Конспект урока "Числа 8, 9. Цифра 8" 1 класс

МОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа»
Урок-презентация
по математике
«Числа 8, 9. Цифра 8.»
1 класс
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Абаркина Е. В
.
2008-2009 учебный год
УРОК МАТЕМАТИКИ В ПЕРВОМ КЛАССЕ.
ТЕМА УРОКА: Числа 8, 9. Цифра 8.
ЦЕЛИ УРОКА: ознакомить учащихся с числами 8, 9и соответствующими цифрами,
научить писать цифру 8, закрепить взаимосвязь между частью и целым, сравнение
чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке;
развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся;
воспитывать положительную мотивацию к учению.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- карточки от 0 до 10;
-доска, мел;
-индивидуальные карточки для самостоятельной работы;
-презентация к уроку;
-каллиграфическое написание цифры 8.
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент.
Слайд 2.
Учитель.
- Лес, точно терем расписной:
Лиловый, золотой, багряный.
Стоит над светлою поляной,
Заворожённый тишиной.
-О каком времени года говорится в этом стихотворении? Сегодня осень приглашает нас
в гости. По этой аллее мы отправимся в осенний парк, где нас ждут его жители.
II. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.
-Листопад, листопад
Листья падают, летят.
Под ногами шелестят
Скоро будет голый сад.
Самое красивое осенью – это листопад. Слайд 3. Но мы с вами в волшебном парке. И
чтобы войти в него, нам надо потрудиться. Часть детей будут выполнять
самостоятельную работу на листочках. Алёна и Кирилл выйдут к доске, а остальные
дети работают со мной. Внимание на экран. Слайд 4. Подул ветерок. Полетели
листочки с деревьев и посмотрите, прикрыли цифры в числовом ряду.
(Дети называют цифры и считают хором)
А теперь проверим тех, кто работал самостоятельно.
(Ученик, стоящий у доски, называет пример, а остальные хлопают, если ответ
правильный и молчат, если неправильный.)
Вот мы и попали в волшебный парк. Оказывается, здесь ветерок не только листочки
развеял, но и цифры. Слайд 5.
Найдите самое маленькое число и назовите числа попорядку. А теперь попросим
цифры занять свои места.
Математический диктант.
Дети показывают ответы на разрезных карточках, учитель – демонстрирует на экране.
-назовите число на 1 больше 3. (4)
- назовите число на 1 меньше 6. (5)
- какое число следует за числом 6? (7)
- какое число предшествует числу3? (2)
- какое число больше 5 или 6? (6)
- какое число меньше 2или 1? (1)
- какое число стоит между 2 и 4? (3)
- Какое число следует за числом 7? (8) за числом 8? (9)
- Сегодня мы поговорим о числах 8 и 9.Познакомимся с цифрой 8.
III Работа по теме.
- Итак, нас встречает цифра 8. Слайд 6.
У восьмерки - два кольца
Без начала и конца
Она приглашает вас зайти в глубину парка. Здесь очень много воробьёв. Давайте их
посчитаем. Слайд 7
- Сколько было птиц? (7)
- Что произошло? (прискакал ещё один)
- Сколько стало? (8)
- Как получилось 8? (7+1=8)
- Что больше 7 или 8?
- Что меньше 7 или 8?
(Дети читают неравенства с экрана.)
А теперь познакомимся ещё с одной новой цифрой – это цифра 9. Слайд 8.
Цифра девять, иль девятка -
Цирковая акробатка.
- В парке кроме опавших листьев можно увидеть и цветы, например, хризантемы. А раз
есть цветы, то летают и бабочки. Давайте их посчитаем. Слайд 9.
- Посчитайте сколько белых бабочек? Сколько синих? Трудно посчитать? Попросим их
слететь с цветочков, а вы считайте.
Работа с палочками.
-Выложите столько палочек, сколько белых бабочек. Добавьте столько палочек,
сколько синих бабочек. Сколько всего? Как получилось? (8+1=9)
(Дети читают пример на слайде)
- Что больше 8 или 9?
- Что меньше 9 или 8?
(Дети читают неравенства с экрана.)
IV. Физкультминутка.
V. Первичное закрепление.
1.Работа по учебнику.
- В парке нас встречает мальчик. Зовут его Том Сойер. Он красит забор.
- Сколько дощечек покрасил мальчик? (7)
- Сколько дощечек будет выкрашено, если мальчик докрасит дощечку? (8)
- Как получили 8? (7 да 1 - это 8.)
- Найдите и прочитайте соответствующую запись. (7+1=8)
- Если мальчик выкрасит 8 дощечек, сколько ему еще останется покрасить? (1)
- Сколько всего дощечек нужно выкрасить мальчику? (9)
- Как получили 9? (8 да 1 - это 9)
- Прочитайте соответствующую запись.
- Одна из восьми дощечек не докрашена. Сколько дощечек забора покрашено? (7)
- Как получили 7? (8 без 1 - это 7.)
- Прочитайте запись. (8-1 = 7)
- Сколько дощечек в заборе? (9)
- Сколько дощечек не покрашено? (1)
- Сколько дощечек покрашено? (8)
- Как получили 8? (9 без 1 - это 8.)
- Прочитайте запись. (9-1 =8)
2. Сравнение выражений.
- Том просит вас помочь ему сравнить числа. Давайте ему поможем.. Возьмите простой
карандаш, будем вставлять знаки.
(Два ученика работают у доски)
- Посмотрите на фигуры. Сколько здесь треугольников? (7)
- Сколько квадратов? (8)
- Чего больше? На сколько больше?
- Чего меньше? На сколько меньше?
Далее дети сравнивают числа и выражения.
- На какие две группы можно разделить все эти записи?
(Равенства и неравенства.)
-Мы снова в парке. Слайд 11. Знакомые бабочки решили с вами поиграть. Я
приготовила для вас примеры, а они прикрыли знаки. Отгадайте их.
- Молодцы! Посмотрите в учебник и решите примеры, а житель парка ёжик
проверит их. Слайд 12.
3. Решение задач.
- Посмотрите, к нам прискакала белочка. Она живёт в парке и любит задавать
задачки. Что же она задумала? Рассмотрите рисунки ниже. Девочки составят запись
к первому рисунку. Мальчики - ко второму. Слайд 13.
VI. Знакомство с прописной цифрой 8.
1.- Мы долго путешествовали, посмотрите который час?
- Рассмотрите цифру. На что похожа цифра 8?
Цифра 8 так вкусна:
Из двух бубликов она.
Цифру 8, цифру 8
На носу всегда мы носим,
Цифра 8 плюс крючки-
Получаются очки.
- А ещё на что похожа цифра 8? ( На матрёшку )
2. Чистописание.
Как пишется цифра 8?
( Учитель объясняет)
Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего овалов ( верхний немного меньше нижнего ).
Начинают писать цифру немного ниже и правее середины верхней стороны, ведут
линию вправо и вверх, закругляют, касаясь верхней и правой сторон клетки, затем
справа налево закругляя и ведя слева направо к середине нижней стороны клетки. Далее
линия, закругляясь, идёт вверх к начальной точке.
( Дети записывают цифру в прописях. Индивидуальная помощь учителя.)
VI. Подведение итогов урока.
- Вы хорошо поработали, многие добились успеха. Если удаётся добиться успеха в
школе, вы добьётесь успеха в жизни. Слайд 14.
Я нарисовала для вас вот такой цветок и спрятала там сюрприз. Сколькими
карандашами я воспользовалась? (5) Солнышко радуется вашим успехам, а мы
возвращаемся домой. Слайд 15.
- С какими новыми числами мы познакомились? Какую цифру научились писать? Что
вам понравилось на уроке? Где было сложно?
Использованная литература:
Поурочные разработки по математике 1 класс.
Авторы Е. П. Фефилова, О. А. Мокрушина.
Москва «ВАКО» 2007 год.