Урок математики в 6 классе специальной (коррекционной ) школы VIII вида (надомное обучение) Тема урока Сложение чисел в пределах 10000

Урок математики в 6 классе специальной (коррекционной ) школы VIII вида
Тема урока Сложение чисел в пределах 10000
Цели:
образовательная - изучить прием письменного сложения четырехзначных чисел.
коррекционно-развивающая – коррекция и развитие высших психических функций.
воспитывающая - воспитывать интерес к урокам математики.
Задачи урока:
1.Отрабатывать навыки устных вычислений.
2.Формировать навыки сложения чисел в пределах 1000 с переходом через разряд.
3.Закреплять навыки решения текстовых задач.
4.Развивать математическую речь учащихся.
5. Коррегировать и развивать произвольное внимание, связную речь, мышление (анализ, сравнение,
элементы логического мышления), навыки самостоятельной работы.
5. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, интерес к математике, положительно
мотивировать к работе на уроке.
Оборудование урока Учебник «Математика 6 класс» Г.М. Капустина; «Рабочая тетрадь по
математике» 6 класс С.В. Фадеева.
Ход урока
1 Организация учебной деятельности
Проверь, пожалуйста, все ли для урока ты приготовил (учебник, тетрадь, дневник, карандаши, ручки,
черновик). Я рада тебя видеть, и, надеюсь, что наш урок будет успешным. Сегодня мы будем учиться
приемам письменного сложения четырехзначных чисел.
2 Проверка домашнего задания.
Учитель вместе с учеником проверяет домашнее задание.
- какие были трудности при выполнении домашнего задания?
(Если трудности есть, то эти моменты отрабатываются).
3.Обращение к ранее изученному.
Как называются числа при сложении? Результат – ? (сумма.)
Открой тетрадь, запиши число, классная работа.
Работа с учебником
Стр. 50 202
Как будешь выполнять действия?
Вспомним правила письменного сложения и вычитания трехзначных и двухзначных чисел (при
письменном сложении единицы одинаковых разрядов подписываются друг под другом, действие
выполняется, начиная с разряда единиц).
3 Физминутка.
Дыхательные упражнения по методике Бугаевой З.Н.
Упражнение 1. «Пушинки на ладошках»
Представь себе, что у тебя на обеих ладошках есть невесомые пушинки. Аккуратно сдуй пушинки с
ладони. Каждый раз быстро и бесшумно выдыхай через нос и слегка приоткрытый рот. Выдыхай
медленно и плавно.
Упражнение 2. «Одуванчик»
Сделай вдох через нос. Задержи на секунду дыхание и выдохни с силой: ф-ф-ф…Подуй с силой на
воображаемый одуванчик так, чтобы легкие пушистые зонтики разлетелись в разные стороны.
4.Изучение новых знаний
-Помоги мне определить тему урока. Для этого нужно определить, какой из столбиков примеров
лишний.
1621+3258 3207+ 1084 1620- 1534
2614+5206 5136+ 2344 15: 15
6503+1227 3428+ 2152 1234+ 1
-А чем отличаются 1, 2 столбики примеров от 3 столбика? В 1, 2 столбиках нужно выполнить
сложение четырехзначных чисел, а в 3 столбике примеры на вычитание, деление и умножение.
Значит 3 столбик примеров лишний. Рассмотрим примеры оставшихся столбиков. Скажите,
пожалуйста, а можно ли решить эти примеры устно? А как нужно решать такие примеры?
( Письменно). Какая же тема нашего урока?
(устно отвечает на вопросы. Делает выводы.)
На доске написаны примеры.
429 1237 1359
+151 + 7436 + 421
Рассмотри примеры.
Прочитай числа первого столбика.
Сколько знаков в каждом числе?
Как называются такие числа?
Можно ли выполнить письменное сложение четырехзначных чисел, так же, как письменное
сложение трехзначных чисел?
Запомни. Письменное сложение четырехзначных чисел выполняется так же, как сложение
трехзначных чисел. При письменном сложении единицы одинаковых разрядов подписываются друг
под другом. Действия выполняются, начиная с разряда единиц.
Прочитай числа третьего столбика.
Сколько знаков в каждом числе?
Запомни. Выполняя сложение столбиком, второе слагаемое надо записывать с разряда единиц.
На доске остаются образцы решений примеров (уменьшает нагрузку на память, помогает преодолеть
страх перед необходимостью выполнить решение самостоятельно)
5.Закрепление нового материала.
Выполним письменное сложение чисел.
Тренировочные упражнения по образцу № 203 (2) из учебника.
Напоминаю требования орфографического режима при оформлении записей в тетради.
Решение задачи №207 (1) из учебника.
Ребенок читает задачу 1 раз про себя, затем 1раз читает вслух. Анализ задачи
1. О чем говорится в задаче?
2. Сколько книг для детей?
3. Сколько книг для взрослых?
4.Прочитай главный вопрос задачи.
5.Выделим главные слова для краткой записи.
Поиск решения задачи.
Краткая запись задачи.
Решение задачи.
Ответ.
6 Геометрический материал.
у тебя на столе лежат готовые геометрические фигуры. Давай перечислим, какие это
геометрические фигуры. Это треугольник, прямоугольник, квадрат.
Рассмотрим треугольник. Покажи мне треугольник. Какой по видам углов? Какой по видам
сторон? (Прямоугольный, разносторонний).
Покажи мне квадрат. Про квадрат, что можем сказать?
- У квадрата все стороны равны.
Покажи мне прямоугольник. Про прямоугольник что знаем?
- У прямоугольника противолежащие стороны равны.
Как называется сумма всех сторон многоугольника?
-Сумма всех сторон многоугольника называется -Периметр.
Как находим периметр?
- Измеряем все стороны многоугольника и прибавляем длины сторон.
Какой буквой обозначается периметр?
- Латинской буквой (пэ) Р.
7 . Подведение итогов.
Наш урок подошел к концу. Ты очень старался, хорошо работал. Аккуратно оформил записи в
тетради.
Чему научился?
Выполнять письменное сложение четырехзначных чисел, решали задачу.
Выставление оценок.
8 .Объявление домашнего задания.
Домашнее задание № 208(2)
Открой учебник на стр. 52. Посмотри образец выполнения. Ещё раз обрати внимание! При
письменном сложении единицы одинаковых разрядов подписываются друг под другом. Действия
выполняются, начиная с разряда единиц.
9 .Вывод из урока.