Разработка урока по математике "Правильные и неправильные дроби" 5 класс (учебник Н.Я. Виленкин)
Разработка урока по математике «Правильные и неправильные дроби» ,
5 класс, (учебник Н.Я.Виленкин)
Цели урока:
Образовательные:
создать условия учащимся:
-для вывода определения правильной и неправильной дроби;
-для формирования умений определять правильные и неправильные дроби, отмечать их на
координатном луче;
-для формирования навыков сравнения правильных и неправильных дробей с единицей.
Развивающие:
создать условия учащимся:
-для развития мыслительной деятельности учащихся, умения сравнивать, обобщать и делать
выводы;
-для развития умения самоконтроля и самооценки учащихся
Воспитательные:
создать условия учащимся:
-для критического отношения к своему труду
-для воспитания внимательного отношения друг к другу при работе в парах.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Устный счет (слайды1-5).
3.Объяснение нового материала.
а) на доске записаны дроби
;
;
;
;
;
;
;
;
;
-на какие группы можно разделить эти дроби?
Ответ детей - у которых числитель меньше знаменателя;
- у которых числитель равен знаменателю;
- у которых числитель больше знаменателя;
Ребенок выходит к доске и выписывает первую группу:
;
;
Как вы думаете: как можно назвать эти дроби?-
Ответ детей: правильные.
Ребенок выходит к доске и выписывает вторую группу:
;
;
Ребенок выходит к доске и выписывает третью группу:
;
Как можно назвать дроби этих двух групп?
Ответ детей: неправильные.
б) Попробуйте сформулировать определение правильных и неправильных дробей.
Дети формулируют определение своими словами, учитель корректирует и определения
записываются в тетрадь (слайды 6,7).
в) на координатном луче отметить дроби
;
;
;
Какой отрезок удобно взять за единичный ? (8 клеток или 8 см)
1
0
;
;
- Сравните все эти дроби с 1
<1
>1
- Сделайте вывод :
Дети пытаются сделать вывод:
- правильная дробь меньше единицы;
-неправильная дробь равна единице или больше единицы.
Записать вывод в тетрадь (слайд 8)
4. Работа по теме урока.
а) № 974,975
б) № 976 выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
5. Работа над задачами.
а) № 980
-Прочитайте задачу.
-За сколько дней бригада построила ферму?
- Сколько требовалось по плану?
-Как вы это понимаете?
-Решите задачу.
6.Самостоятельная работа. Повторение.
а) № 992,994. Проверка выполнения.
7.Подведение итогов урока.
- Какие дроби называются правильными, неправильными? Приведите примеры.
8.Домашнее заданиеп.25,№999,1001,1004(а)
Математика - еще материалы к урокам:
- Использование технологии деятельностного подхода (ТДП) как средства для самостоятельного получения новых знаний на уроках математики
- КТП по математике 2 класс УМК «Школа России» (М.И. Моро)
- Конспект урока "Треугольник. Свойства углов треугольника" 5 класс
- Презентация "Треугольник. Свойства углов треугольника" 5 класс
- Конспект урока "Арифметическая прогрессия" 9 класс
- Презентация на тему "Арифметическая прогрессия" 9 класс