Конспект урока "Наглядное представление статистических характеристик" 8 класс

Никифорова Татьяна Тимофеевна,
учитель математики
МБОУ СОШ №1 г. Новочеркасска Ростовской области
Класс 8
Тема урока «Наглядное представление статистических характеристик»
Цели урока:
образовательные:
- повторить основные статистические характеристики, понятия
«столбчатая диаграмма», «круговая диаграмма»;
- закрепить навыки решения задач по определению статистических
характеристик;
- отработать на практике приемы обработки и наглядного
представления статистической информации;
- расширить и углубить знания, умения учащихся: обобщение, поиск
способов решения.
развивающие:
- содействовать развитию у учащихся мыслительных операций:
анализ, синтез, сравнение;
- развивать общеучебные умения и навыки;
- способствовать развитию интереса к математике; умению применять
полученные знакия на практике и в жизни.
воспитательные:
- вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке;
- способствовать формированию активности и настойчивости, высокой
работоспособности.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы проводим урок – изучения нового материала по теме
«Наглядное представление статистических характеристик», в ходе урока
будем повторять материал, известный из курса математики 5 и 6 классов.
Цель нашего урока: повторить построение столбчатой и круговой диаграмм.
Вы будете анализировать, сравнивать и обобщать имеющуюся информацию.
При этом вы должны быть внимательными, самостоятельно выполнять
предложенные задания и быть активными.
2. Основная часть урока.
Работа по теме.
Народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз
услышать».
Проведем эксперимент (слайд 2).
Антон сорвал с дерева яблоко среднего размера. Оно выглядело
сочным и спелым и лишь в некоторых местах среди ярко красного цвета
виднелись зеленоватые тона. На хвостике этого яблока не осталось листиков,
но это совсем не портило его внешний вид (слайд 3).
Представим это яблоко. Посмотрим на картинку и сравним описание этого
яблока с вашим представлением. Очевидно, что информация на картинке
более наглядна и понятна.
Для наглядного представления данных, полученных в результате
статистических исследований, широко используются различные способы их
графического изображения (слайд 4).
Задание 1.При проверке 70 работ по русскому языку отмечали число
орфографических ошибок, допущенных учащимися. Полученный ряд данных
представили в виде таблиц частот.
Число ошибок
0
1
2
3
4
5
6
Частота
4
6
15
26
12
4
3
Постройте столбчатую диаграмму (слайд 5).
По горизонтали записывают значения какого-либо признака нашем
случае: число ошибок) и над каждым значением рисуют столбик, высота
которого равна интересующей нас величине (частоте). На столбчатой
диаграмме особенно наглядно видны количественные соотношения величин
друг с другом.
Одним из наглядных представлений статистических данных являются
круговые диаграммы. Что нужно знать для того, чтобы построить круговую
диаграмму?
Для построения круговой диаграммы нужно найти центральные углы,
соответствующие данным таблицы (слайд 6).
Задание 2. Для учеников 8-го класса составили распорядок дня и
получили таблицу.
Занятие
Сон
Учебное
время
Отдых
Домашнее
задание
Дорога в
школу
Время, час
9
6,5
4
3
1,5
Постройте круговую диаграмму по данным таблицы (слайд 7).
С чего начнем решение задачи?
Находим центральные углы, соответствующие данным таблицы.
Полный угол равен 360 - это соответствует 24 часам. Тогда 8 часам будет
соответствовать угол 360

. Таким же образом находим другие
углы:














Затем строим эти углы в круге и получаем круговую диаграмму,
отражающую расход времени учеников 8-го класса.
Сон
Учебное время
Отдых
Домашнее задание
Дорога в школу
Вернемся к домашнему заданию. Вы получили отрывки из
литературных произведений и должны были, составив таблицу частот,
провести статистический анализ текста (слайды 8 – 10).
Дробясь о мрачные скалы,
Шумят и пенятся валы,
И надо мной кричат орлы,
И ропщет бор,
И блещут средь волнистой мглы
Вершины гор. (А.С. Пушкин)
Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от нас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ. (М.Ю. Лермонтов)
Издревле русский наш Парнас
Тянуло к незнакомым странам,
И больше всех лишь ты, Кавказ,
Звенел загадочным туманом.
Здесь Пушкин в чувственном огне
Слагал душой своей опальной:
Ты песен Грузии печальной». (С.А. Есенин)
Класс разбит на три группы. Половина группы строит столбчатую
диаграмму по результатам домашней работы. Остальные учащиеся проведут
статистический анализ нового текста и тоже построят столбчатую
диаграмму. Обе диаграммы представляются на одном графике.
Высоко над семью гор,
Казбек, твой царственный шатер
Сияет вечными лучами.
Твой монастырь за облаками,
Как в небе реющий ковчег,
Парит, чуть видный, над горами. (А.С. Пушкин)
Степь, синея, расстилалась
Близ Азовских берегов;
Запад гас, и ночь спускалась;
Вихрь скользил между холмов.
И, тряхнувшись, в поле диком
Серый сокол тихо сел… (М.Ю. Лермонтов)
Каждый день
Я прихожу на пристань,
Провожаю всех,
Кого не жаль,
И гляжу все тягостней
И пристальней
В очарованную даль. (С.А. Есенин)
Сравните построенные диаграммы. Какой длины чаще всего в текстах
встречаются слова? Какую статистическую характеристику вы использовали?
Мы с вами провели статистическое исследование текста. Такие
исследования над большим количеством литературных текстов показали, что
частота той или иной буквы, слова стремится к одной и той же величине. У
каждого автора своя частотная таблица букв, слов, специфических
литературных оборотов. По этой частотной таблице можно определить
автора примерно так же, как и по отпечаткам пальцев (слайд 11).
Задание 3. На рисунке приведена столбчатая диаграмма распределения
количества учеников, участвующих в кроссе.
С помощью этой диаграммы ответьте на вопросы:
- Сколько учеников 11 класса участвовало в кроссе?
- Сколько учеников 7 класса участвовало в кроссе?
- Каковы размах, мода, объем данного ряда?
4. Самостоятельное выполнение заданий, представленных на слайдах
12 13.
4. Подведение итогов.
Сегодня на уроке вспомнили построение столбчатой и круговой
диаграмм. Испытывали вы затруднения при выполнении предложенных
заданий?
Для закрепления навыков решения предлагаю вам домашнее задание
следующего содержания:
П. 41, №1042,1044,1058 ( к учебнику: Алгебра, 8 класс; под ред.
С.А. Теляковского).
Список использованных источников
Алгебра: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений /Под ред. С.А.
Теляковского – М. : Просвещение, 2014.
Математика 9 класс. ОГЭ 2016 / Под ред. Д.А.Мальцева. – М.:
Народное образование, 2016.
0
2
4
6
8
10
12
14
16
18
"7" "8" "9" "10" "11"