружающем мире.
Прививать любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к
произведениям искусства.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Развивающие:
Развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление;
Развивать ритмический слух детей.
Воспитательные:
Способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к
окружающему миру.
Воспитывать потребность в общении с музыкой.
Ход урока:
Учащиеся входят в класс под музыку М.Равеля «Болеро».
Учитель: Добрый день, ребята. Как ваше настроение?
Ученики: Ответы
Учитель: Вы сейчас входили под удивительную музыку, как вы думаете, что
на ваш взгляд в этой музыки необычно?
Ученики: Высказывают предположения и приходят к выводу, что ярко
выражен в произведении ритм.
Учитель: Верно. Тема нашего урока: «Вначале был РИТМ».
Цель нашего урока:
Познакомимся с понятием- РИТМ, и узнаем как проявляет себя ритм в
окружающей нас жизни.
Учитель: Сначала вспомним, что мы знаем о ритме в музыке ?
Ученики: в музыке- чередовании сильных и слабых долей.
В любой музыке, в любой песне кроме мелодии очень важен ритм.
Учитель: Ритм в переводе с греческого означает "мерность" - это
равномерное чередование каких-либо элементов, в нашем случае звуков.
А что такое - ритмический рисунок?
Ученики: сочетание длинных и коротких звуков в определенном порядке
называется ритмическим рисунком
Учитель:
Хорошо понятен ритм в разных танцах. Все понимают, о каком ритме идет
речь, когда говорят: в ритме вальса, марша, танго.
Мы можем найти ритм не только в музыке, но и в повседневной жизни.
Существует ритм вокруг нас?
Ученики: Да. Приводят примеры: дождь, ветер, шаги , шум машины.
Сегодня на уроке мы выясним, где ритм встречается нам в окружающей
жизни, существует ли он вокруг нас, дадим определение ритму.
Учитель: ( корректирует знания учащихся) Удар — это еще не ритм.
Попробуем выяснить, что же такое ритм и как он себя проявляет в жизни.
Каждый день мы слышим какой-нибудь ритм.
Существует ритм вокруг нас?
Ученики: Да. Дождь ритмично отстукивает по подоконнику, ритм слышен в
музыке, ритмичен звук каблуков, а двигатель в машине работает также по
особому ритму.
Учитель:
А задумывались ли вы когда-нибудь, что такое ритм?
Ритм греческое слово, и означает оно размерность, такт, стройность. Ритм
важен и используется во многих сферах жизни человека. Например, в
искусстве, организации человеческого тела.
Жизнь не обходится без ритма. Мы часто слышим «Ритм – сердце музыки».
Ребята, мы с вами живые люди. Какой орган человека является одним из
главных?
Ученики: Сердце.
Учитель: Прислоните руку к пульсу. Как мы слышим, что сердце у нас
живет?
Ученики: Пульс стучит.
Учитель: Верно. Сердце стучит – пульсирует. Пульс – это жизнь. А у
человека пульс бьется всегда ровно и одинаково?
Ученики: Нет. Он может ускоряться, замедляться.
Учитель: Чтобы сердце было в норме и билось ритмично, какими должны
быть удары пульса?
Ученики: Ровными
Учитель: А что происходит, если сердце бьется не ровно , т.е. меняется
отрезок времени через который происходит удар?
Ученики: Человек начинает болеть. Болезнь называется аритмия.
Учитель: Правильно. Мы с вами выяснили, что биение сердца – это ровные
удары пульса через определенное время. Приведите примеры проявления
ритма из вашей жизни.
Учитель: Назовите примеры проявления ритма в природе.
Ученики: Смена времени года, смена дня и ночи. Распорядок дня, урок –
перемена и т.д.
Учитель: Молодцы! Попробуйте дать определение ритму.
Ученики: Ритм – это организация действий, событий во времени.
Учитель:
Ритм является и основой организации стиха. Значительна его роль в создании
настроения, выражаемого в поэтическом произведении.
Ритм был и есть во всех видах искусства и во все времена.
Уже в искусстве Древнего Востока композиция была упорядочена,
отличалась строгостью, наличием ритма. В древнеегипетском искусстве фриз
являлся основной формой композиции, в которой ритмически чередовались
изобразительные элементы.
Фриз декоративная композиция в виде горизонтальной полосы или
ленты, увенчивающей или обрамляющей ту или иную часть архитектурного
сооружения.
Ритм по определению - это равномерное чередование элементов. Учитывая,
что речь идет о композиции, нужно отметить равномерность чередования. В
композиции равномерное чередование элементов определяется
словом "метр".
Ритм в отличии от метра придает произведению динамизм. Ритм бывает
активно-динамическим (музыка, танцы) и пассивно-динамический
(архитектура, живопись, скульптура).
С момента своего зарождения до наших дней архитектура подчинена
законам ритма, определяющими собой подлинную сущность всякого
архитектурного произведения. (просмотр примеров архитектурных
сооружений –Асклепион, Парфенон, Реймский собор, храм Успения в г.
Владимир,)
Ритмом проникнута вселенная. В движении планетных систем, в
работающем человеке, в изгибе дикого зверя и струящемся потоке реки мы
встречаемся с его законами. К какой науке ни обратиться, на каком
жизненном процессе ни остановиться, — всюду мы увидим проявление
ритма.
Но наиболее разнообразно и ярко ритм проявляется в музыке.
- Какие музыкальные инструменты позволяют лучше всего услышать ритм?
Учащиеся: Ударные.( называют ударные инструменты)
Учитель: Значит, ритм легко выявить через удар, отстукивание. Для того,
чтобы дать определение музыкальному ритму выполним такое упражнение:
1 ряд- левой рукой будут равномерно отстукивать удары
«раз – два – три – четыре»
2 ряд- правой рукой выстукивать на раз – один удар, на два – два удара,
на три – три удара, на четыре – четыре удара.
Согласуйте удары, прислушайтесь. Опираясь на действие, которое вы
выполнили, попробуйте сформулировать определение ритма в музыке.
Ученики: После выполнения задания делают вывод: Ритм в музыке – это
организация звуков во времени.
Учитель: Часто композиторы пишут музыку, которая рассказывает о
природных явлениях. Сегодня мы представим себя композиторами и
попробуем организовать звуки так, чтобы они изобразили такое явление
природы как дождь. Как изобразить летний или осенний дождь ?
Одинаковый ритм мы будем использовать?
Ученики: Нет. Ответы.
Учитель: 1 ряд- осенний дождь; 2 ряд- летний дождь.
Ученики: Передают через звук шумовых инструментов ( звучащие
жесты) как капает дождь ( усиливается, затихает), выявляют
характерный ритм дождя осени – как фон, летнего дождя –
неравномерный ритм.
Учитель: Ритм находится в прямой зависимости с явлениями окружающей
жизни.
Послушайте произведение Л.Бетховена « Симфония №7. 2 часть. Как
изображает природное явление композитор?
Ученики: Предположительные ответы.
Учитель: Какой ритм характерен для музыки, отражающей бурю?
Ученики: Неравномерный ритм.
Закрепление материала:
Учитель: Что нового узнали на уроке?
Ученики: Предположительные ответы.
Учитель: Что особенно запомнилось?
Ученики: Предположительные ответы.
Учитель: Что понравилось?
Ученики: Предположительные ответы.
Подведение итогов:
Учащиеся сами оценивают свою работу на уроке.
Домашнее задание:
Стр. 45. Задание №4.