Конспект урока "Некоторые свойства прямоугольных треугольников"
Тема урока: Некоторые свойства прямоугольных треугольников.
Цель урока: Рассмотреть свойства прямоугольного треугольника, расширить представление
учащихся о геометрии, как о науке.
Задачи урока: Доказать свойства прямоугольного треугольника; использовать полученные знания
при решении задач; рассмотреть необычные виды треугольников и их использование в жизни.
Оборудование: рабочие листы, компьютер, проектор, листы с тестами, транспортир.
Ход урока:
1. Известный математик Рене Декарт сказал: « Любопытный отыскивает редкости только затем,
что бы им удивляться, любознательный же затем, чтобы узнать их и перестать удивляться».
Сегодня в конце урока каждый решит, кем он себя ощутил на уроке: любознательным или просто
любопытным.( 1 слад)
Подведя итоги опроса, выяснилось, что многие отдают предпочтение алгебре, а геометрию
считают трудной. На самом деле геометрия наука интересная и необычная, хотя бы потому, что
она не одна, а три.
2. Выступление учащегося с сообщением.( 2, 3, 4 слайды)
3. Отгадайте ребус, вы узнаете о какой геометрической фигуре пойдет речь на нашем уроке? (5
слайд) (треугольник)
_ По каким элементам мы классифицируем треугольники?
_ Какие виды треугольников по углам вы знаете?
_ Какому треугольнику уделяется наибольшее внимание? Почему? ( слайд 5)
_ Известны ли нам какие то особые его свойства? Можно ли их изучить на одном уроке?
4. Объявляется тема урока « Некоторые свойства прямоугольных треугольников» ( 5 слайд)
1) Решите задачу: ( 6 слайд) Какие свойства использовали? Чему равна сумма двух острых углов
этого треугольника? Для всех ли треугольников это так? Проверим опытным путем с помощью
транспортира. ( Работа практического характера в рабочих листах)
Сделайте вывод и запишите!
2) Решите задачу.( 7 слайд) Проблемная ситуация. Для того, чтобы успешно справиться с этой
задачей нужно познакомиться со свойством 2. ( Док-во свойства 2 в рабочих листах. Заполнить
пробелы в тексте)
Возвращаемся к задаче (7 слайд)
3) Самостоятельное изучение свойства 3 ( работа с текстом учебника, запись в рабочий лист).
5. Для чего нужно знать эти свойства? Где они применяются? Решение задач по готовым чертежам
( 8,9 слайд)
6. В мире необычных треугольников.
Приглашаю вас в мир необычных треугольников. ( рассказ учителя о треугольниках и их
применение в жизни)
1) Рассказ о египетском треугольнике (10 слайд)
2) Золотой треугольник (11 слайд). ( рассказ о картине Леонардо да Винчи и « Золотом
треугольнике» на границе Таиланда и Лаоса.
3) Бермудский треугольник (12 слайд) ( Почему это место над Атлантикой окрестили
треугольником Дьявола)
4) Треугольник Рело (13 слайд) ( Применение в технике и строительстве)
7. Работа в парах ( работа с тестом).
8. Домашнее задание: (14 слайд) 1) Выучить свойства прямоугольного треугольника;
2) Свойства 2,3 с доказательством ( на дополнительную оценку);
3) Выбрать две задачи по изученной теме и решить в тетради;
4) Что такое пифагоров треугольник и что связывает Пифагора с
прямоугольным треугольником?
9. Рефлексия (15) слайд
Кто на уроке почувствовал себя любознательным, а кто проявил только любопытство?
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Презентация «Графический способ решения систем уравнений» 9 класс
- Конспект урока "Графический способ решения систем уравнений" 9 класс
- Конспект урока "Первые представления о рациональных уравнениях" 8 класс
- Конспект урока "Решение логарифмических уравнений"
- Конспект урока "Решение иррациональных неравенств»"
- Конспект урока "Векторы. Скалярное произведение векторов. Решение задач векторным способом"