Конспект урока "Образование обыкновенных дробей" 5 класс

Государственное бюджетное специальное (коррекционное)образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №3
VIII вида городского округа Тольятти
Конспект урока математики в 5 классе
по теме: «Образование обыкновенных дробей»
Подготовила:
учитель математики
С. В. Макарова
2014 г.
Конспект урока по математике в 5 классе.
Тема урока: «Образование обыкновенных дробей».
Цели урока: научить учащихся образовывать обыкновенную дробь.
Задачи:
Образовательные:
Учить образовывать обыкновенные дроби, читать и записывать их.
Коррекционные:
Развивать речь учащихся: правильно формулировать мысли, употреблять термины,
строить предложения.
Развивать пространственную ориентацию.
Развивать фонематический слух (умение воспринимать устную речь).
Воспитательные:
Формировать активность детей на уроке.
Формировать навыки самостоятельной работы.
Формировать умение работать в взаимодействии друг с другом, умение слушать
товарища.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, шоколадка, мандарины,
учебные принадлежности, карточки с заданиями.
План урока.
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
3.Постановка проблемы.
4.Выдвижение и определение правильной гипотезы.
5. Практическая работа.
6.Первичное закрепление.
7.Физминутка.
8.Закрепление.
9.Итог (рефлексия).
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Прозвенел звонок, начинается урок.
Тут примеры и задачи, игры-шутки, физминутки
Все для вас. Пожелаю вам удачи.
За работу, в добрый час!
2.Сообщение темы урока.
-Тема нашего урока «Образование обыкновенных дробей»(Слайд 1)
Какие качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке? Выберите. (Слайд 2)
*Сообразительность
*Смекалка
*Лень
*Внимание
*Шум
*Усидчивость
Берём их с собой на урок?
3.Постановка проблемы.
Учитель показывает шоколадку (Слайд 3) и задает вопрос.
- Шоколадка одна, а нас в классе 13 человек. Как сделать так, чтобы шоколадка
досталась каждому?
4.Выдвижение и определение правильной гипотезы.
Учащиеся выдвигают версии. Когда один из учеников дает правильную версию,
учитель повторяет ее. (Шоколадку нужно разделить).
-Сколько шоколадки получит каждый из вас? (Учащиеся выдвигают версии. Когда
учащиеся найдут правильную версию, учитель озвучивает и закрепляет ее). Все дети
проговаривают правильную версию. (Каждый получит одну дольку шоколада.
Учитель раздает всем детям по дольке шоколада).
- А за правильные ответы вы сегодня будете получать вот такие кусочки шоколада, в
конце урока посчитаем.
-Сколько долек получил каждый из вас? (Слайд 4)
-Одну.
-А на сколько долек мы делили шоколадку? (Слайд 5)
-На 13.
-1/13-дробь. (Слайд 6)
-Верхняя часть дроби показывает, сколько долей от шоколада мы взяли(получили).
Нижняя часть – на сколько долей мы поделили шоколад. (спросить нескольких
учащихся)
- С шоколадом мы справились. Молодцы.
5.Практическая работа.
Класс делится на группы (по 2,3,4 человека). Каждой группе выдается мандарин.
- Разделите мандарин так, чтобы каждый получил по дольке от мандарина. (Учащиеся
делят мандарин).
- Сколько долек получил каждый? Куда запишем это число? Вверх или вниз? - На
сколько долей вы разделили мандарин? Куда запишем это число? (каждая группа
отвечает и записывает свои полученные дроби)
Все дети по цепочке читают полученные дроби.
6.Первичное закрепление.
1) Запишите в виде дроби (работа по карточкам).
2) Проверка(учащиеся показывают карточки, отвечают на вопросы учителя)
1. Яблоко (1/2)
-Что у вас получилось?(Дети говорят свои ответы).
-Проверяем. (правильный ответ появляется на экране) (Слайд 7)
2. Апельсин (1/8)
-Что изображено на рисунке? - Какая дробь у вас получилась?
-Проверяем. ( правильный ответ появляется на экране ) (Слайд 8)
3. Торт (1/10)
- Что изображено на рисунке? - Какая дробь у вас получилась?
-Проверяем. ( правильный ответ появляется на экране ) (Слайд 9)
4. Хлеб (1/16)
-Что изображено на рисунке? На сколько частей разделена буханка хлеба?
-Какую дробь вы записали?
-Проверяем. (правильный ответ появляется на экране ) (Слайд 10)
7.Физминутка.
Раз – согнутся-разогнутся,
Два – нагнутся, потянутся,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть
Семь, восемь – лень отбросим.
8.Закрепление.
1) Работа по карточкам по вариантам (два варианта). (По окончании работы дети
меняются карточками и проверяют друг друга).
После проверки появляется правильный ответ на экране. (Слайды 12,13)
2) Самостоятельная работа (карточки с разно уровневыми заданиями)
9.Итог урока.
1) Рефлексия. (Слайд 14)
- Сегодня я узнал…
- Было трудно…
- Я научился…
- Было интересно…
2)Выставление оценок (Слайд 15)
- Молодцы.
Урок окончен.