Краткосрочный план урока "С друзьями на природе" 2 класс

Краткосрочный план урока № 6
Школа:
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс:2 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
С друзьями на природе
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
2.2.2.1
Использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (художественные, природные и
искусственные), применяя различные приемы и техники
Цели урока:
- расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в
нашей местности;
- познакомить детей с терминами: «экология», «экологическая безопасность»;
Критерии успеха
Создает свою цветочную композицию, используя инструменты и материалы.
Передает свои идеи в своей работе.
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно
загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код
Предварительные
знания
Знания из предыдущих уроков о циклах бабочки. Навыки работы с материалами
изобразительного искусства.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Начало
урока
С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного
материала.
С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного
материала.
Критерии
успеха
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на
поставленные вопросы.
.
Середина
урока
С помощьюметода «Подумать-сговориться-обсудить» осуществляет
усвоение нового материала.
.
Перед вами 3 конверта. Каждая команда выбирает себе конверт.
Задание. Собрать из букв слова и сказать к какой группе относятся .
Рассказать об одном из этих видов.
а) растения Алтая: кандык (сибирский),
родиола (золотой корень,)
большеголовник (маралий корень) ( слайды)
б) птицы Алтая: дрофа,
сапсан (сокол),
скопа (показать слайды)
в) звери Алтая: ирбис (снежный барс),
манул (кот),
архар (горный баран) (показать слайды)
Вывод: надо их всех беречь.
Задание. Узнай по описанию растение, расскажи, где применяется в
лечебных целях.
а) Растёт вдоль дорог, в полях, лугах. Многолетнее растение. Листья
богаты каротином и витаминами. Для лечения используют как листья,
так и корень. Из листьев, особенно майских, готовят салаты.
Носит жёлтый сарафанчик.
Подрастёт, нарядится в беленькое платьице-
Лёгкое, воздушное ветерку послушное.
( Одуванчик. В лечебных целях применяют при заболеваниях печени,
почек, желудка. Нельзя собирать вдоль автомобильных дорог.)
б) Красивый цветок. У него широкие продолговатые листья, на которых
видны прожилки. В листьях прячутся тоненькие стебельки с
цветочками нежно-белого цвета, напоминающие бубенчики, у них
нежный запах. Когда отцветают, вместо цветов появляются маленькие
красные горошины. Свежие цветы настаивают и получают капли. Из
стебельков добывают эфирные масла. Живёт 21 год, а цветёт всего 2-3
раза.
Беленький горошек
На зелёной ножке.
( Ландыш. В медицине используют при заболеваниях сердца. Очень
ядовитый. У человека при отравлении им появляются тошнота, рвота,
судороги.)
Самостоятельная работа и самопроверка. Подсчитывается
количество найденных слов.
У: Что объединяет все эти слова?
Д: Все слова на тему «Природа»
У: Сегодня на уроке мы завершаем изучение большого раздела
«Природа»
- Что такое природа?
(Отрывок из видеоклипа «Зеркало природы»)
Слайд 4.
У: Много интересного, необычного и загадочного таит в себе
прекрасный мир природы.
У природы живые краски,
Миллионы лучистых соцветий.
Для чего чудеса из сказки,
Если в жизни их можно встретить.
Работа в парах. Самостоятельная работа и самопроверка.
У: Как вы думаете, что значит быть природе другом?
Д: Быть другом природе значит любить природу, с уважением
относиться к ней, заботиться о ней, дорожить ею, охранять её.)
У: Люди не всегда понимают, как на природе отражаются их поступки.
Цель нашего урока научиться правильно вести себя в природе,
оказывать посильную помощь природе. За правильные ответы вы
будете получать жетоны в виде нарисованных деревьев. В конце урока
подведём итоги.
1. Обсуждение сказки.
У: Для того чтобы во всём разобраться, я приглашаю вас совершить
путешествие в мир природы. Сегодня мы отправляемся в лес.
- А что такое лес?
У: Однажды один художник решил нарисовать лес. Сразу же взялся за
работу, и вскоре на листе бумаги появились очень красивые деревья.
Наш художник остался доволен. Он лег спать. Проснувшись утром, он
увидел, что лес завял, все деревья засохли. А рядом с картиной стоял
какой-то Старичок Лесовичок. Он сказал: «Лес это не только
деревья».
.
Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.
- Как вы думаете почему?
Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.
- Почему это произошло?
Нарисовал художник птиц, но и этого оказалось мало.
- Кого забыл ещё нарисовать художник?
- Что же такое лес?
- Какой можно сделать вывод?
: В природе всё взаимосвязано. Цветы не могут жить без насекомых,
насекомые - без птиц, деревья - без птиц, птицы - без насекомых …
2. Отгадывание загадок.
У: Ребята, давайте оживим наш лес. Лесовичок нам поможет в этом. Он
предлагает нам отгадать загадки:
( Дети берут листики, зачитывают загадки и говорят отгадки.)
Загадки:
1). Нарядные сестрёнки
Весь день гостей встречают
Мёдом угощают.
(Цветы)
2).Это зелье ты не тронь:
Жжется больно, как огонь.
Не приметна, не красива, называется …
(Крапива)
3). В ярком платье модница –
Полетать охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – ожидает.
(Бабочка)
4). Летит – пищит,
Очень тонко звенит.
Случай не упустит –
Сядет и укусит.
(Комар)
5). Всю ночь летает
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло.
(Сова)
6). Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой –
Всё равно он будет мой.
(Дятел)
7). Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка
Шапка бегает в бору,
У ствола грызёт кору.
(Заяц)
8). Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
У: Лес ожил.
Критерии
успеха
Самостоятельно изучают новый материал.
Ученики демонстрируют свои знания.
Конец урока
.Стратегия «Т-схема». Напишите в одну строчку слова и выражения об
осени, поднимающие настроение, а на другой снижающие.
Синквейн – «Природа»
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему
cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с
первым словом).
- Практическая работа. В 1976 году запущен американский
спутник «Лагеос» на котором размещена латунная табличка виде
современной карты и информацией о размещении материков и океанов
в будущем. Спутник опустится на Землю через 2000 лет и наши
потомки смогут определить верность современных предположений.
Географическая задача:
Зная направление, скорость движения литосферных плит
спрогнозируйте возможное положение материков и океанов через 50
млн. лет.
Для этого на лист бумаги (формат А4), с условным обозначением
экватора и начального меридиана ПРИКЛЕЙТЕ контуры материков
так, чтобы получилось возможное положение материков и океанов
через 50 млн. лет.
Письменно ответьте на вопрос: могут ли образоваться новые
океаны и метерики? Ответ обоснуйте.
Рефлексия.
Возьмите карточки «настроения».
Отметьте свое настроение после работы на сегодняшнем уроке
Как писать
число 10
http://files.school-
collection.edu.ru/
dlrstore/125707e4
-b81d-44fa-a46c-
58a49153ed94/%
5BNS-MATH_1-
45-
56%5D_%5BTQ
_038%5D.html
отличное хорошее плохое
Сегодня на уроке вы все проявили себя настоящими
исследователями: проверка любой гипотезы всегда требует творческого
подхода и гибкости мышления.
Желаю вам и впредь проявлять эти качества так необходимые
современному человеку.
Критерии
успеха
Оценивают работу своих одноклассников.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед
более способными
учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Используйте данный раздел
для записи методов, которые
Вы будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во время
урока.
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные
виды деятельности.
К концу урока учащиеся научатся:
Проведите работу по самооцениванию учащихся спомощью
Лестницы успеха в рабочей тетради.
№1:
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
№2
На носочках ходят мыши.
Так, чтоб кот их не услышал.