Конспект урока "Математика в углу (угол, виды углов)" 4 класс

ОТКРЫТЫЙ УРОК. МАТЕМАТИКА 4 КЛАСС
ТЕМА: "МАТЕМАТИКА В УГЛУ (УГОЛ, ВИДЫ УГЛОВ)"
Задача учителя научить каждого ребенка самостоятельно учиться,
формировать у него потребность активно относиться к учебному процессу.
Надо, чтобы ребенок почувствовал, что ученье это радость, а не долг, учением
можно заниматься с увлечением, а не по обязанности. Учитель должен сделать так, чтобы
нелегкий учебный труд приносил школьнику радость, возбуждал желание вновь и вновь
познавать новое.
Решению этой важной задачи может помочь игра, которая способствует развитию
умственной деятельности учащихся, повышает их интеллектуальный уровень, развивает
их воображение и логическое мышление, память, внимание, наблюдательность,
творческие способности.
Включение учебной задачи в игровую ситуацию требует особой атмосферы,
определенного настроя и тона учителя. Но самое главное уметь найти органическую
связь игры с задачами данного урока. Так как главная цель любой игры помочь сделать
серьезный труд детей занимательным, интересным и продуктивным.
Игра активизирует внимание детей к изучаемому материалу, вызывает желание
не только участвовать в игре, но и побеждать, а это вселяет уверенность в свои силы.
Именно игра позволяет каждому ребенку ощутить себя личностью, проявить и развить
свою индивидуальность.
Цель: ознакомить детей с понятиями “стороны угла”, “вершина угла”, “острый
угол”, “тупой угол”, “прямой угол”. Учить находить прямой угол среди других углов.
Закрепить знания о геометрических фигурах. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: Линейка, угольник, карандаш, геометрические фигуры, куски
газеты, таблички с названиями игр: “Угадайка”, “Шифровия”, “Именя”, “Строители”,
“Помогайка”, “Кто лишний”, лента, ножницы, кружок желтого цвета, кусок алюминиевого
провода, ветка дерева.
Ход урока
I. Организация класса
II. Вступительная беседа
Ребята, сейчас у нас будет урок математики, но урок не обычный, а урок-игра. Вы
любите играть? (Да!)
В какие игры? (Жмурки, салки, догонялки, краски, казаки-разбойники и т.д.)
Но раз у нас урок необычный, то и игры у нас будут необычные.
Первая игра поможет нам узнать тему нашего урока. А называется она:
“Угадайка”. Я буду загадывать вам загадки о геометрических фигурах, а вы должны их
отгадывать.
У него угла четыре.
Все углы равны, прямые.
Ну а по две стороны
Противоположны и равны.
Это чудо наш угольник
Назовем (четырехугольник).
(В нем надпись: “Мате”.)
Он давно знакомый мой.
Он весь ровный и прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат).
(В нем надпись: “тика”.)
Я похож, друг, на тарелку.
Колесо кручу, как белка.
Со стола скачусь я вдруг.
А зовусь я просто (круг).
(В нем надпись: “в”.)
Посчитай и посмотри:
У меня три стороны.
Три вершины, три угла
Как зовут меня друзья? (Треугольник)
(В нем надпись: “углу”.)
Так как же называется наш урок-игра?
(Вывешиваю все фигуры и читаем тему урока.)
III. Сообщение темы урока
Математика в углу. Ребята, а кто из вас стоял в углу? За что вас туда ставили?
(Говорят дети.)
IV. Знакомство с народными традициями
Но мы математику не будем наказывать, а наоборот, мы ее как дорогого гостя
усадим в угол. Да не в простой угол, а в “красный угол”. Издавна дорогих гостей
усаживали на лучшее место в доме. А это было в святом углу, т.е. в углу, где висят иконы:
каждое утро и каждый вечер хозяева дома обращались туда с молитвой. Поэтому этот
угол всегда украшали вышитыми рушниками и цветами. Ученые всего мира называют
математику Царицей наук. Поэтому мы ее и усадим в красный угол.
Ребята, вот вы стояли в углу. А кто знает, как получается угол? (Говорят дети.)
V. Сообщение целей урока
Вот сегодня мы научимся строить углы, узнаем их имена и научимся отличать их
друг от друга. А поможет нам в этом игра, которая называется “Шифровка”.
V. Подготовительная работа к восприятию нового материала
Расшифруйте слова:
НЕЙЛИКА (линейка)
ДАШРАНКА (карандаш)
ТАГАЗЕ (газета)
(Вывешиваю эти предметы.) Какой предмет лишний? Почему? (Газета не
относится к математике.)
Все эти предметы помогут нам сегодня сделать большое открытие. Но каждое
открытие надо записать в рабочий блокнот. Это наши тетради.
VII. Работа в тетради
Запишите сегодняшнее число, классная работа (это место нашего открытия).
VIII. Повторение пройденного
Начертите в тетради прямую линию. Теперь “отрежем” от прямой кусок 8 см и
начертим его в тетради. Как этот кусок можно назвать? (Отрезок). Чем отличается прямая
от отрезка или наоборот?
Отрезок имеет начало и конец, а прямая бесконечна (учитель проделывает всю
работу с помощью ленты, ножниц и прикрепляет все это на доске).
Теперь я разрежу прямую и к месту разреза прикреплю желтый кружок. На что
это похоже? На луч солнца.
Правильно. Эта фигура и называется луч. Можно ли продолжить луч со
стороны разреза? (Нет.) А с другой стороны? (Да, до бесконечности.) Луч имеет начало,
но не имеет конца. А вот если к солнышку добавить еще один луч, то как вы думаете,
какая фигура получится?
Угол.
IX. Работа над новым материалом
Так что же такое угол?
Угол это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из
одной точки.
Лучи это стороны угла.
Точка это вершина угла.
В жизни мы каждый день встречаемся с различными углами.
Ведь угол это перелом (ломаю веточку), изгиб, колено, локоть. Где еще
встречаются углы? Парта, стол, стул, книга, доска, шкаф, портфель, дом и т.д.
Каждый угол имеет название. И сейчас мы поиграем в игру “Имена”.
(На доске начерчены фигуры)
X. Обобщение
Углы квадрата называются прямыми. Угол, который шире прямого, называется
тупой. Угол меньше прямого или уже его называется острый (чертим в тетрадях).
XI. Закрепление пройденного
А теперь поиграем в игру “Строители”. (Из палочек построим прямой угол: из 2-х
палочек один угол, из 3-х палочек два угла, из 4-х четыре прямых угла.
Постройте тупой и острый угол из палочек.) Молодцы, ребята!
А сейчас поиграем в игру “Помогайка”.
XII. Практическая работа по изготовлению прямого угла
Наш друг карандаш построил себе домик, но что-то в нем не так. Как вы думаете,
ребята?
(Не ровные углы).
Правильно. Во всех домах углы должны быть
прямые. Даже есть такая пословица: “Красна изба
углами, а обед пирогами”.
Давайте поможем Карандашу исправить эту
ошибку. Но как? Ведь у нас нет такого инструмента,
которым бы можно было измерить прямой угол. Для
этого нужен чертежный прямоугольный треугольник
(показываю).
Пока Линеечка сходит за своим другом
Треугольником, пройдет много времени. А Карандашу срочно нужен дом. В этом нам
поможет обыкновенная газета.
Загните любой угол газеты вот так (показываю). А теперь сложите еще раз так,
чтобы части линии сгиба совместились. Вот и получится прямой угол.
А вот и угольник пришел. Давайте проверим, у всех ли получился прямой угол.
(Накладываем свои углы на прямоугольный треугольник.)
Исправляем углы дома.
Проверяем их при помощи своих углов и треугольника.
Дом улыбается.
Карандаш всех благодарит и приглашает на
новоселье.
На новоселье принято веселиться. И вот Карандаш
предлагает новую игру “Кто лишний?”.
У каждого индивидуальная карточка с разными углами под номерами. Каждый
ряд выполняет свое задание.
1 ряд — Назвать номера прямых углов. (2, 4)
2 ряд — Назвать номера тупых углов. (1)
3 ряд — Назвать номера острых углов. (3, 5)
Молодцы, ребята! Вы все хорошо справились с работой. Ну, как говорится, всему
свое время. Пора заканчивать игру.
XIII. Итог урока
С какой же новой геометрической фигурой мы сегодня играли? С прямым углом.
А какие еще бывают углы? Острые, тупые.
Закончить урок стихотворением:
Математику, друзья
Не любить никак нельзя:
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука
Это математика.