Конспект урока "Угол. Обозначение углов. Сравнение углов" 5 класс

Аннотация к уроку.
Данный урок является первым уроком в главе «Углы и многоугольники», но учащиеся с
начальной школы знакомы с геометрической фигурой "угол", поэтому, при постановке целей урока, я
исходила из того, что учащиеся владеют основами данной темы. В начале урока все учащиеся были
привлечены к определению темы урока и постановке цели урока. Исходя из целей урока, подобрано
содержание образования. Оно соответствует принципам личностно-ориентированного обучения,
особенностям развития учащихся данного класса, их уровню обученности и обучаемости.
Реализация целей осуществляется в течение всего урока.
Средства обучения: интерактивная доска; слайды; рабочие листы учащихся, карточки для
индивидуальной работы.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: наглядные, поисковые, частично-поисковые.
Виды контроля: индивидуальный, фронтальный.
Формы контроля: контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.
Развитие навыка работы над изучаемой темой осуществляется путем чередования разных видов
деятельности учащихся. Логически продуман переход от одного вида деятельности к другому. На уроке
обеспечивается активное участие каждого ученика в процессе образования.
Урок по теме «Угол. Обозначение углов. Сравнение углов».
Цель урока:
Образовательные задачи: содействовать развитию у учащихся навыков построения углов,
находить их на чертеже, умения их обозначать и читать.
Развивающие задачи: развивать творческую сторону мыслительной деятельности;
создавать условия для проявления познавательной деятельности учащихся; содействовать развитию
математического кругозора, мышления, речи, памяти, внимания.
Воспитательные: способствовать выявлению и раскрытию способностей учащихся;
воспитывать познавательную активность учащихся; прививать самостоятельность и любознательность.
Методы обучения: наглядные, поисковые, частично-поисковые.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.
1.Орг. момент.
2. Актуализация опорных знаний.
У: у вас на столах находятся рабочие листы. Подпишите на них свои ИФ. На этих листах
представлен план, по которому мы будем работать сегодня на уроке и ещё две графы, одна из
которых самооценка, а вторая оценка учителя. Как вы понимаете графу
самооценка?(выслушать ответы).Вы правы, в эту графу вы самостоятельно будете вписывать
себе баллы в течении всего урока. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о геометрической
фигуре, хотите узнать о какой? Тогда начнем работу.
Слайд
Какие фигуры изображены на слайде? Назовите их.
Что мы знаем про отрезок, луч, прямую?
Слайд
У вас на столах находятся карточки с геометрическими фигурами. Я предлагаю вам поработать в
парах и выполнить след. задание: найдите заданные фигуры и запишите их количество. На
выполнения этого задания я вам даю 3 минуты.
Проверка:
- Сколько нашли отрезков? Какая пара выйдет к доске, и покажет нам эти отрезки? (на слайде
выделить другим цветом). Верно определили? Ещё раз подсчитаем. (на слайде в окне показать
число).
- Сколько нашли лучей? Какая пара выйдет к доске, и покажет нам эти лучи? (на слайде
выделить другим цветом). Верно определили? Ещё раз подсчитаем. (на слайде в окне показать
число).
- Сколько нашли прямых? Какая пара выйдет к доске, и покажет нам эти прямые? (на слайде
выделить другим цветом). Верно определили? Ещё раз подсчитаем. (на слайде в окне показать
число).
У: На рабочем листе нашли п.1. Работа в парах. Если вы Верно определили количество Всех
фигур, то напротив графы «правильность выполнения задания», в графу «самооценка»
поставили себе 3б, если допустили одну ошибку 2б, если допустили две ошибки 1б, если всё
задание выполнили неверно 0б. Если вы выходили к доске, то в эту графу добавьте себе ещё 1б.
Если вы действительно работали в паре, т.е. выполняли задание вместе, сообща, то напротив
графы «сотрудничество» поставьте себе 1б, если не получилось работать в паре, то не ставим
себе балл.
У:Вернёмся к нашему заданию. Есть ли тут фигуры, которые не отражены в задании? (да)
У:Что это за фигуры? (Углы) Покажите их на слайде.
У:Что вы помните про углы? (выслушать все ответы)
У:Я вас послушала были верные ответы, но были и ошибки. Как вы думаете, вы всё знаете про
углы?
У:Сформулируйте тему урока. Вы правы, тема урока: «Угол. Обозначение углов. Сравнение
углов». Запишите эту тему в свой рабочий лист в п.2.
У: Как вы думаете, зачем мы будем изучать данную тему?
У:Определим цель урока. Чему мы сегодня должны научиться? (Обозначать углы и сравнивать
углы). У себя в рабочих листах от слов «научиться» проведём стрелки к теме урока, как это
показано на слайде. Кто понят, чему он должен научиться сегодня, поставьте себе в графу
самооценка напротив слова «Цели».
3.Изучение нового материала.
У:Посмотрите п.3 в своём плане и скажите мне с чего мы начнем изучение нового материала.
У:Я вам предлагаю поработать в группах по 4 человека. Вам необходимо понять, что такое угол
и заполнить пропуски. Для этого вам поможет информация в учебнике на стр. 97.
Проверка:
У:Выслушать варианты. (на слайде показать верный ответ).
У:Оцените себя. Если вы верно заполнили все пропуски, то поставьте себе 3б. Если вы
допустили где-то одну-две ошибки 2б, если допустили более двух ошибок 1б. И оцените свою
работу в группе. Если вы действительно работали в группе, т.е. выполняли задание вместе,
сообща, то напротив графы «сотрудничество» поставьте себе 1б, если не получилось работать в
группе, то не ставим себе балл.
У:Вернемся к целям урока. Вспомним их. Мы их достигли? Научились обозначать и сравнивать
углы? (нет) Значит продолжаем работу дальше.
У:Обратите внимание на слайд.
𝛼
На нём изображены углы. Посмотрите п.4.в ваших рабочих листах. Как вы думаете, что от вас
требуется на данном этапе. (почитать информацию в учебнике. Записать названия углов,
которые изображены на слайде). Приступили к выполнению задания.
Проверка:
У:Каким значком обозначаются угла?
У:Как определить какая буква будет записана в середине при записи угла?
У:Назовите угол под буквай а, б, в, г. Правильно определили?
𝛼
У:Оцените себя. Если вы выполнили верно все задания под 4 буквами, то напротив графы
«Правильность выполнения задания» поставьте себе 4б, если была ошибка 3б,две ошибки 2б, три
ошибки 1б.
У: Вернемся к целям урока. Вспомним их. Мы их достигли? Научились обозначать и сравнивать
углы? (научились обозначать, осталось научиться сравнивать) Значит продолжаем работу
дальше.
У:Обратите внимание на п.5. в ваших рабочих листах. У вас на столах конверты с углами. Какова
цель данного задания? (Сравнить углы) Я вам предлагаю поработать в парах и подумать, как бы
вы сравнили эти углы.
Проверка:
У:Как вы сравнивали углы?(выслушать ответы) Сейчас я вам предлагаю открыть учебник на 97
стр. и найти правило сравнения углов. После чего заполнить пропуски в задании п.6.
У: Как можно сравнить два угла? (наложением). Проверили (запись на слайде). Как определить
какой из углов больше, а какой меньше? Проверим получилось ли у вас сравнит углы?
У:Оценили себя. Если у вас получилось сравнить углы и вы верно определили какой из углов
больший, какой меньший или какие из них равны, то поставьте себе 1-2б. Если вы смогли
определить правило сравнения углов, то поставьте себе ещё 1 балл. И за активность работы в
группе 1б.
4.Формирование умений и навыков.
У: Вернемся к целям урока. Вспомним их. Мы их достигли? Научились обозначать и сравнивать
углы? Чем будем заниматься дальше?
У:Сейчас я обращаю ваше внимание на п.6. в ваших рабочих листах. Что вам необходимо
сделать? (выполнить номер из учебника, №372). Откройте учебники. Прочитайте задание. Что
нужно сделать? (Найти угол, равный углу А). Я вам выдаю кальку. Как вы думаете, каким
образом можно найти равный угол с использованием кальки? (выслушать ответы). Вы обводите
угол А, и накладываете этот угол на все остальные углы. Как определить, что углы равны? (они
совпадут при наложении. Равные углы запишите в рабочий лист в п.6.
Проверка:
У:Назовите углы, которые у вас записаны. (выслушать варианты). На слайде после ответ.
Оцените себя. Если вы верно выполнили задание, поставьте себе 2б. Если допустили ошибку 1б.
У:Вспомним цель урока. Мы достигли её? Я предлагаю вам подвести итог урока ответив на
вопросы теста.
5.Итог урока. Тест
1. Стороны угла – это:
а) отрезки; б) лучи; в) прямые.
2. На рисунке изображен угол:
а) О; б) KZO; в) ZKO.
3. На рисунке изображено:
а) 3 угла; б) 5 углов; в) 6 углов.
6.Домашнее задание.
Запишем д/з. РТ№152,153.
Методическая информация.
УМК:
Математика, 5 класс, Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б., 2011.
Дидактические мат,ериалы, 5 класс, Кузнецова Л.В., Минаева С.С.,Рослова Л.О.,Суворова
С.Б.,2016.
Интернет – источники:
http://math-prosto.ru/?page=pages/geometry_primary/angle.php
http://elhow.ru/ucheba/geometrija/planimetrija/kakie-est-ugly
http://gdz-matem.ru/5class/196-28-sravnenie-uglov-nalozheniem.html
http://nsportal.ru/shkola/geometriya/library/2013/01/12/sravnenie-uglov-nalozheniem
К
О
Z
О
А
F
K
N