Математическая викторина для учеников 6-7 класса

Викторина для учеников 6-7 класса
Цель урока: стимулировать познавательную и умственную деятельность учеников;
развивать внимание, логическое и абстрактное мышление, интерес к изучению
математики; воспитывать усердие, чувство ответственности и коллективизма.
(Две команды в конкурсе).
Ход игры:
1.Разминка.
Задачи скороговорки на внимательность и скорость счета. Вопросы обеим командам
одновременно. Правильный ответ 2 балла.
1) Посадила бабка в печь
Пироги с капустой печь
Для Наташи, Миши, Тани,
Коли, Оли, Гали, Вали
Пироги уже готовы
Да еще один пирог
Кот под лавку уволок.
Да в печи четыре штуки
Пироги считают внуки
Если можешь, помоги
Сосчитай им пироги (12)
2) Я сегодня рано встала,
Кукол всех пересчитала:
Три матрешки – на окошке
Две Маринки – на перинке
Пупсик с Катей, Буратино
И Петрушка в колпачке –
На зеленом сундучке.
Я считала, я трудилась,
Помогите мне опять
Кукол всех пересчитать! (9)
3) В зоопарке он стоял,
Обезьянок все считал
Две играли на песке,
Три уселись на доске,
А 12 спички грели
Сосчитать вы всех успели? (17)
4) Два цыпленка стоят
Два в скорлупках сидят.
Шесть яиц под крылом
У наседки лежат
Посчитай поскорей
Сколько будет цыплят
У наседки моей (10)
5) Солнце льет на землю свет,
Рыжик прячется в траве
Рядом тут же в желтых платьях
Их еще12 братьев
В кузовок я всех их спрятал
Вдруг гляжу – в траве маслята
И 15 тех маслят
В кузовке уже лежат
А ответ у вас готов,
Сколько я нашел грибов? (28)
6) В детсаду есть паровоз,
Шесть автомобилей,
Черный пес – блестящий нос,
Белый кот Василий.
Восемь куколок в одной
Кукле деревянной.
И Петрушка заводной,
Рыжий и румяный
Кто внимательно послушал
Сколько в детсаду игрушек? (19)
7) Как то вечером к медведю
На порог пришли соседи.
Еж, барсук, енот, «косой»,
Волк с плутовскою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел.
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей,
Посчитай-ка всех зверей! (7)
8) Мы на елке веселились,
Мы плясали и резвились
После добрый Дед Мороз
Нам подарки преподнес.
Дал большущие пакеты
В них же вкусные предметы.
Стала я пакет вскрывать,
Содержимое считать:
Пять конфет в бумажках синих,
Пять орехов рядом с ними.
Груша с яблоком одним,
Золотистый мандарин.
Плитка шоколада.
Вот была я рада!
Все лежит в одном пакете,
Сосчитай предметы эти (14)
2.Эстафета (1 ответ – 1 бал, команда закончившая первой получает дополнительно 2 очка)
Задания на доске закрыты ( каждому игроку одно задание) отвечают по очереди
I команда II команда
640803 = 24 350708=40
(72022)05=10 (15025)05=8
(17023)05=8 810902=18
400807=35 100020019=99
10050407=78 4050307=41
3.Математические вопросы
(на обдумывание 5с; правильный ответ 1 б)
I команда
1)Сколько нулей в записи числа: две целых две десятичных? (три)
2)Во сколько раз число 10 больше числа 0,1? (100 раз)
3)Наименьший делитель 12 (1)
4)Сколько делителей имеет число 13 (2)
5)Какая геометрическая фигура есть стороной треугольника (отрезок)
6)Как называют прямоугольник, у которого все стороны равны? (квадрат )
7)Какую величину получим, если сумму длины и ширины прямоугольника умножим на 2
(р)
8)Сколько километров в 650 м? (0,65 км)
9)Сколько минут составляет 60 % одного часа? (36 мин)
10)Что больше: 20% от 3 или 30 % от 2 (одинаково)
Задание 2 команде
1)Сколько нулей в записи числа: десять целых одна сотая?(три)
2)Во сколько раз число 9 больше числа 1/3? (в 27 раз)
3)Назовите наибольший делитель числа 24 (24)
4)Сколько делителей имеет число 7? (два)
5) Какая геометрическая фигура есть вершиной треугольника?(точка)
6)Как называется прямоугольный параллелепипед у которого все ребра равны?(куб)
7)Какую величину получим если сторону квадрата умножить на 4? (Р)
8)Сколько тонн в 35 ц? (0,35 т)
9)Сколько месяцев составляет 75 % года? (9 месяцев)
10) Что больше: 1/3 от 2 или ½ от 3 (1/2 от 3)
4.Логические вопросы(вопросы задаются одновременно; правильный ответ -1 б)
1)что принадлежит вам, если другие пользуются ним чаще, чем ты?(ваше имя)
2)можно ли назвать счет любого матча до его начала? (0:0)
3)какое слово всегда звучит неправильно? (неправильно)
4)может ли куриное яйцо пролететь 3 м и не разбиться? (может, если кинуть больше 3 м)
5)можно путешествовать миром, оставаясь в одном и том же углу?(почтовая марка)
6)что не поместиться в самую большую кастрюлю(крышка)
5.Так или нет
На бумаге ставят команды «да» или «нет»а обдумывание 5 с; ответ -1 б)
1)Для записи чисел используют 9 цифр (нет)
2)Наибольшим математическим числом есть нонильон (нет)
3)Любая неправильная дробь больше единицы (да)
4)Произведение чисел всегда больше любого множителя (нет)
5)Сумма двух чисел может равна одному из слагаемых (да)
6)ар – это единица измерения площади (да)
7)равенство x+x+x+x+x=p есть уравнение (да)
8)угол, величина которого 180
0
есть прямым (нет)
9)На координатном луче число 9/7 расположено правее от 9/8 (да)
10)Площадь прямоугольника со сторонами 4 см и 9 см больше площади квадрата со
стороной 6 см (нет)
11)Чтобы найти 50% от числа, можно поделить это число на 2 (да)
6.Чему равно…
(Вопросы командам;1 вопрос – 1 балл)
I команда:
Чему равно…
1)…удвоенная сумма чисел 13 и 17? (60)
2)…половина разницы чисел 12 и 2? (5)
3)…произведение чисел 23 и 77 и нуля7?(0)
4)…произведение чисел 18 и 5 уменьшенное на 10? (80)
5)…частное от деления числа 0 на треть суммы чисел 19 и 11? (0)
6)…число обратное разницы чисел 28и 18? (1/10)
II команда:
Чему равно…
1)…удвоенная сумма чисел 25 и 15? (80)
2)…половина разницы чисел 8 и 4? (2)
3)…произведение разности чисел 77 и 27 и нуля? (0)
4)…произведение чисел 16 и 5, увеличенный на 10? (90)
5)…частные от деления числа 0 на четверть суммы чисел 35 и 5? (0)
6)…число, обратное сумме чисел 7 и 8? (1/15)
7.Итоги
Команда победителей:
Разминка: самый быстрый: 1
2
3
Логика: самый смекалистый: 1
2
Вычисляй, соображай, отгадывай
6 класс
Цель: Повторить правила и свойства действий с натуральными числами и десятичными
дробями; усовершенствовать вычислительные навыки учащихся; развивать логическое
мышление, смекалку. Сообразительность; научить применять свои знания к решению
нестандартных задач в игровых ситуациях; воспитывать сознательное отношение к
приобретению новых знаний, чувство коллективизма, ответственность.
2 команды по 6 человек
Ход игры
Разминка. Считаем устно.
(Команды отвечают по очереди.1 б)
I команда
1) На сколько 19 меньше чем 50? (31)
2) На сколько 53 больше, чем 27? (26)
3) Увеличьте 16 на 28 (44)
4) Уменьшить 70 на 37 (33)
5) Увеличьте 18 в 6 раз (108)
6) Во сколько раз 116 больше чем 29 (в 4 р)
II команда
1) На сколько 21 меньше чем 40 (19)
2) На сколько 64 больше чем 38 (26)
3) Увеличьте 18 на 25 (43)
4) Уменьшите 60 на 29 (31)
5) Увеличьте 19 в 4 р (76)
6) Во сколько раз 111 больше чем 37? (3)
Дроби, дроби…
( мультимедийная доска: ответы пишем при помощи букв/ответ 1 б (за скорость +2)
1)Сколько знаков после запятой в произведении чисел
2,01 и 3,055 (5,2)
А Б В Г
Два Три Четыре Пять
2)чему равно произведение чисел 0,205 и 10? (а;2,05)
А Б В Г
2,05 20,5 0,0205 205
3)чему равно частное чисел 34,07 и 100? (в;0,3407)
А Б В Г
3407 3,407 0,3407 0,3407
4)Укажите выражения, значения которых не равны
А Б В Г
39,7:2 759,9:0,25 378,83*0,01 837,46:3
и и и и
39,7*0,5 759,9*4 378,83:100 837,46*0,3
5)Какое из указанных частных меньше 1?
А Б В Г
56,94:65,49 87,045:78,405 42,72:24,72 69,35:35,69
6)Какое из указанных произведений меньше каждого из множителей?
А Б В Г
46,5*6,45 10,2*0,12 0,18*18 0,35*0,5
Найти натуральное
(карточки, правильный ответ -1 б)
0,25*0,4 56,5*2 0,2*0,5 1,25*8 0,25*40 3,5*5
2,6*5 2,5*6 1,7*20 1,5*8 1,02*5 1,04*40
Помогают свойства
(выполняют коллективно, ответы жюри)
Ответ 1 б + 2 б за скорость
1)23*0,2*3*5 4)2,4*7,2-2,4*5,2
2)0,3*0,2*50*19 5)4,5*(10+0,1)
3)3,7*2,7+3,7*7,3 6)4,3*0,7+0,7*4,7+9*0,3
Пятое лишнее
(пять произведений чисел, четыре из которых обладают одним свойством; игроки должны
вычеркнуть «лишнее».Правильный ответ 1 б + 2 б за ск.)
I команда
0,2*13*5 4*17*0,25 0,5*19*2 0,4*11*5 8*15*0,125
II команда
2,5*21*0,4 2*25*0,5 0,5*27*4 0,8*23*1,25 5*29*0,2
Кто быстрее
(для каждой команды подготовлена таблица;игроки по очереди подходят к таблице и
выполняют задания – 1 б + 2 за быстроту)
I команда
1.Найдите сумму произведения 13 и 6 и числа 12
2.Найдите частное суммы чисел 26 и 78 числа 4
3.Найдите произведение числа 5 и суммы чисел12 и 16
4.Найдите разность произведения чисел 15 и 5 и числа 17
5.Найдите сумму числа 18 и частного чисел 45 и 3
6.Найдите произведение числа 5 и разности чисел 39 и 22
II команда
1.Найдите частное разности 96 и 18 числа 3
2.Найдите разность частного чисел 95 и 5 и числа 11
3.Найдите произведение числа 4 и разности чисел 29 и 11
4.Найдите сумму числа 9 и частного чисел 39 и 13
5.Найдите разность числа 59 и произведения чисел 17 и 3
6.Найдите произведение суммы чисел 11 и 17 и числа 3
Цепочка вычислений
I команда II команда
При х=6 При х=4
1 балл +2 балла ( за скорость)
: 0,4 +3,4
*0,9 - 0,18 4
4
-0,4 :0,8
Умножение чисел
(разгадать ребусы; 1 б+2 б за скорость)
1.
2.
3.
Ответ : 1. 153*15 2.208*34 3.123*35
Подведение итогов
«Сильное звено» / 11 класс
Цель: повторить учебный материал за курс 10-11 классов; формировать умения
логически мыслить, применять полученные знания и практические навыки в
нестандартных ситуациях
Правила игры: 6 раундов
Начинают игру 7 участников. В каждом раунде определяют слабое
звено
I раунд
1)Как называется зависимость переменной у от переменной х при которых каждому
значению х соответствует единственное значение у. (функция)
2)Областью определения функции есть множество (неотрицательных
чисел)
3)График какой функции симметрична относительно оси ОУ (четная)
4)если график функции симметрична относительно начала координат, то функция
(нечетная)
5)Как называют точки в которых график функции пересекает ось ОХ?(нули функции)
6)Графики взаимообратных функций симметричны относительно (прямой у=х)
7)если функция f есть возрастающей, то обратная функция есть (тоже возрастающей)
8)центральный угол окружности, который опирается на дугу, длина какой равна
радиусу окружности называют (углом в один радиан)
9)Отношение синуса угла к его косинусу называют (тангенсом этого угла)
10)Область значения функции y= есть (промежуток [-1;1] )
11) Функцию вида y= , где > 0, ≠1,называют (показательной)
12)Сколько нулей имеет показательная функция? (ни одного)
13)Нахождение числа по его логарифму…(потенцирование)
14)Область определения логарифмической функции есть множество(положительных
чисел)
15)Основные фигуры стереометрии – это ..(точка, прямая, плоскость)
16)Сколько плоскостей проходит через три точки, которые не лежат на одной
прямой(одна).
17)Сколько плоскостей проходит через прямую и точку?(одна или бесконечность)
18)Сколько прямых проходит через одну точку?(бесконечность)
19)Правильно ли, что если точка прямой принадлежит плоскости, то вся прямая
принадлежит этой плоскости?(нет)
20)Как называют две прямые, которые не пересекаются и не лежат в одной
плоскости?(скрещивающиеся)
21)Две прямые на плоскости перпендекулярны к третьей прямой, то они между собой
(параллельны)
II раунд
1)Четная или нечетная является функция у= (нечетная)
2)Чему равен период функции у= ( π )
3)Чему равно значения выражения
sin
2
4α + cos
2
4α (1)
4)Упростить выражение sin3α + cos3α (sin6α)
5)Чему равно cos(π-α)? (-cosα)
6)Углом какой четверти есть угол 420
0
(I ч)
7) = (-2)
8) = (5)
9) = (-1)
10) = (0)
11) = ( )
12) = (2)
13)Через две различные прямые можно провести плоскость, если они пересекаються или
параллельны
14)Сколько всего плоскостей можно провести через прямую? (бесконечное множество)
15)Две прямые и b параллельны прямой c . какое взаимное размещение прямых и
b?(параллельны)
16)Прямые и b параллельны, прямая с пересекает прямую . Какое взаимное
размещение прямых b и с? (пересекаются или скрещиваются)
17)Прямые и b скрещивающиеся.Сколько всего существует плоскостей, которые
проходят через и параллельные прямые? (одна)
18)Фигура, образованная двумя полуплоскостями с общей прямой, которая их
ограничивает называют ( двугранним углом)
III раунд
1)Укажите наименьшее значение логарифмической функции с основанием >1 (не
существует)
2)Возрастающая или убывающая есть показательная функция с основанием
0< <1(убывающая)
3)В какую степень необходимо возвести 2, чтобы получить 1/8 (-3)
4)Сколько решений имеет уравнение =-2 (ни одного)
5)Чему равно (3)
6)Как называется отрезок прямой перпендикулярной к плоскости? (перпендикуляр)
7)Где размещаются точки пространства , для которых координаты х и у равны нулю? ( на
оси ОZ)
8) Как называют длину отрезка, который изображает вектор? (абсолютная величина или
модуль вектора)
9)Если векторы перпендикулярны, то их скалярное произведение равно (0)
10)Углом между прямой и плоскостью называют (угол между этой прямой и ее
проекцией на плоскость)
IV раунд
1) Что больше
2 или 2 (одинаково)
2)Что больше 1,4
19
или 1,8
19
(1,8
19
)
3) Что больше (-0,78)
0
или 78
0
(одинаково)
4) Что больше : синус угла равностороннего треугольника или синус угла квадрата( синус
угла квадрата)
5)Прямая в пространстве имеет с окружностью одну общую точку. Лежит ли прямая в
плоскости окружности (не обязательно)
6)Сторона АВ параллелограмма АВСД лежит в плоскости α, а сторона СД не лежит на
ней. Каково взаимное расположение прямой СД и плоскости α? (параллельны)
7)Точка М не лежит в плоскости треугольника АВС. Какое взаимное размещение прямых
МА и ВС? (скрещивающиеся)
8)Две стороны треугольника параллельны плоскости α. Какое взаимное размещение
плоскости α и плоскости треугольника ? (параллельные)
V раунд
1) * * ….. = (0)
2)lgsin90
0
= (0)
3)25
sinπ|6
= (5)
4) Прямые АВ и СД скрещивающиеся, то АС и ВД (скрещивающиеся)
5)Если через данную точку можно провести бесконечное множество прямых,
параллельных двоим плоскостям, то эти плоскости (параллельные или совпадают)
6)Как расположены две прямые, если их параллельные проекции на плоскость
пересекаются?(не параллельны)
VI раунд
1)Кто из ученых математеков ввел запись sin: Эйлер или Декарт(Эйлер)
2)Кто из ученых математиков ввел обозначение ā : Евклид или Коши (Коши)
3)Кто из известных математиков был юристом: Виет или Декарт (Виет)
4)Кто из математиков сказал:»Математика – это язык природы: Гибс или Герон (Гиббс)