Конспект урока "Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд 176 + 145"

1
Урок 29.
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд: 176 + 145».
Основные цели:
1) Сформировать умение складывать трёхзначные числа с переходом через два разряда.
2) Тренировать умения записывать сложение столбиком, соотносить единицы длины с единицами
счёта, решать примеры с помощью графических моделей.
3) Сформировать умение решать задачи на одновременное движение навстречу.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования:
сравнение, анализ, обобщение, аналогия.
Демонстрационный материал:
1) «Книга рекордов Гиннеса»;
2) карточки, на которых:
на обратной стороне каждой карточки написано соответствующее число: 245, 76, 168, 130;
3) опорные сигналы для распознавания примеров на сложение
трёхзначных чисел с переходом через разряд (из урока 2-1-28):
4) опорный сигнал для распознавания примеров нового типа:
5) пособие «Треугольники и точки»;
6) эталоны сложения трехзначных чисел с переходом через один разряд .
7) эталон сложения трёхзначных чисел с переходом через два разряда:
8) план урока
Раздаточный материал:
1) листы с заданием для пробного действия:
2) листы А4 по количеству групп с заготовкой для уточнения эталона:
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Раздать листочки с операцией.
-Как мы называем такое задание?
-Что является объектом?
-Какую операцию нужно выполнить?
-Нарисуйте, как вы относитесь к математике.
-Кто любит уроки математики?
-Кому сложно дается этот предмет?
-Важно ли изучать математику? Почему?
-А где пригодятся знания, полученные на уроках математики?
Слайд 1.
Пусть математика сложна,
Ее до края не познать,
Откроет двери всем она,
В них только нужно постучаться
2 м 45 см
7 дм 6 см
1 м 68 см
1 м 30 см
176 + 145
2
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Слайд 2
-С какими числами мы работали на предыдущих уроках? ( С трехзначными.)
- Что вы умеете делать с трехзначными числами? читать, писать, сравнивать, складывать,
вычитать, …)
(По цепочке выполняют задание на слайде)
- А что не умеете?
Сегодня вы продолжите работу с трёхзначными числами и узнаете новое о сложении трёхзначных
чисел. Скажите, а как человек может узнать что-то новое, т.е. научиться чему-то? (Надо попробовать
сделать то, чего никогда не делал. Если не получится, надо подумать, почему не получилось,
поставить себе цель.)
Молодцы! С чего предлагаете начать?
- Составим план урока. а стенде)
1. Повторим необходимые знания.
2. Выполним пробное задание.
3. Подумаем и сами откроем новый способ.
Слайд 3
Итак, работаем по плану.
Необходимо повторить те знания, которые пригодятся нам на уроке
2) Соотношение единиц измерения длины с единицами счёта.
На уроках математики мы постоянно работаем с числами. Числа могут рассказать много
интересного. Удивительные факты, связанные с числами, собраны в необычной книге «Книге
рекордов Гиннеса
Слайд 3
Рекорд это наибольший или наилучший показатель чего-либо, т.е. «самый-самый»: самый
ловкий, самый быстрый и т.д. В этой книге собраны сведения о самых разных рекордах в жизни
нашей планеты. В ней можно найти сведения о самых высоких и самых низких людях. Например,
самым высоким жителем планеты является китаец Ван Фензель. Его рост 2 м 45 см. ченик)
Повесить карточки на доску:
Рост обычного взрослого человека – 1 м 68 см.
Самый маленький в мире человек – португалец Антонио Феррейро, рост которого в 44 года был
7 дм 6 см.
- Дома вы измеряли свой рост и я вывела среднюю цифру ваших данных ,они равны примерно 1м 29
см
Для того чтобы себе это представить, сравните рост португальца с вашим ростом.
Каждый из вас на 60-70 сантиметров выше этого человека.
Выразите эти величины в сантиметрах и соотнесите с единицами счёта. (По одному с места
устно).
2 м 45 см = 245 см, соответствует числу 245.
1 м 68 см = 168 см, соответствует числу 168.
7 дм 6 см = 76 см, соответствует числу 76.
1 м 29 см = 129 см, соответствует числу 129.
Учитель переворачивает карточки, открывая ответы:
Расположите эти числа в порядке возрастания. (76, 129, 168, 245.)
Учитель по ходу ответов передвигает карточки.
245
168
76
129
3
2) Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд в столбик
Вы считали устно. А какой письменный приём сложения и вычитания трёхзначных чисел вы
знаете? (В столбик.) Сложим ваш рост с ростом взрослого человека
Решите пример, записав его столбиком: 129 + 168.
Слайд 5
Открыть запись выражения на доске.
Каким алгоритмом воспользуетесь? (дать выбрать: алгоритм без перехода через разряд и с
переходом через разряд) Почему именно этим? (Алгоритмом сложения с переходом через разряд,
т.к. при сложении единиц получится число больше 10.)
на стенде:
Один у доски с объяснением, остальные – в тетрадях.
(Пишу единицы по единицами,… Складываю единицы: 8 + 9 = 17 единицам, 7 единиц пишу под
единицами, 1 десяток запоминаю. Складываю десятки: 2 + 6 + 1 = 9 десятков, 9 пишу под десятками.
Складываю сотни: 1 + 1 = 2 сотням. Ответ: 297.)
- Каким эталоном воспользовались?
Отлично! Именно знание способа сложения трёхзначных чисел с переходом через разряд будет
вам сегодня необходимо.
Этап повторения завершён. Что дальше? (Надо выполнить задание для пробного действия.)
В чём особенность задания для пробного действия? (В нём есть что-то для нас новое.)
3) Задание для пробного действия.
Слайд 6
Раздать листы с заданием.
Открыть то же выражение на доске.
Что нового в этом примере, постарайтесь понять в ходе выполнения. Итак, запишите пример в
столбик и решите его.
Проверим. Назовите ответ примера. (321; 221; 211; …)
-«У кого такой же ответ?» зафиксировать варианты ответов детей на доске.
Что получилось? (Получили разные ответы.)
Поднимите руку, кто может доказать, что решил пример 176 + 145 верно.
Вы не подняли рук, значит, в чём ваше затруднение? (Мы не можем доказать, что верно решили
пример 176 + 145)
И что делать? (Подумать над причиной затруднения.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Выясним причину трудности. Какое действие, и с какими числами вы выполняли? (Сложение
трёхзначных чисел.)
Ведь вы умеете это делать. Какие виды примеров на сложение трёхзначных чисел вы умеете
решать? (Без перехода через разряд. Когда при сложении единиц получается больше 10 или при
сложении десятков получается больше 10.)
А что же в этом примере было для вас новым? этом примере при сложении получилось больше
10 и в разряде десятков, и в разряде единиц.)
Повесить на доску опорный сигнал для распознавания нового типа примеров:
176 + 145
4
Как в математике называют такое сложение? (Сложение с переходом через разряд.)
Только в таком типе примеров переход не через один, а через два разряда.
Расскажите, как вы рассуждали при решении примера на сложение трёхзначных чисел с переходом
через два разряда, и было ли место в ходе ваших рассуждений, где вы засомневались. (…)
Почему же у вас возникло затруднение в доказательстве правильности решения примера на
сложение с переходом через два разряда? (Нам неизвестен способ сложения трёхзначных чисел с
переходом через два разряда.)
Причину затруднения вы зафиксировали. Что надо сделать дальше? (Надо поставить цель и
выбрать средства.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 4:
Слайд 7
Какую цель вы перед собой поставите? (Построить способ решения примеров на сложение
трёхзначных чисел с переходом через два разряда.)
А как вы назовёте тему урока? (Сложение трёхзначных чисел с переходом через два разряда.)
Открыть тему на доске.
Какие инструменты вам будут необходимы для построения нового способа? (Графические модели,
способ записи и решения примеров в столбик.)
Составьте план вашей дальнейшей работы. (Сначала решим пример с помощью графических
моделей.)
Зафиксировать план на доске.
Зачем вам необходимо воспользоваться графическими моделями? (Чтобы увидеть, как происходит
действие.)
Что сделаете потом? (Запишем и решим этот пример в столбик.)
Зафиксировать следующий пункт плана.
А затем? (Сделаем вывод, построим эталон, …)
Вы будете создавать новый эталон или будете уточнять какие-то эталоны? (Надо будет уточнить
эталоны сложения трёхзначных чисел с переходом через один разряд – их надо объединить.)
Зафиксировать последний пункт плана:
5. Реализация построенного проекта.
5
Организация учебного процесса на этапе 5:
С чего начнёте разбираться в решении этого примера? составления графической модели
примера.)
Сказано – сделано.
Один ученик работает у доски, остальные – на партах:
Расскажите, как будете складывать. (Складываем сотни: 1 с + 1 с = 2 с. Складываем десятки:
7 д + 4 д = 11 д. Складываем единицы: 6 е + 5 е = 11 е. Получилось 2 с 11 д 11 е.)
Что делать с «лишними» десятками и единицами? (Нужно из 10 десятков образовать 1 сотню, из 10
единиц – 1 десяток.)
Отлично, так и сделаем.
Сколько в итоге получилось сотен, десятков, единиц? (3 с 2 д 1 е.)
Прочитайте правильный ответ этого примера. (321.)
Что дальше по плану? (Надо записать решение этого примера в столбик.)
Как расположить числа, записывая решение в столбик? Почему? (Единицы под единицами,
десятки под десятками, сотни под сотнями, так как удобно складывать разрядные единицы.)
С какого разряда надо начинать сложение? Почему? разряда единиц, так как число десятков и
сотен при переходе через разряд может изменяться.)
Один учащийся у доски с объяснением, остальные работают в рабочих тетрадях. Обсуждение нового
способа действий при решении примера в столбик.
(Складываю единицы: 6 + 5 = 11 единицам, 1 единицу пишу под единицами, 1 десяток
запоминаю. Складываю десятки: 7 + 4 + 1 = 12 десяткам, 2 пишу под десятками, 1
сотню запоминаю. Складываю сотни: 1 + 1 + 1 = 3 сотням. Ответ: 321.)
Где возможна ошибка при решении таких примеров? (Можно забыть увеличить количество
десятков или сотен на 1.)
Что нужно сделать, чтобы это не забыть? (Надписать число 1 над разрядами десятков и сотен.)
Что осталось сделать? (Осталось уточнить эталон.)
Объединитесь в группы и уточните эталон. (заготовки на листах А4 каждой группе.)
Выберите представителя от группы для отчёта. Посмотрим, что у вас получилось.
Представитель от каждой группы представляет уточнённый эталон. После согласования и
выступления групп лучший вариант остается на доске. В итоге эталон должен принять примерно
такой вид:
Слайд10
Какую цель вы перед собой ставили? (Построить способ сложения трёхзначных чисел с переходом
через два разряда.)
Достигли цели? Докажите. (Мы достигли цели, так как построили способ сложения трёхзначных
чисел с переходом через два разряда.)
Этого достаточно или вам необходимо поставить перед собой ещё одну цель? (Надо научиться
применять этот способ для решения примеров.)
Итак, чем займётесь дальше? (Потренируемся в решении примеров на сложение с переходом через
два разряда.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6:
Откройте р.т. стр.49 №3
Прочитайте задание. В чем особенность этих примеров? (Они на сложение трёхзначных чисел с
переходом через два разряда.)
6
Докажите, что это именно этот вид примеров. (При сложении единиц и при сложении десятков
получается больше 10.)
Решите три первых примера.
По одному у доски с объяснением, остальные в тетрадях. (Складываю единицы: 5 + 9 = 14, 4 пишу
под единицами, 1 десяток запоминаю. Складываю десятки: 2 + 9 + 1 = 12, 2 пишу под десятками, 1
сотню запоминаю. Складываю сотни: 7 + 1 + 1 = 9. Ответ: 924.) Далее аналогично.
Физминутка. Я показываю вам трехзначное число, а вы приседаете столько раз, сколько
указывает цифра в разряде (345, 201)
Как вы можете проверить, что поняли новый способ? (Надо поработать самостоятельно.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Организация учебного процесса на этапе 7:
Открыть запись на доске: 326 + 152 538 + 273 757 + 54 429 + 532.
1) Сначала я предлагаю вам выбрать примеры на новое правило и написать карандашом на полях
номера этих примеров. Какова цель этого задания? Зачем нужно различать вид примеров? (Чтобы
применять соответствующий способ.)
Что поможет при выполнении этого задания? (Опорный сигнал для выбора типа примера.)
Проверьте себя по эталону.
Открыть на доске эталон:
Допустили ли ошибки в выборе примеров? В чём причина? (Не сложили (сложили с ошибкой)
единицы и десятки, чтобы определить тип примера)
У кого выражения выбраны верно ( не верно), поставьте на полях «+». ?
2) Какое задание будет следующим? (Решить эти примеры, записав их в столбик.)
Верно. А какова цель этого задания? (Проверить, поняли ли мы способ сложения трёхзначных
чисел с переходом через два разряда.)
Запишите в тетрадь выбранные примеры в столбик и решите их.
Проверьте.
Открыть на доске эталон:
Какие трудности возникли при решении примеров? (Неверно записали столбиком второй пример,
забыли прибавить 1 десяток и 1 сотню, которую надо было запомнить, …)
Какие правила вам надо повторить? (При записи примеров столбиком сотни пишем под сотнями,
десятки – под десятками, единицы – под единицами. Чтобы не забыть прибавить один к следующему
разряду, надо надписать единицу над этим разрядом.)
У кого оба выражения решены верно (не верно)? Поставьте себе на полях тетради ещё один «+».?
Что интересного заметили? (Ответы обоих примеров одинаковы: 811, 811.)
Какая здесь есть закономерность? (Закономерности нет это просто совпадение.)
-Кто ошибся? Попробуем потренироваться еще раз (задание на карточках)
-Кто справился р.т. стр.49№ 4
8. Включение в систему знаний и повторение.
Организация учебного процесса на этапе 8:
Где вам может пригодиться умение решать примеры на сложение трёхзначных чисел с переходом
через два разряда? (При решении задач, уравнений, в жизни…)
Давайте убедимся в этом, тем более что осталось время для решения задачи.
Прочитайте условие задачи в учебнике 2 на стр. 56.
Как показано на чертеже, что мальчики двигаются навстречу друг другу? (Стрелками.)
Как отмечено место встречи? (Красным флажком.)
326 + 152 538 + 273 757 + 54 429 + 532
2
3
больше 10
больше 10
больше 10
7
Выполните анализ задачи. задаче известно, что мальчики шли навстречу друг другу. Вадим
прошёл до места встречи 342 м, а Костя 458 м. Нужно узнать, какое расстояние было между ними
вначале. Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно к расстоянию, которое прошёл Вадим прибавить
расстояние, которое прошёл Костя, т.к. ищем целое.)
Запишите решение задачи. Как удобно это сделать? (В столбик.) + ,?
Проверка по подробному образцу. В тетради ставим +, ?
Дифференцированная работа по карточкам.
Проверка по подробному образцу. В тетради ставим +,?
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 9:
Какова была цель вашей работы на уроке? (Построить способ сложения трёхзначных чисел с
переходом через два разряда.)
Достигли цели? Докажите.
Какие алгоритмы помогли при построении способа решения примеров нового типа? (Алгоритмы
сложения трёхзначных чисел с переходом в разряде единиц и с переходом в разряде десятков)
Какую ошибку будете стараться не допускать при решении этих примеров? (Будем стараться не
забывать увеличивать количество десятков и сотен на один.)
Когда было трудно? Удалось ли справиться с затруднениями? Как? (…)
Кому сегодня удалось учиться по-настоящему? Почему вы так считаете? (…)
-Где могут пригодиться знания, полученные на уроке?
Лестница успеха.
Домашнее задание.