Конспект урока "Смешанные числа" 4 класс
1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью): Авдеева Ирина Викторовна
Предмет: математика
Класс: 4
Тема: «Смешанные числа»
Цель урока: ввести определение смешанных чисел и научить переводить неправильную
дробь в смешанное число;
Задачи:
Предметные:
Читать и записывать смешанные числа.
Переводить неправильную дробь в смешанное число.
Углубить и развивать представления о дробных числах.
Личностные:
Ответственно относиться к учению.
Усилить мотивацию к обучению.
Проявлять инициативу при выполнении заданий.
Метапредметные:
Видеть математическую задачу в окружающей жизни.
Самостоятельно определять цель своего обучения.
Осуществлять контроль своей деятельности по эталону.
Строить логические рассуждения.
Тип урока: урок открытия нового знания
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа-проектор, презентация.
2
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный
момент
Создать благоприятный
психологический настрой на
работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному
занятию, организация внимания детей.
Ребята, наш урок будет проходить под девизом:
«Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача». (Слайд №1)
- Над какой темой мы работали на предыдущих уроках?
-Как вы думаете, всё ли мы узнали о дробях?
-Хотите новое узнать?
-Не боитесь трудностей?
-Пожелайте друг другу удачи и пожмите друг другу
руку.
Давайте запишем число в рабочей тетради.
Включаются в
деловой ритм урока
3
Актуализация знаний и
умений
Актуализация опорных
знаний и способов действий
- Разбейте их на 2 группы:
I - неправильные дроби;
II - дробные дроби
1) Во второй группе вы записали дроби, чем они
отличаются?
2) Назовите неправильные дроби.
3) Чем натуральные числа отличаются от дробных?
4) Что означает черта в дроби?
В тетрадях
записывают числа,
разбив их на две
группы.
Ответ:
1) Среди них есть
правильные и
неправильные.
3) натуральные
числа обозначают
целые единицы, а
дробные – части
единиц
4)черта означает
знак деления.
Целеполагание и
мотивация
Обеспечение мотивации
учения детьми, принятия ими
целей урока
Проблемная ситуация
Работа в парах.
На парте у вас лежат конфеты. Разделите их поровну.
Сколько конфет получит каждый. Запишите результат.
-Что у вас получилось?
-Что можно сказать об этой записи?
- В ответе задачи получили правильную дробь?
_ Цель достигнули?
3)А мы знаем как такие числа называются?
4)Какая же цель нашего урока?
5)Какое же название вы могли дать этому числу?
1)Ни в какую.
2) Состоит из целой
части и дробной
части.
3)Нет.
4)Узнать название
числа состоящего из
целой и дробной
4
Правильно, ребята такие числа называются – смешанными.
6)Тогда как мы назовем тему нашего урока?
Запишем в тетради тему урока «Смешанные числа»
части.
5)дети пытаются
придумать название:
«комбинированное»,
«и целое и дробное»,
«смешанное»
6)Тема урока
«Смешанные числа»
Усвоение новых знаний и
способов усвоения
Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного
запоминания детьми
изучаемой темы: определения
смешанного числа
Определение смешанных чисел
- Какие числа называют смешанными?
-Давайте сверим наше предположение с определением
из учебника (стр. 22).
- Из каких частей состоит смешанное число?
Решение задачи про яблоки
Запись смешанных дробей (Учитель объясняет это на
доске)
Работа по учебнику с. 22 №2 (с комментированием).
1) Приведите свой пример по одному смешанному
числу, прочитайте соседу и пусть он его запишет.
2) Запишите своё число: целая часть пусть будет дата
1)дети записывают в
тетрадь.
2)работают в парах.
5
твоего дня рождения, а в дробной части числитель –
порядковый номер месяца (8), а знаменатель –
сегодняшнее число (22).
Перевод из неправильной дроби в смешанное число:
С. 23 № 6. (Проверьте дуг у друга и если всё правильно
поставьте +).
Физкультминутка
- если дробь меньше единицы, то вам радо присесть;
-если дробь больше единицы, то делаете ножницы;
- если дробь равна единице, то вы делаете наклоны
вперёд.
Организация первичного
закрепления
Установление правильности
и осознанности изучения
темы «Смешанные числа».
Выявление пробелов
первичного осмысления
изученного материала,
коррекция выявленных
пробелов, обеспечение
закрепления в памяти детей
знаний и способов действий,
которые им необходимы для
самостоятельной работы по
новому материалу.
№14.
- Переведите неправильную дробь в смешанное число
(выполняется на доске и в тетрадях.)
Задание № 4
выполняется на
доске и в тетрадях.
6
Организация первичного
контроля
Выявление качества и уровня
усвоения знаний и способов
действий, а также выявление
недостатков в знаниях и
способах действий,
установление причин
выявленных недостатков
Самостоятельная работа
слайд №15.
Подведение итогов
урока
Дать качественную оценку
работы класса и отдельных
обучаемых
- Что изучали сегодня на уроке?
- Кто желает сформулировать определение смешанных
чисел?
Дети отвечают на
вопросы.
Информация о
домашнем задании
Обеспечение понимания
детьми цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания
Номера из учебника…
( Учитель поясняет выполнение д/з, если у ребят
возникают вопросы)
Творческое задание: написать мини-сочинение о том,
зачем нам в жизни нужны смешанные числа.
В дневник
записывают
домашнее задание
Рефлексия
На листочках нарисовать своё настроение.
Конфеты можно взять с собой.
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Сложение круглых чисел. Складываем и вычитаем тысячи и миллионы" 4 класс
- Конспект урока "Столбчатые и линейные диаграммы" 4 класс
- Конспект урока "Старинные русские меры" 4 класс
- Стандартизированный тест-контроль за I полугодие 4 класс
- Технологическое карта урока "Среднее арифметическое" 4 класс
- Конспект урока "Способы решения задач на движение, как средство достижения планируемых результатов по математике" 4 класс