Конспект урока "Виды треугольников" 4 класс

Разработка урока математики в 4 классе
«Виды треугольников»
УМК «Школа России»
Тема урока: Виды треугольников.
Цель: Знакомство с видами треугольников.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с определением треугольника, его
элементов, обозначением; видами треугольников.
Развивающие: развивать вычислительные навыки, умение решать задачи с
величинами: скорость, время, расстояние, развивать пространственное
воображение, мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую
деятельность, математическую речь; учить самостоятельно добывать знания,
побуждать к любознательности.
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду,
интерес к математике, аккуратность и трудолюбие, формировать умение работать
в парах.
Оборудование: таблицы с чертежами, презентация, лист прямоугольной формы,
ножницы, карандаш, линейка, карточки с определениями, карточки для
самостоятельной работы.
Тип урока: урок формирования знаний.
Методы урока: словесные, наглядные, практические.
Формы применяемые при организации деятельности: индивидуальная, парная,
коллективная.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний, самоопределение к деятельности, формулирование
темы урока.
Проблемная беседа.
(слайды 3, 4, 5, 6 )
В Атлантическом океане есть место. Загадочное, интересное. О нем много
написано, сняты фильмы. Это место, расположено между Бермудскими
островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и называется
“бермудским треугольником”. А ещё его называют “дьявольский треугольник”,
“треугольник проклятых”. Загадочность его заключается в том, что в нём
бесследно исчезают корабли и самолёты. Природа “бермудского треугольника”
остаётся тайной и по сей день. Во время моего небольшого рассказа прозвучало
название фигуры, хорошо вам известной.. Так, какой геометрической фигуре
посвятим наш урок?
Слайд 7
Слайд 8
Игра “Сосчитай треугольники”:
Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник,
А уж вам-то как не знать!
Но совсем другое дело –
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Все внимательно исследуй
И по краю, и внутри!
А теперь давайте посчитаем устно.
Слайд 9
У
Г
Л
К
О
Т
40·80:100
3·26-18
250+700
4+96:2
560:7·4
902-348
Е
Н
Р
И
Ь
200·7-300
649-40-19
880:44·9
482-60
300·9-200
60 180 1100 950 52 32 320 2500
590
422 554
Какое слово получилось в таблице?
3. Работа по теме.
Давайте попробуем дать определение треугольнику.
А можно ли построить треугольник, если точки расположить на одной прямой?
Пробуем. Делаем вывод, что треугольник – это фигура, состоящая из 3 точек,
не лежащих на одной прямой и трех отрезков, попарно соединяющих
данные точки. ( Раздать карточки )
Слайд 10
Приведите примеры предметов треугольной формы, которые вам встречаются в
жизни. ( Знаки дорожного движения)
Таблица - чертёж
Вместо слова “треугольник” употребляют знак Δ. Запишем Δ АВС. Ребята, эти три
точки, не лежащие на одной прямой, называются вершинами.
Записать: А, В, С – вершины
Отрезки – это стороны треугольника. Сколько их? (Работа в парах)
Записать: АВ, АС и ВС стороны треугольника.
( проверить по таблице)
А какие бывают длины сторон у треугольника? В зависимости от длин сторон
какие бывают треугольники?
Слайды 11 -14
Определите виды треугольников
слайд 15, ( ответы написать на специальных карточках со словами)
Проверь себя
Слайд 16
Назовите по рисунку виды треугольников
Слайд 17
Решить задачу. (На обратной стороне доски чертёж к задаче )
. Пусть нам дан треугольник ΔАВС со сторонами АВ=6 см, ВС =7 см., АС=9 см.
Найдите сумму длин двух сторон: АВ+ВС= , и сравните со стороной АС,
АВ+АС= , со стороной ВС,
ВС+АС= . со стороной АВ.
Делаем вывод: В треугольнике сумма длин двух сторон больше третьей
стороны.
Практическая работа слайд 18
Какое свойство сторон треугольника нужно помнить, чтобы строить треугольник?
Какие элементы есть еще у треугольника? Слайд 19
Итак, у треугольника есть три угла.
Три стороны, три угла, три вершины – всё это элементы треугольника.
А какие вы знаете углы?
Слайд 20
А могут они быть в треугольниках? Как же будут называться треугольники в
зависимости от углов?
Слайд 21
Продолжить предложения:
Если в треугольнике есть прямой угол, то этот ……
Если в треугольнике есть тупой угол, то этот ….
В остроугольном треугольнике все углы…..
4. Первичное закрепление.
1. Работа с учебником. Страница 4 вверху. Назвать виды треугольников АВС, ДЕК,
МТО.
2. Распределить треугольники на полях в группы ( работа в парах)
Работа в парах выписать номера треугольников ( стр. 4 на полях ) на карточки
а) остроугольные
б) тупоугольные
в) прямоугольные треугольники
( самопроверка таблица)
5. Практическая работа
1. Возьмем модель четырёхугольника на шарнирах. Не меняя длины сторон,
можем ли мы изменить форму? ( Да).
А если взять треугольник? Вывод: Если заданы три стороны треугольника, то
форму его форму уже изменить нельзя, не разрушив его. Это свойство широко
используется на практике.
Примеры:
Стропила зданий имеют вид треугольников. Это придаёт крепость и устойчивость.
Слайды22, 23
При строительстве любых мостов в их конструкциях также присутствуют
треугольники.
Слайды 24, 25
Ножки стула крепятся планками треугольной формы, чтобы стул был устойчивым.
Чем больше треугольников в любой конструкции, тем она прочнее.
2. У вас на столе лежит лист бумаги. Какую он имеет форму? Попробуйте из листа
бумаги прямоугольной формы получить треугольник. Одинаковые ли треугольники
у вас получились? Как называются эти треугольники? Почему?
3. Давайте вспомним, что такое периметр многоугольника?
Найдите периметр треугольника, который получили из прямоугольника. Что для
этого сделаете сначала? А чему равен периметр другого треугольника? Нужно его
вычислять? Сложите опять прямоугольник. Вычислите его Р. А как вычислить
площадь прямоугольника? А как найти площадь каждого треугольника? Сначала
мы умножили длину на ширину и произведение разделили на 2. Длина и ширина
какой угол образуют? Вывод: Площадь прямоугольного треугольника равна
половине произведения длин его сторон, образующих прямой угол.
( карточки)
6.Повторение пройденного
Какие ещё геометрические фигуры вы знаете? Для решения задач на движение
какую фигуру чертят ?. Вспомним, как связаны величины: скорость, время,
расстояние.
Слайды 26 - 29
Задача 10 страница 4.
Слайд 30
- Что нам известно в задаче?
- Что нужно узнать?
- Весь ли путь прошёл автобус?
- Как найти, какой путь он прошёл?
- Как найти время, зная расстояние и скорость?
6. Подведение итогов
Вы замечательно поработали на уроке. Думаю, что знания о
треугольниках, которое вы получили сегодня, помогут вам на уроках
геометрии в старших классах. В этом вам помогут и карточки с
определениями, которые нужно выучить дома, а так же решить примеры и
уравнения № 12, 13 стр. 4
8. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке? Слайд 31
Всё ли было понятно?
Над чем нужно поработать?
Какое настроение у вас сейчас? Слайд 32