Технологическая карта урока по английскому языку "Симуляторы реальности. Развитие навыков аудирования и разговорной речи"

Урок 50
Дата ____________
Тема: Симуляторы реальности. Развитие навыков аудирования и разговорной речи.
Тип урока: Урок применения предметных знаний, умений, навыков.
Цель урока: систематизация знаний по теме «Высокие технологии».
Задачи урока:
Обучающие:
1. Обобщить, систематизировать и активизировать накопленный и новый лексический материал по теме.
2. Совершенствовать речевые навыки.
3. Вводить, тренировать и учить применять различные формы глаголов для выражения действий в будущем.
4. Активизировать навыки аудирования.
Развивающие:
1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.
2. Развивать умения систематизировать знания и на их основе составлять монолог.
3. Развивать внимание и познавательную активность.
4. Развивать память, смекалку и сообразительность.
Воспитательные:
1. Воспитание чувства национального самосознания и интереса к другой культуре.
Оснащение урока: доска, опора-схема «Высокие технологии», УМК для 7 класса
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Начало урока:
1) Организационный
момент
Приветствует детей по-
английски
Good morning, boys and girls!
I am glad to see you.
Do you like the weather of today?
Who is on duty?
Отмечает в журнале
отсутствующих
Приветствуют учителя
Good morning! We are glad to see you
too
УУД: Регулятивные (способность
принимать и сохранять учебную цель
и задачу)
Коммуникативные (учатся
высказывать своё мнение)
2) Мотивационная
актуализация
(речевая зарядка)
Let’s start our lesson. Today we’ll
continue talking about how the
people spend their free time and
what they can do.
Повторение форм занятий в
свободное время и на отдыхе
Выслушивают учебную ситуацию
учителя и мотивируются на
занятие.
УУД: Предметные (отработка
лексических навыков)
Коммуникативные (построение
речевых высказываний)
Познавательные (учатся находить
логические соответствия)
3) Контроль домашнего
задания
Использование образовательных ресурсов – карточки для проверки
знаний
Проверяет домашнее задание. P.
54, Ex. 1-7 (SB).
Проверка в форме письменного
теста: знание и употребление
способов выражения будущего
времени.
Выполнение теста.
УУД: Личностные (умение
использовать известный лексический
материал в новой форме; умение
применять на практике основы
английской графики)
4) Содержательная
актуализация
(фонетико-речевая
зарядка)
Совершенствование
лексических и грамматических
навыков
Учитель организует работу с
помощью изученных
грамматических структур (в
качестве образца): What
gadgets do you use?, How often
do you usually use them?, What
do you use gadgets for?, etc.
Ученики отвечают на вопросы,
используя известные клише в новом
лексическом и грамматическом
наполнении, отрабатывая
произносительные навыки
«проблемной» лексики.
УУД: Регулятивные (умение
адекватно произносить и различать
на слух все клише этикетного
характера; реагировать на фразы)
Познавательные (учатся
воспроизводить фразы по памяти)
Личностные (развитие чувства
взаимопомощи)
Основная часть урока
1) Активизация навыков
речевой догадки.
Подготовка к чтению
P. 53, Ex. 1 (SB). Look at these
pictures and name what it is about.
Называют заменители
реальности
P. 53, Ex. 2 (SB).
Составление монологических
высказываний
УУД: Коммуникативные (умение
составлять монологические
высказывания на основе изученных
грамматических структур)
Распределяют абзацы текста в
логической последовательности
Предметные (отработка лексических
навыков)
Познавательные (умение
формировать логическое мышление)
2) Актуализация
навыков аудирования
P. 53, Ex. 1 (SB).
Чтение текста
Читают текст
УУД: Предметные (умение
догадываться о значении слов на
основе картинки; применять
основные правила чтения;
выразительно читать вслух).
Освоение новых
лексических и
грамматических
единиц по теме в
говорении
1) Закрепление лексики
Активная лексика: cockpit, develop, fault, flight simulator, function,
simulate, train.
Ученики читают слова
Проговаривают слова
УУД: Регулятивные (умение
правильно произносить слова)
2) Отработка навыка
использования
грамматической
конструкции
P. 53, Ex. 4 (SB).
Отработка конструкций have
been to: have gone to;
использование в конкретных
ситуациях
P. 34, Ex. 4 (WB).
Выполнение тренировочного
упражнения
Выполняют задание.
УУД: Познавательные (умение
осознанно строить высказывания с
опорой на предлагаемую схему)
Активизация навыков
говорения.
1) Активизация навыков
говорения
(монологическая речь)
P. 53, Ex. 5 (SB).
Отработка новой лексики в
устных высказываниях с
использованием лексического
материала
Составляют монологические
высказывания с опорой на картинки
УУД: Коммуникативные (умение
высказывать свои мысли с
использованием новой лексики.)
Познавательные (учатся строить
высказывания в устной форме)
Заключительная часть
урока
1) Информация о
домашнем задании
Объясняет технологию
выполнения домашнего
задания.
Home task. P. 34 Ex. 5, 6 (WВ),
revise all words
Слушают учителя, записывают
домашнее задание. УУД:
Регулятивные (планирование и
целеполагание)
2) Рефлексия
(подведение итогов
урока)
Подводит итоги урока.
What new things have you learnt
at this lesson?
Thank you for your work. Good-
bye!
Сообщают, что нового они узнали на
уроке.
I have learnt about
УУД: Познавательные (учатся
составлять текст)
Good-bye!