Конспект урока "Числа 1, 2, 3. Цифра 3" 1 класс

ЧИСЛА 1, 2, 3. ЦИФРА 3
Цели урока: познакомить учащихся с образованием числа 3 и его
графической записью цифрой 3; продолжать формировать умение детей
соотносить числа с соответствующими цифрами; учить писать цифру 3;
работать над развитием наблюдательности; прививать детям аккуратность.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение.
- Назовите первый день недели.
- А какой день недели был вчера?
Задача.
Красный домик выше зеленого, но ниже желтого. Какой домик самый
высокий? Какой домик самый низкий?
2. Счет предметов.
В туесочке есть грибы:
Посчитать их помоги!
Мухомор красный – гриб опасный,
Лисичка – рыжая сестричка,
Волнушка – розовое ушко, сморчок – бородатый старичок,
Ну а это – белый, ешь его смело.
Сколько всего в корзинке грибов? (5)
4. Работа со счетными палочками.
Составьте из палочек домик. А теперь переложите две палочки, чтобы
получился флажок.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом. (ходьба на месте)
Крылья пестрые мелькают,
В небе бабочки летают. змахи руками).
Раз, два, три , четыре,
Полетели, закружились. (Легкий бег, закружиться)
3. Изучение нового материала: образование числа 3.
Р а б о т а с н а б о р н ы м п ол о т н о м.
- Ребята, решите такую задачку.
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два под березой,
Один под осиной.
Сколько их будет в плетеной корзине?
Какой цифрой можно записать число грибов сначала? (Цифрой 2.)
Запишите эту цифру (или поставьте на наборное полотно).
Какой цифрой запишем число грибов, которые нашел ежик еще? (Цифрой
1.)
Запишите (поставьте на наборное полотно) цифру 1.
Как записать, что стало три грибочка.?
Правильно, число 3 записывается с помощью цифры 3. (На доске учитель
вывешивает увеличенный образец цифры 3.)
III. Знакомство с цифрой 3.
1. Подготовка учащихся к восприятию цифры 3.
На что, по вашему мнению, похожа цифра 3?
Это – месяц дугой,
Ниже месяц другой.
А теперь –
Посмотри:
Получилась цифра… (три)!
Г. Виеру
3 это з-аклинатель змей
Вышел с дудочкой своей.
Перед ним танцует змейка-
Хвост крючком, дугою шейка.
Ты на змейку посмотри – да ведь это цифра 3. (В Данько)
2. Анализ образца, письмо цифры 3.
Учащиеся анализируют образец цифры 3 и прописывают цифру:
в воздухе;
по точкам;
самостоятельно. (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)
IV. Формирование умения соотносить число и цифру.
Р а б о т а с у ч е б н и к о м.
Рассмотрите рисунок в учебнике (с. 26, часть 1).
К какой сказке он выполнен? («Три медведя».)
Каких предметов на этом рисунке 3?
Каких – два?
Каких – только один?
Р а б о т а с у ч е б н и к о м и н а б о р н ы м п о л о т н о м.
Поставьте на наборное полотно столько красных треугольников, сколько
медведей на рисунке.
Ниже поставьте столько зелёных треугольников, сколько целых стульев на
рисунке.
Ещё ниже поставьте столько синих треугольников, сколько девочек на
рисунке.
Внимательно посмотрите на доску и скажите, что больше: 1 или 2, 2 или 3?
На сколько 2 больше 1; 3 больше 2?
Как получить число 2? (К одному добавить ещё один.)
Как получить число 3? двум добавить один или к одному добавить
(прибавить) два.)
На полях учебника изображены монеты. Какого они достоинства?
Какими монетами можно заплатить, если товар стоит 3 рубля; 2 рубля?
Р а б о т а с т е т р а д ь ю.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунок (с. 10 в тетради 1).
Затем дети могут составить небольшой рассказ по рисунку, после чего ученики
закрашивают такое количество кругов, сколько изображено собак на рисунке.
Далее учитель спрашивает учащихся о том, какие цифры и каким образом
записаны в следующем задании. (Записаны цифры 1, 2, 3. Они записаны по
порядку.)
Чем отличается первая запись 1, 2, 3 от второй: 3, 2, 1? первой записи
числа записаны от меньшего к большему, т. е. увеличиваются, а во второй
наоборот: от большего к меньшему, т. е. уменьшаются.)
Учитель может сообщить ученикам о том, что порядок, при котором числа
увеличиваются, называется порядком увеличения, а порядок, при котором
числа уменьшаются, называется порядком уменьшения.
После этого дети прописывают цифры в тетради в соответствующем
порядке.
VI. Итог урока.
Чему научились на уроке?
Что получилось лучше всего?
- Какое у вас настроение после урока?
- Спасибо за работу.