Технологическая карта урока "Периметр многоугольника. Периметр прямоугольника (квадрата)"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Ф.И.
ПАНФЕРОВА»
ПМ 02. Проектирование, реализация и анализ внеурочной деятельности
обучающихся
Технологическая карта
Внеурочного занятия, проведенного
в 3а классе
МОУ ВМР «СОШ № 6 г. Вольска Саратовской области»
студенткой группы 3н3
22.11.2024
Казаченко Викторией Андреевной
Методист:_______(Мухамедова Е.П, )
Учитель:_______(Герасимова Ю.В.)
Вольск 2024г.
Тема: Периметр многоугольника. Периметр прямоугольника (квадрата)
Цель: создание условий для обобщения и систематизации знаний вычисления
периметра и формирование навыков вычислять периметр.
Задачи:
1. Продолжить работу над умением находить периметр различных
многоугольников
2. Развивать логическое мышление: обобщать, делать выводы, сравнивать;
внимание, сообразительность.
3. Воспитывать интерес к математике.
Планируемые результаты:
Предметные:
научатся на практике вычислять периметр.
Метапредметные:
Познавательные:
Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
Регулятивные:
понимать цель и смысл выполняемых заданий;
Коммуникативные:
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть
готовым корректировать свою точку зрения;
Личностные:
проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении
поставленных целей;
Оборудование: презентация, рабочая тетрадь, раздаточный материал
Ход занятия
I.Организационный момент.
-Здравствуйте ребята, меня зовут Виктория Андреевна.
- сначала сядут мальчики, теперь сядут девочки.
-Давайте наше занятие начнём с пожелания друг другу добра. Я желаю вам
добра, вы желаете мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно –
я вам помогу. Я рада, что у вас отличное настроение. Человеческая доброта -
самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать
своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.
II.актуализация знаний.
-Начнем наше занятие с повторения. Отгадайте загадки.
Загадки
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник). (слайд)
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат). (слайд)
Шесть тупых углов внутри
На фигуре рассмотри
И представь, что из квадрата
Получили его брата.
Слишком много здесь углов,
Ты назвать его готов? (Многоугольник) (слайд)
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник –
Стал квадрат… (прямоугольник). (слайд)
-Молодцы! Вы все верно отгадали загадки. Идем дальше.
- Выполним Задание 1 из тетради с.32 устно. Кто прочитает задание?
надо найти сумму длин всех сторон треугольника. Что нужно для этого сделать?
Хорошо. Чему же равна сумма длин сторон треугольника? (9см) Молодцы!
Длина стороны треугольника 3 см (рис.1). найди сумму длин всех его сторон.
- Если вы готовы продолжить работу покажите солнышко. Хорошо, идем
дальше.
Сумма длин всех сторон многоугольника называется периметром
многоугольника.
Периметр для краткости обозначают латинской буквой Р и записывают,
например, так:
Р=9см.
III. Изучение нового материала.
Отгадайте следующую загадку.
-Сумма длин всех сторон многоугольника (периметр)
-Как кратко записывается слово периметр(латинской буквой Р)
- Кто догадался, о чем пойдёт речь на занятии?
-Сегодня мы с вами поговорим о многоугольниках и вспомним как находят
периметр многоугольников.
-Многоугольники могут быть разными.
-От чего зависят названия многоугольников? (от количества углов)
-У каждого многоугольника своё число сторон. Каждая сторона имеет свою
длину. -Как называется сумма длин всех сторон
многоугольника? (периметр). -В каких единицах
измерения измеряется Р? (мм, см, дм, м, км) -
Давайте вспомним как находят периметр прямоугольника .
-Для начала вспомним характерные признаки прямоугольника (у
прямоугольника четыре стороны, четыре прямых угла, противоположные
стороны равны). -Чтобы найти Р прямоугольника
необходимо измерить его стороны и сложить их. -Запишем на
доске формулу нахождения Р прямоугольника( записывает ученик)
Р=а+в+а+в
-Давайте вспомним более рациональный способ нахождения Р прямоугольника
(рассматривают )
Р=(а+в)*2
- выполним Задание 2 с.32 вам нужно измерить стороны каждой фигуры и
найти ее периметр. Решение запишите в тетради на клеточках.
Измерь стороны каждой фигуры (рис.2) и найди её периметр.
- если вы выполнили задание покажите правильной посадкой. Проверим, чему
равна длина каждой стороны первой фигуры? Чему же равен периметр? Как вы
его нашли? Хорошо. Чему равна длина каждой стороны второй фигуры? Чему
равен периметр? Как вы его нашли? Молодцы! Вы справились с заданием.
-Продолжим работу. На ваших столах лежат карточки с заданием. Выполните
работу самостоятельно. Вам нужно записать название фигуры. Измерить ее
стороны и найти периметр разными способами.
Запишите название фигуры. Измерьте её стороны и найдите ее периметр разными
способами:
__________________
Р=____________
Р=____________
- если вы выполнили задание покажите правильной посадкой. Проверим: какое
название у этой фигуры? Чему равна длина каждой стороны? Какими способами
нашли периметр? Запишите на доске. У кого получилось также поднимите
левую руку. Поднимите правую руку, если у вас другой ответ? Молодцы, вы все
справились с заданием.
Физминутка
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
-Сейчас мы поиграем с вами в игру «Найди пару»
- Я показываю вам на слайде фигуру, а вы должны назвать предмет из класса,
который будет такой же формы. (квадрат, прямоугольник, треугольник и др)
-Верно, теперь выполним Задание 4 на с.33 из тетради
Найди периметр пятиугольника с равными сторонами, если длина каждой его
стороны 4 см.
- Кто прочитает задание? Хорошо, вам надо найти периметр пятиугольника с
равными сторонами. Решение запишите в тетради на клеточках,
- Если вы выполнили задание покажите правильной посадкой. Проверим, какой
ответ у вас получился? Как вы решали? У кого получилось также покажите
класс. У кого другой ответ? Все верно.
Работа в группах.
-Следующее задание вы будете выполнять по группам. Каждая группа получит
набор геометрических фигур из которых соберет дом по заданной инструкции.
В инструкции указаны размеры (периметры) частей дома( фундамента,
фасадной стены, крыши и окна). Измерьте сторону каждой части дома и
найдите периметр, потом по задоной инструкции соберите дом.
-Разделимся на две группы. Первая группа- это первый ряд и первая половина
второго ряда, вторая группа- это вторая половина второго ряда и третий ряд.
«Правила работы в группе»
1. Слушай, что говорят другие.
2. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.
3. Говори спокойно ясно, только по делу.
4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.
5. Помогай товарищам, если они об этом просят.
6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.
-Если вы выполнили задание поднимите руку я подойду посмотрю.
Хорошо молодцы, каждая группа справилась с заданием.
Соберите дом
1.Р фундамента= 14 см
Соберите дом
1.Р фундамента= 12 см
2.Р стены=20 см
2.Р стены=22 см
3.Р крыши=13 см
3.Р крыши=15 см
4.Р окна=8 см
4.Р окна=12 см
-Сделаем Задание 3 с.33 из тетради самостоятельно.
Найди периметр равностороннего треугольника со стороной 5 см.
-Если выполнили задание покажите правильной посадкой. Проверим. Что у вас
получилось, какой ответ? Как вы решали? Верно. У кого также поднимите
правую руку. Хорошо.
IV. Итог. Рефлексия.
-Ребята, наше занятие уже подходит к концу и это значит что нам пора
подводить итоги.
-О чём мы сегодня с вами говорили?
- какие формулы использовали для нахождения периметра?
-Где вы можете использовать вычисление периметра в вашем доме или школе?
-Какие фигуры мы можем найти в классе?
-Ребята, покажите солнышко, если вы легко справлялись с заданиями, и
покажите тучку, если у вас были затруднения.
-До свидания.