Открытый урок по математике "Объем фигуры" 2 класс

Открытый урок по математике во 2 классе по теме «Объем фигуры»
Цель урока: научиться вычислять объем прямоугольного параллелепипеда.
Задачи:
- познакомить с понятием «объём»;
- ввести единицы объема 1 см³, 1 дм³, 1 м³;
- рассмотреть вычисление объёма прямоугольного параллелепипеда;
- развивать речь, логическое мышление, математические способности, память;
- воспитывать интерес к точным наукам, привить интерес к измерению объемных фигур.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, практическая, работа в парах,
самостоятельная.
Структура и ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1.
Организационный
момент
Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
"Все, что надо, под рукой".
2.
Актуализация
знаний
Индивидуальные задания
Пять человек решают в тетрадях.
- Расшифруйте слово. Расположить значения выражений в
порядке убывания.
Фронтальная работа
- Расшифруйте слово. Расположите ответы в порядке
возрастания.
И (18 : 3) ∙6 = Ч 3 ∙ 9 + 16 =
Л 3∙ (800 : 100) = И 7 ∙ 10 – 12 =
А 8 ∙ 5∙ 10 = Е 6 + 5 4 : 6 =
В 350 : (5 ∙ 7 )= Н 81 81 : 9=
Ключ: 10,15,24,36,43,58,72,400
Ответ: Объём
Ответ: Величина
3.
Постановка цели
урока
- Ребята, вспомните, что мы называем величиной?
Величина - это то,
что можно
измерить и
- Какие способы измерения величин вы знаете?
- Что нужно сделать, чтобы измерить величину?
- А какие величины вы уже знаете?
- Для чего используют единицу объёма – литр?
- Как вы думаете, что значит сравнить фигуры по объёму?
результат
измерения
выразить числом.
Можно измерить
на глаз или с
помощью
измерения.
Выбрать мерку и
узнать сколько раз
она содержится в
измеряемой
величине.
Длина-см, дм, м;
масса – кг;
площадь - см², дм²,
м²; объём – литр.
Для измерения
объёма жидкости и
вместительности
сосудов.
Определить
больше или
меньше места
фигура занимает в
пространстве.
4.
Работа над темой
урока
На доске:
Рассмотрите фигуры. Что у них общего? Чем они
отличаются?
Учитель обобщает. Первая фигура имеет два измерения
длину и ширину, у нее нет объёма, но есть площадь.
Вторая фигура имеет три измерения длину, ширину и
высоту. Эта фигура объемная.
Какая фигура нарисована на первом рисунке?
А на втором рисунке нарисован прямоугольный
параллелепипед.
Ученики отвечают
На первом рисунке
нарисован
прямоугольник.
Ученики
знакомятся с
параллелепипедом.
Работа по учебнику №1 с.60
- Что нужно найти у фигур?
- Чем можно измерить объем?
- Чем измерен объём фигур в №1?
- Как их называют?
- Приведите примеры окружающих нас предметов,
имеющих форму прямоугольного параллелепипеда?
Давайте вернемся к заданию №1.
- Как вы думаете, почему взяли именно кубик в качестве
мерки?
Правильно. Кубик с ребром 1 см называется кубическим
сантиметром (1 см³); с ребром 1 дециметр(1 дм³); с ребром
1 метр (1 м³).
Давайте теперь измерим объём геометрических фигур в
этом задании.
Работа с моделью прямоугольного параллелепипеда:
- Покажите грани параллелепипеда, ребра, вершины.
- Сколько граней?
- Сколько ребер?
- Сколько вершин?
- Есть ли у параллелепипеда равные грани?
Объём.
Вёдрами,
чашками,
стаканчиками.
Кубиками.
Прямоугольные
параллелепипеды.
Коробка, кубик,
системный блок
компьютера и т.д.
Наверно, кубик
взяли потому, что
его ребра равны
между собой.
Учащиеся
измеряют и
говорят ответы.
6 граней
12 ребер
8 вершин
Физминутка
- Есть ли у параллелепипеда равные ребра? Покажите.
Работа с правилом.
Нижняя и верхняя;
передняя и задняя;
правая и левая.
Учащиеся
разминаются
Открытие нового
Объём любого прямоугольного параллелепипеда можно
вычислить и без помощи кубика. Давайте с вами
посмотрим, как это можно сделать. Выполним задание в
учебнике №2 с.61
- Рассмотрите модель прямоугольного параллелепипеда,
составленного из кубиков. Что нам известно?
- Как узнать объём прямоугольного параллелепипеда, не
пересчитывая кубики?
- Чему равен объём параллелепипеда?
Учащиеся выводят формулу объёма и выражают в речи
получившее равенство. Поученный вывод сопоставляется
с текстом учебника, приведенным в рамке на с. 61.
Нам известна
длина- 5см,
ширина – 2 см,
высота - 3 см.
Сначала узнаем,
какое число
кубиков находится
в основании
(длину умножим
на ширину), а
потом умножить
на число слоёв (на
высоту).
5.
Первичное
закрепление
Самостоятельная
работа с
самопроверкой в
классе
Работа в парах.
Проверка. Какой вывод можно сделать?
Предлагаю вам выполнить задание 4 самостоятельно.
После выполнения задание проверяется.
В задание 4б учитель обращает внимание учащихся на то,
что размеры коробки даны в разных единицах измерения.
Объём
параллелепипеда
не зависит от его
положения в
пространстве.
Ребята выполняют
задание
самостоятельно,
затем 2 ученика
выходят к доске и
записывают свои
вычисления.
Решение задач на
повторение
№ 5 с.62 - умножение и деление на 10 и 100.
- Какое правило умножения на 10 и 100 мы знаем?
- Как легко разделить число 10, 100?
Задание решается по вариантам: первый вариант решает
примеры первой и второй строки, второй вариант –
примеры третьей, четвертой строки.
№7, с.62 Работа выполняется по вариантам: первый
вариант решает первое уравнение, второй вариант –
второе уравнение.
Учащиеся
проверяют свои
работы.
Итог урока
- Какие измерения необходимо знать, чтобы вычислить
объём прямоугольного параллелепипеда?
- Что нового вы узнали?
Длину, ширину,
высоту.
Мы узнали, что у
любого
параллелепипеда
можно вычислить
объём по формуле.
Домашнее задание
Измерить объём небольшой коробки, имеющей форму
параллелепипеда.