Конспект урока "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями" 4 класс
1
Тема урока: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Цель: сформировать способности складывать дроби с одинаковыми знаменателями.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение.
Этап урока
Цель
Содержание деятельности
учителя
Содержание деятельности
ученика
Организационный момент
Проверка готовности к
уроку, создание настроения
на работу
Приветствует учащихся
Приветствуют учителя
Актуализация знаний
Повторить понятие дроби,
смысл ее числителя и
знаменателя, смысл
действия сложения
1). Вычислите и запишите
только ответы:
· Найдите 4/17 от 51.
· 5% от 300.
· Какую часть число 2
составляет от 3?
· Найдите число, 2/9
которого составляют 4.
.- Какое число лишнее?
-Для чего служат
натуральные числа, а для
чего дробные?
- Что показывает числитель
дроби 2/3, знаменатель этой
дроби ?
2). Решите задачу: «На
выполнение
Индивидуальная работа
12, 15, 2/3, 18
Работа в парах.
Заполняют таблицы.
2
самостоятельной работы по
математике ученик затратил
15 минут. 2/3 всего времени
ушло на решение задачи.
Сколько времени ушло на
решение задачи?
Составьте задачи, обратные
данной.
3). Пользуясь числовым
лучом, докажите, что дроби
2/3 и 10 /15 равны.
4). Из ряда чисел,
полученного в
математическом диктанте,
убрать дробь, установить
закономерность,
продолжить ряд на два
числа, найти сумму чисел
удобным способом.
Решают задачи.
15:3·2=10 (мин)
10 : 2 · 3 = 15 (мин)
10 : 15 = 10/15
Устанавливают
закономерность,
продолжают ряд, находят
сумму удобным способом,
объясняют смысл действия
сложения как объединения
совокупностей предметов в
одно целое.
12, 15, 18, 21, 24
3
Индивидуальное задание
Решить задачу: «Ученик
выполнял домашнее задание
по математике. На решение
задачи он потратил 3/8 всего
времени, а на решение
примера 2/8 всего времени.
Какую часть времени он
потратил на решение задачи
и примера вместе?
Высказывают, имеющиеся у
них позиции, обсуждают
варианты.
Постановка учебной задачи
Выяснить где и почему
возникли затруднения.
Иллюстрируется условие
задачи с помощью схемы.
- С помощью какого
действия мы можем
объединить части?
- Почему не можем решить
задачу?
Что особенного в наших
дробях?
Отвечают на вопросы.
Приходят к выводу, что
необходимо построить
алгоритм сложения дробей с
одинаковыми
знаменателями.
Предлагают варианты
формулировки темы урока
4
- Какую цель мы должны
перед собой поставить?
- Предложите варианты
формулировки темы урока.
«Открытие» детьми нового
знания
Развитие логического
мышления, математической
речи, умения анализировать
и делать выводы.
Раздает в группы на листках
по одной схеме к задаче и
различные фигуры (по числу
детей в группе),
разделенные на 8 равных
частей.
- Пользуясь схемой и
моделями фигур, найдите
сумму дробей 3/8 и 2/8,
сделайте вывод и запишите
его в буквенном виде.
Работа в группах.
Обсуждают схему к задаче и
делают вывод о том, что
3/8 + 2/8 = 5/8.
Каждый ученик
иллюстрирует полученный
вывод на своей модели и
предлагает его запись в
буквенном виде. Вариант,
который выбирает группа,
записывается фломастером
на листке и выставляется на
доске.
Обсуждаются варианты,
предложенные группами.
Делается общий вывод,
который фиксируется с
помощью алгоритма и
опорного конспекта.
А л г о р и т м:
Сложить числители дроби и
записать в числитель
суммы.
В знаменатель суммы
5
- Сформулируйте
полученный вывод в виде
правила.
- Ваши варианты правил
сложения дробей и
полученное буквенное
равенство сопоставьте с
текстом учебника. (с.7)
записать их общий
знаменатель.
О п о р н ы й к о н с п е к т:
a b a+b
c c c
Работа с текстом учебника.
Первичное закрепление
Закрепление знаний
1). Выполнить задания №2 и
№3, с. 7
2). № 4 (а,б), с.7
Выполняют задания с
комментированием.
Работают в парах (один
учащийся объясняет, другой
слушает и исправляет
ошибки, если есть; затем
меняются ролями)
Самоанализ и самоконтроль
Проверка
сформированности
способности складывать
дроби с одинаковыми
знаменателями.
Учебник с.7, №5
- Придумайте пример для
своего соседа. Проверьте.
Самостоятельная работа (с
проверкой по образцу на
доске).
Составляют для соседа
пример, затем меняются
тетрадями. Проверяют.
6
Оценивается соответствие
примера теме и
правильность решения.
Итог урока. Рефлексия
Учить самоанализу,
самооценке, укреплять веру
в свои силы.
- Что нового узнали?
Кому было трудно на уроке?
- Что понравилось?
Участвуют в обсуждении.
.
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Скорость. Решение задач. Повторение" 4 класс
- Конспект урока "Скорость. Единицы скорости" 4 класс
- Конспект урока "Смешанные числа" 4 класс
- Технологическая карта "Сложение круглых чисел. Складываем и вычитаем тысячи и миллионы" 4 класс
- Конспект урока "Столбчатые и линейные диаграммы" 4 класс
- Конспект урока "Старинные русские меры" 4 класс