Мир реальности и мир «новой реальности» традиционные и нетрадиционные направления в живописи конца 19-начала 20 века

Урок № Дата
Тема : Мир реальности и мир «новой реальности»: традиционные
и нетрадиционные направления в живописи конца 19 -
начала 20 века. ( МХК , 11 класс)
Цель: выработать устойчивое представление о характерных особенностях нетрадиционных
направлений в живописи.
Задачи:
Образовательная - формирование навыков работы с художественным произведением через умение
выстраивать образные ряды, умение пользоваться в работе языком искусства, умение делать
формальный анализ произведения;
Развивающая -продолжение развития эмоциональной сферы через погружение в произведения
нетрадиционных направлений живописи;
Воспитательная – формирование собственного отношения к произведению, собственной точки зрения.
Ход урока .
«Живописец должен изображать не то, что он видит,
а то, что будет увидено».
Поль Валери
1.Оргмомент .
2. Повторение пройденного материала .
Задание : Дополнить
1. Эстетические принципы - - - - - - - - - - :
- неприятие реальной жизни, стремление познать непознанное;
- исключительность романтического героя;
- природа как выражение стихийного начала жизни, прообраз свободы;
- культ прошлого: идеализация античности и средневековья, интерес к фольклору;
- экзотика дальних стран.
2. - - - - - - - - направление в искусстве, основной задачей которого является правдивое «зеркальное»
отображение окружающей действительности во всех ее проявлениях.
3. У - - - - - - - - - - - - - - - не было программы, но была общая амбиция: понимание роли света, который
влияет на форму и объект. Свет становится принципиальным элементом их живописи. Естественно,
контурный рисунок, как и светотень, отсутствует; глубина не передаётся перспективой, но смягчением
цветовых тонов. Преимущество живым цветам солнечного спектра. Чёрные, коричневые и серые
цветовые тона в общем игнорируются, не включаются в палитру. Чистые цвета часто кладутся на холст
без предварительного смешивания на палитре и воспринимаются зрителем согласно системе
оптического смешения.
(Ключ : 1. Рромантизм ; 2. Реализм ; 3. Импрессионизм )
3. Формулирование темы , задач урока . Мотивация .
4. Изучение нового материала .
Традиционные художественные направления непосредственно продолжают стили и направления
прошлого, такие, как классицизм , романтизм, реализм . Человеческие судьбы , тревоги и радости
людей , захватывающие истории – вот основные сюжеты этих произведений.
В истории переход из одного века в другой — время всегда загадочное. Для общества это
время удивительное и напряженное. История показывает – это время роковых событий и фатальных
совпадений. Рубеж веков приносит миру великие открытия в науке, развитие индустрии и технический
прогресс, с одной стороны и тяжелый экономический кризис, последствия которого еще не ясны, с
другой стороны.
Любые перемены - это сложный процесс обновления, как действительности, так и духовного
мира любого человека, в том числе человека-искусства.
Действительность открывает свои неизвестные стороны и новые аспекты восприятия; складывается
новое художественное видение и мышление. Этот процесс несёт с собой неизбежные утраты и создаёт
новые художественные ценности.
- Чем же характеризуется рубеж веков в Европе?
(Невиданным развитием науки и техники. Изменился быт, жизнь, мировоззрение, пошатнулись
казавшиеся незыблемыми устои. Мир лишился стабильности. )
- Влияла ли нестабильная общественная обстановка на развитие художественной культуры?
(Мироощущение цивилизованного человека начала XX века характеризуются непредсказуемостью и
непредвиденными опасностями внешнего мира, которые рождают внутреннюю неуверенность и страх. )
Рубеж 19 – 20 веков – искусство переломное, кризисное, где старое и новое действовали во
взаимном пересечении. Художники стремились быть новыми. Художники подвергали сомнению
представления о красоте, форме, пространстве, сюжете и колорите. В поисках новых путей погружались
в природу чувств и интеллекта.
20-е столетие не только принесло художникам невиданные ранее возможности, но и заставило
отказаться от привычного взгляда на мир. Уже в начале века наука пересмотрела большую часть
«бесспорных» истин. Достижения прошлого казались бесполезными, и человечество осталось наедине с
грозным и таинственным миром, словно в первобытные времена. Не случайно огромную популярность в
ХХ в. приобрело примитивное и доисторическое искусство.
Вам представлены следующие картины :
- С. Дали «Постоянство памяти»,
- К.Моне «Женщина с зонтиком»,
--ьП.Пикассо «Скрипка»,
- В. ван Гог «Автопортрет с перевязанным ухом»,
- Анри Матисс «Танец»;
- В. Кандинский «Импровизация 26»,
- К.Малевич «Черный квадрат»).
Вам необходимо:
1.изучить материал ( основные черты по таблице ) ;
2. соотнести произведение, художника и направление в искусстве;
3. заполнить таблицу и устно предъявить результат. Результат будет оцениваться по таблице .
Модернизм обозначает все новейшие течения, школы и направления, которые порывают с
реализмом и считали эксперимент основой творческого метода. Характерно вытеснение традиционных
средств изобразительного искусства, внедрение в произведение новых элементов, которые не
обременены художественными ассоциациями, прием коллажа, изменение традиционного типа и формы
произведения. Происходит процесс дематериализации традиционных предметных основ искусства.
Первое впечатления от работ – все не так. Основная формула модерна: «если еще так никогда не
делалось, то так необходимо сделать».
Стиль модерн был программным, определяющим эстетическую программу нового
искусства:
- воплощение красоты, которая не содержится в окружающем мире;
- создание искусства для искусства;
- искусство противопоставлено жизни;
- окружающий мир перестает воссоздаваться;
- изображается только то, что художник считает мерилом красоты.
Модерн – особый стиль искусства, который поставил своей целью :
- перевернуть сложившуюся со времен Возрождения традицию европейского искусства;
- возродить само понятие искусства;
- синтез всех видов искусств, создание синтетического, целостного произведения искусства.
Недостаток стиля устремление к формальной красоте.
Основной признак декоративность.
Основной принцип уподобление рукотворной формы природной и наоборот.
Модерн (пер. новый, современный) – художественное направление в искусстве конца 19 начала 20
века. Модерн проявился в рекламах, афишах, фотографиях, цветном стекле витражей, книжных
иллюстрациях, предметах быта (мебель, посуда, ткани).
Основные направления в искусстве конца 19 – начала 20 века.
Импрессионизм становится национальным явлением Франции. Направление в искусстве
последней трети 19 начала 20 века, представители которого стремились запечатлеть реальный мир в
его подвижности и изменчивости, передать свои мимолетные впечатления. Название от фр. impression –
«впечатление». Оброненное однажды критиком Луи Леруа ироничное «импрессионизм», возмутило
всех молодых художников, но, оказалось, очень точно передавало сущность нового течения в живописи.
Поленов в 19 веке стал использовать пленэрную живопись, т.е. писать на открытом воздухе. Для
импрессионистов пленэр – главная задача. Важен не сюжет, а анализ цвето-воздушной среды, цвето-
световая характеристика предметного мира. Доминирующее положение занимает прием оптического
смешения. Практика работы импрессионистов привела их к пониманию динамики мироздания, потока
жизни.
Клод Моне положил начало новому искусству своей картиной «Впечатление. Восход
солнца», на которой изображены силуэты и мачты лодок в голубом утреннем тумане, плоский диск
солнца и проложенная крупными оранжевыми мазками дорожка на воде. Критик Арман Сильвестр
считал Клода Моне «самым умелым и самым смелым художником».
Одним из самых ярких импрессионистов был Огюст Ренуар. Он брал свои сюжеты из
современной жизни. Живописный мир Ренуар был радостным, в нем царил
Импрессионисты организовали восемь общих выставок, на последней в 1886 г. были представлены
картины никому еще неизвестного Поля Гогена. Появление на выставке художника самоучки никого не
удивило, но очень скоро он стал одной из самых ярких фигур в искусстве своего времени. Его жизнь
полная неожиданностей и приключений, на самом деле была характерной для эпохи
постимпрессионизма. Путь художника, отверженного обществом, для него был не только стезей
испытаний, но и предметом особой гордости. «Вопреки всему, страдание обостряет гений», - писал он
дочери Алине. Гоген написал знаменитый «Автопортрет» в подарок Ван Гогу. Гоген был первый среди
художников своего поколения, кто осознал роль опыта примитивного искусства для современности.
Экспрессионизм (от lat. expression-«выражение») – возник в середине 1900-х гг. в Германии и
Австрии . Искусство глубоко пессимистично. Экспрессионисты утверждали: в мире нет Бога, на земле
«правит бал» слепая сила, калечащая души и тела, не оставляя надежды на любовь и счастье.
Экспрессионизм – искусство крика (Эдвард Мунк «Крик». , Отто Дикс, Оскар Кокошка).
Постимпрессионисты усиливают момент реальности. Мир продолжает восприниматься ими как
изменчивый и непостоянный, но постимпрессионисты ищут в нем устойчивость.
Символизм - направление в искусстве последней трети 19 – начала 20 века, представители
которого стремились с помощью символа выразить интуитивно постигаемый смысл явлений
материального и духовного мира. Символизм возник во Франции. Появлению данного течения
предшествовала поэзия Шарля Бодлера, его сборник стихов «Цветы зла».
Теоретиками символизма стали Поль Верлен и Артюр Рембо:
- интуитивно постичь и передать с помощью образов-символов сущность мироздания;
- проникнуть в тайны сознания;
- «выражение невыразимого»;
- «музыка стиха».
Фовизм (от фр. – «дикий, дикость») – направление из Франции, родоначальником является Анри
Матисс. Фовизм в переводе «дикий» - яркий цвет полотен художника. «Дикий по отношению к цвету» :
использовали чистые, яркие, насыщенные цвета, что являлось главным средством
выражения. Художники не ставили целью объективно изобразить мир, а хотели донести до зрителя
чувства и вещи, которые увидеть нельзя. «Вообразить мир таким, каким нам хочется», - под этими
словами Дерена мог подписаться любой художник. Каждый из них, обладая яркой индивидуальностью,
создавал собственный мир. Поэтому после краткого совместного звучания их хор распался на отдельные
голоса – фовизм как течение просуществовал несколько лет.
Анри Матисс художник-исследователь, анатомировал картину, считал, что цвет – это мозг
художника «Исходный пункт фовизма, - писал Матисс, - решительное возвращение к красивым синим,
красивым красным, красивым желтым – первичным элементам, которые будоражат наши чувства до
самых глубин».
Картины :
- А. Матисс «Красные рыбки».
В центре картины красные рыбки. Цвета: красный, зелёный, фиолетовый.
- А. Матисс «Танец» - движение людей, динамичность, пластика.
- А. Матисс «Музыка» - статичность.
3 основных цвета: синие, коричнево-красные, жёлтый цвет в картинах. Мир яркий, контрастный,
детский.
Морис де Вламинг формирует доктрину – смотреть на мир глазами ребенка. Работал в жанре
пейзажа.
Кубизм выдвинул идею деформации и трансформации предметов. Стиль сформировался в начале 20
века. Впервые слово «кубизм» появилось в рецензии критика Луи Векселя на выставку Жоржа Брака.
Основоположник П.Пикассо - испанец, но долго жил во Франции (Пикассо - ударение на
посл. слог (франц) или Пикассо – ударение на «а» (испанск.). Два ударения верны.
Пикассо был реалистом, кубистом и графиком. Пикассо отталкивался от эстетики негритянской
скульптуры. Непосредственным толчком к появлению кубизма послужили две большие выставки Поля
Сезанна в 1904 и 1906 гг. Его слова» «трактуйте природу посредством цилиндра, шара, конуса…»,-
можно считать своего рода эпиграфом ко всем последующим творческим исканиям нового направления.
Основной теоретический принцип художник должен создавать реальность, которая подчиняется
законам искусства, а не жизни.
Основная задача познание окружающего мира с помощью нарочито простых средств.
Основные формы шар, цилиндр, призма, куб.
Основные цвета бледно-серые и коричневые тона.
2 периода в творчестве :
* Голубой период мрачные картины (потеря, горечь).
Картины Пикассо :
- «Старый еврей с мальчиком»,
- «Трапеза слепого»
*Розовый период (использует тёплые тона, тема цирка). Серия картин, посвящённых комедиантам
Картины Пикассо :
«Девочка на шаре» - атлет и девочка; контраст хрупкого и крупного.
В 1907г. молодой испанский художник Пабло Пикассо, обосновавшийся в Париже, показал друзьям
свое незаконченное полотно «Авиньонские девицы» - - изображает девушек авиньёнских проституток
(глаза миндалевидные, руки похожи на цилиндры, торсы на треугольники, изображены обнажёнными) .
Он отверг иллюзорную трехмерность, перспективу, светотень. Поверхность большой картины – и фон, и
тела пяти обнаженных женщин – была рассечена на геометрические сегменты. Выглядели девицы как
грубо вытесанные идолы. Современники не в состоянии были оценить новаторский замысел художника.
«Герника» (1937), сюжет 1937 года – страшный год для Испании. Герника – это испанский город:
фрагменты тел людей, лошадей. Довоенное время нападение. Использует геометрические сегменты
(искажённые лица, страдающие угловатые формы, миндалевидные глаза. Образ лошади, корриды –
символ Испании).
Брак и Пикассо решили утвердить в живописи то, что она утратила после импрессионизма –
ощущение плотности тел, наполненность объема. Кубисты давали зрителю возможность увидеть один
предмет через другой, рассмотреть, из чего он состоит. Затем они стали вводить в живописные полотна
реальные предметы коробочки, детали музыкальных инструментов и материалы разной фактуры
(бумагу, дерево, ткань); весьма популярным в среде кубистов стал коллаж «Музыкальные инструменты»
П.Пикассо)
Сюрреализм («искусство сверхреальное, сверхестественное») сложилось в 20-е гг. 20 века. Слово
«сюрреализм» (от фр. «сверхреальность») – уже давно превратилось в общеупотребительное понятие,
которым обозначают все странно сочетаемое, удивительное, фантастическое, оторванное от реальности.
Что же касается сюрреализма как художественного направления, то начало ему положил «Манифест
сюрреализма», опубликованный французским поэтом Андре Бретоном в 1924г. Установка: творческая
энергия исходит от подсознания человека, суть событий нельзя постичь разумом, а только интуицией.
Сюрреалисты взяли на вооружение теорию австрийского психолога Зигмунда Фрейда о
бессознательном, как важнейшей сфере человеческой психики, о значении сновидений для понимания
подлинных вкусов. Увлечений, причин поступков человека. Принцип психоанализа, разработанный
Фрейдом, основывался на методе свободных ассоциаций: когда человек, отталкиваясь от какого-либо
слова, представления или образа, высказывает все мысли без разбору, мысли, который приходят в
голову. Так рождается сюрреалистический образ.
Главный акцент исследование сна, гипноза, бессознательных действий.
Цель попытка через бессознательное подняться над ограниченностью мира материального и
духовного. Картины должны вызывать поток ассоциаций, стимулировать сознание, пробуждать
рефлексию.
В книге «Сюрреализм в живописи» (1928г.) Бретон выделил главные принципы: автоматизм,
сновиденческие образы и использование «обманок».
Игра «Изысканный труп». Механический автоматизм (4 мин)
Отдохните немного. Поиграем в слова. На листе бумаги ученик пишет любое слово, лист сгибает,
передаёт другому. Когда все напишут по 1 слову, читаем фразу .Вопросы :
1.Прилагательное .
2.Существительное .
3.Глагол (в любом времени ) .
4. Прилагательное .
5. .Существительное .
Это любимая игра сюрреалистов, для них характерно коллективное творчество. Литераторы и
художники очень любили игру слов и образов. Вот так играя, однажды поэты составили фразу, которая
восхитила и потрясла участников игры: «Изысканный труп будет пить прекрасное вино». С тех пор игру
назвали «Изысканный труп». А со временем её видоизменили и стали не писать, а рисовать.
- На каком уровне человеческого сознания могут возникать такие последовательности? (На уровне
подсознания).
Сальвадор Дали испанский художник . «Сюрреализм – это я» - говорил он. Первый период
творчества (1904 – 1928) отмечен увлечением многими течениями. Второй период (1928 – 1948)
участвует в создании фильмов «Андалусский пес» и «Золотой век» - молодежь в день премьеры
разодрала экран, а сам художник еле спасся. Вновь к кинематографу Дали вернулся в 1945г. по
приглашению А. Хичкока. Одновременно с работой в кинематографе Дали осваивал новые виды
деятельности: выступал как дизайнер, обращался к книжной графике.
Мнения людей о творческой манере этого художника самые разные, зачастую звучат слова «абсурд»,
«непостижимый», «непонятный». Мы попытаемся заглянуть в мир художественных образов Сальвадора
Дали и решить для себя: так ли уж непостижим и непонятен этот художник.
На открытие выставки художник мог придти обнажённым. Был женат.
Гала
́
(с фр. праздник, торжество) (настоящее имя Елена Дмитриевна Дьяконова (26 августа 1894, Казань
10 июня 1982, Фигерас, Испания) — жена Поля Элюара, любовница Макса Эрнста, позднее жена,
муза и модель Сальвадора Дали.
Жене Гала посвящалась серия картин: «Покорение Америки», «Леда и лебедь», «Похищение Европы».
Писал жену в обнажённом виде. «Постоянство времени, постоянство памяти» (расплывающиеся часы по
веткам, столу, время тянется, он ждал когда придёт Гала).
Соединяет фантастическое с реалистичным (образ пылающего жирафа на фоне пустыни – пылающий
жираф – сюрреализм, пустыня – реальное)
Картины :
- «Сон, навеянный полётом пчелы вокруг граната за миг до пробуждения»
- «Мягкая конструкция с варёными бобами (предчувствие гражданской войны)»
- «Загадки Гитлера» (блюдо, фото Гитлера)
«Громадное чел. тело, с уродливыми наростами рук и ног, которыми в припадке удушения
терзало само себя».
Изображение связного сна, вызванного мгновенным воздействием, от которого и произошло
пробуждение (укус пчелы) – тип сна открыт Фрейдом .
- Как вы понимаете высказываниее художника-сюрреалиста Рене Магритта: «Сюрреализм - это
реальность, освобожденная от банального смысла».
( Понять произведения сюрреализма невозможно и не нужно. )
Для того чтобы разобраться в истине этого утверждения, проанализируем картину С.Дали
« Пылающий жираф ».
- Какие вопросы возникли у вас при первом взгляде на эту картину?
- Почему жираф такой маленький по сравнению с другими персонажами картины, если она называется
« Пылающий жираф» ?
- Почему Сальвадор Дали изобразил жирафа?
- Почему не оленя, не лошадь, не льва? Ведь в природе достаточно красивых и благородных животных,
достойных того, чтобы их изобразить на картине.
Жираф единственное животное, которое является обладателем такой длинной шеи, оно
грациозно и гармонично поэтому, возможно, именно он и привлек художника.
Жираф является символом индивидуальности, неповторимости, оригинальности.
На картине мы видим столкновение серости, безликости с оригинальностью, яркостью,
индивидуальностью.
- Но почему же жираф пылает?
- Что может символизировать собой огонь?
Огонь - это символ жизни, духовного горения, но в то же время огонь уничтожает, сжигает
дотла. И поэтому картину можно понять двояко: жираф сгорает под натиском серых сил, как все
безликое уничтожает индивидуальность; серость жизни наступает, однако жираф под натиском
безликости продолжает пылать все ярче.
Соединение фантастического с реалистичным (образ пылающего жирафа на фоне пустыни –
пылающий жираф сюрреализм, пустыня – реальное).
Таким образом, мы с вами стали свидетелями того, как безликий на первый взгляд холст,
наполненный «странными» символами, вдруг заговорил с нами.
- Представьте свое видение картины Сальвадора Дали «Постоянство памяти».
Абстракционизм художники не пытаются изобразить что-то реально существующее, а пользоваться
только линиями, точками, цветом. Абстракционисты отказываются от формы, создают спонтанные
беспредметные композиции.
Казимир Малевич создание логических упорядоченных конструкций («Черный квадрат»).
Примитивизм чем примитивнее форма, тем ярче идея, отказ от профессиональных навыков,
рисовали как дети – Анри Руссо. В искусстве больше известен под именем Таможенник. Руссо обладал
способностью преображать окружающий его мир в сказку. Искусство для него не средство заработка, но
большая любовь, увлечение.
Картины Анри Руссо современники впервые увидели в Салоне Независимых. В 1894г. там
появилась картина «Война» - юная дикарка в разорванном платье резвиться на развалинах погибшего
мира. Она летит рядом с черным конем-чудовищем, срубая ветви с деревьев и поджигая все вокруг.
Земля усеяна трупами, а по небу безмятежно-голубого цвета плывут розовые облака. На обратной
стороне холста Руссо написал: «Она проносится ужасающая, оставляя повсюду отчаяние, плач и
разрушение». В 1910г. Руссо написал последнюю загадочную картину и назвал ее «Мечта» - в джунглях
при свете белой луны, темнокожий человек играет на дудочке, а гепарды пристально смотрят на
обнаженную женщину, лежащую среди тропического леса на красном диване. Умирая в больнице для
бедных от тропической язвы, Руссо рассказывал о том, что его покусали дикие звери.
Сформировалось искусство авангардизма.
Авангардизм («передовой отряд») – определяет экспериментальные начинания в искусстве.
Термин утвердился только в начале 20 века.
5.Закрепление материала .
- Что объединяет произведения данного периода и что отличает их от искусства прошлых эпох?
(Учащиеся делают вывод, учитель обобщает:
- Отказ от норм классического изображения
- Деформация формы
- Экспрессия
- Это искусство рассчитано на диалог художника со зрителем )
6.Подведение итогов.
Сегодня мы вновь убедились в правоте известной истины: в искусстве нет единого мнения,
каждое имеет право на существование. Одно бесспорно - любое произведение искусства, каким бы
странным и непостижимым на первый взгляд оно нам ни казалось, - неразрывная часть единого
культурного пространства.
7.Рефлексия .
8.Выставление оценок .
9.Домашнее задание .
Занести в таблицу ещё одно произведение одного из рассмотренных нами художников.