Конспект урока "Порядок выполнение действий в выражениях со скобками" 3 класс

МАОУ «СОШ №78»
УМК «Начальная школа 21 века»
3 класс
Математика
Порядок выполнение действий в выражениях со скобками
Подготовила:
учитель начальных классов
Леонова Елена Алексеевна
Кемерово, 2016 г.
Технологическая карта урока
математика
УМК «Начальная школа 21 века»
Класс: 3
Дата проведения: _________________
Тема урока: Порядок выполнение действий в выражениях со скобками.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедиадоска, презентация.
Цель урока:
Способствовать формированию умений находить значения числовых выражений в выражениях со скобками.
Педагогические задачи:
Находить знаки «+» и «-», не заключенные в скобки, и выделять части выражений; анализировать, из каких частей составлено выражение;
способствовать формированию умений находить знаки «×» и «:», не заключенные в скобки, и выделять части выражений.
Планируемые результаты:
Предметные:
познакомятся: с порядком выполнения действий в выражениях со скобками;
научатся: применять правило порядка выполнения действий; находить значения числовых выражений в выражениях со скобками;
устанавливать зависимость между данными и искомыми величинами при решении разнообразных учебных задач.
Метапредметные:
познавательные: осуществляют анализ; овладевают умениями подводить под понятия, выводить следствия; устанавливают причинно –
следственные связи; строят логическую цепь рассуждений.
регулятивные: умеют работать по предложенному учителем плану.
коммуникативные: допускают существование различных точек зрения; договариваются, приходят к общему решению; используют в
общении правила вежливости.
Личностные: расширяют познавательные интересы и учебные мотивы.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА:
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)
Формируемые
способы
деятельности
обучающегося
I. Актуализация
опорных знаний.
Устный счет
Организует устный счет с целью актуализации
знаний.
- Определите порядок выполнения действий и
выполните вычисления.
Выполняют задания устного счета.
Ответы:
- В выражениях без скобок сначала выполняется
умножение и деление, а затем сложение и
вычитание (слева направо)
- В выражениях со скобками первое действие
выполняется в скобках.
Выделять
существенную
информацию из
текста задачи.
Дополнять,
уточнять
высказанные
мнения по
существу
полученного
задания.
Интеллектуальная
разминка
- Расположите числа в порядке убывания.
Увеличьте каждое число в два раза:
70, 90, 80, 60, 10, 50, 20, 40, 30
- Расположите числа в порядке возрастания.
Уменьшите каждое число на 10:
360, 480, 180, 60, 300, 240, 550, 610
Ответы:
90, 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20, 10
180, 160, 140, 120, 100, 80, 60, 40, 20
60, 180, 240, 300, 360, 480, 550, 610
50, 170, 230, 290, 350, 470, 540, 600
II. Открытие нового
знания, способа
действия.
Задание 10 (стр. 117)
Организует работу по открытию нового
знания, обеспечивает контроль за выполнением
задания.
- Из каких частей составлено выражение?
Выделение частей выполняем так: находим
знаки «+» и «-»сли их нет, то знаки «:» и «×»),
не заключенные в скобки, и разбиваем
выражения на части слева направо: от начала до
первого из этих знаков (это первая часть), от
первого знака до второго (вторая часть), от
второго знака до третьего (третья часть) и т.д. до
конца.
- Запишите это выражение.
- Чтобы найти его значение, сначала находят
значение каждой части, а затем остальные
действия выполняют по порядку слева направо.
Выполняют задания, отвечают на вопросы,
высказывают свое мнение.
- Выражение состоит из трёх частей.
4 × (8 + 1) + (25 - 16) : 3 - 81 : (36 : 4)
(11 4 × 2) × (36 - 28) : (3 × 4 - 8)
Выполнить
преобразование
модели с целью
выявления
общих законов
математики.
Планировать
решение
учебной задачи:
выстраивать
алгоритм
действий,
выбирать
действия в
соответствии с
поставленной
Задание 11 (стр. 117)
- Найдите знаки « и «-», не заключенные в
скобки, и выделите части выражений.
- Выполните вычисления.
- Какие знания помогли вам выполнить это
задание?
Запись:
а) 2×3×4 – (20:5+3) + 152 = 169
1) 2×3×4 = 6×4 = 24
2) 20:5+3 = 4+3 = 7
3) 24 7 + 152 = 169
б) 607 - 6×6:(13-4) + 48:8 = 609
1) 6×6:(13-4) = 36 : 9 = 4
2) 48:8 = 6
3) 607 4 + 6 = 609
в) 54:(21-15)×8 63:7 (134 - 128) = 57
1) 54:(21-15)×8 = 54 : 6 × 8 = 9 × 8 = 72
2) 63 : 7 = 9
3) 134 128 = 6
4) 72 9 6 = 63 6 = 57
задачей.
III. Физкультминутка
Организация физической активности
обучающихся. Смена деятельности.
Однозначные числа – хлопать руками.
Двузначные числа – топать ногами.
Активное выполнение.
Проявлять
активность в
коллективной
деятельности.
IV. Включение нового в
активное
использование в
сочетании с ранее
изученным, освоенным.
Задание 23 (с.121)
Организует беседу, помогает сделать вывод.
Уточняет и расширяет знания учащихся по
теме урока.
- Чему равна сумма двух чисел, если одно число
35, а другое в 7 раз меньше?
- Чему равна разность двух чисел, если одно
число 56, а другое в 8 раз меньше?
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои
мнения и предположения. Уточняют и расширяют
свои знания по теме урока. Доказывают и
аргументируют свою точку зрения.
Запись:
35 + 35 : 7 = 40
56 56 :8 = 49
Анализировать
условие задачи
(выделять
числовые
данные и цель
что известно,
что требуется
найти).
Сопоставлять
схемы и условия
текстовых задач.
Устанавливать
закономерности
и использовать
их при
выполнении
Задание 24 (стр. 121)
- Первый поезд прошел расстояние от города А
до города В. Сколько это километров?
- Второй поезд прошел расстояние от города С
до города В. Сколько километров прошел
второй поезд?
- На сколько километров меньше прошел второй
поезд, чем первый?
- Первый поезд прошел расстояние 200 км.
- Второй поезд прошел расстояние 100 км.
- На 100 километров меньше прошел второй поезд,
чем первый. 200 – 100 = 100 (км)
Задание 28 (стр. 121)
Вычислите периметр клумбы в форме
шестиугольника, если длина каждой ее стороны
в 5 раз больше 1 метра.
Решение:
5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 30 (м)
или 5 × 6 = 30 (м)
заданий.
Выполнять
анализ условия
текстовой задачи
(восстановление
условия по
рисунку, схеме,
краткой записи).
V. Итог урока.
Рефлексия.
Оценка результатов выполнения заданий на
уроке. Организация подведения итогов урока
обучающимися. Проводит беседу по вопросам:
- Что нового узнали на уроке?
- Что вызвало затруднение?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Оцените себя, выбрав фигуру символ.
Отвечают на вопросы. Определяют свое
эмоциональное состояние на уроке. Проводят
самооценку, рефлексию. Оценивают свою работу,
выбирая фигуру символ:
- Я работал:
Замечательно -
Отлично -
Хорошо -
Ничего не понял -
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
VI. Домашнее задание.
Учебник: стр. 118 № 14 (1 и 2 выражение),
стр. 120 № 22
стр. 117, 118 - правило
Формировать
наличие
мотивации к,
работе на
результат.
Список используемой литературы:
1. В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева «Математика. 3 класс. Методика обучения», Москва: Издательский центр «Вентана
- Граф», 2015г.
2. В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева «Математика. 3 класс. Часть первая», Москва: Издательский центр «Вентана -
Граф», 2014г.