Урок математики "Повторение и закрепление пройденного материала о величинах"
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
«ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА О
ВЕЛИЧИНАХ»
Цели:
1.Систематизировать и обобщить знания о величинах
2.Научить способам сравнения величин, использованию мерки-эталона
3.Учить способам сравнения, сложения и вычитания величин
Планируемые результаты
Предметные результаты: иметь представление о величинах
Задачи:
1.Продолжить формирование представлений о величинах
2.Совершенствование вычислительных навыков, решение задач
3.Развивать память, внимание, мышление, расширять кругозор учащихся,
формировать навык работе в паре
4.Воспитывать чувство доброты и взаимопомощи
Оборудование: компьютер, экран
Ход урока
Организационный момент
Слайд
-Ребята, кто это?
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей
А однажды бегемота
Вытащил он из болота
Он известен, знаменит.
Это доктор(Айболит)
Этот герой добрый, внимательный, всегда поможет в трудную минуту. Но на
пути его ждут серьезные опасности. Нам нужно помочь ему преодолеть эти
трудности.
Слайд
1.Сейчас найдем значение выражений и узнаем, кому из зверушек нужна
помощь?
(Чтение разными способами)
4 увеличить на 4
Уменьшаемое 9, вычитаемое 2, вычислить разность
Первое слагаемое 6, второе слагаемое 3.Сумма?
8 уменьшить на 5
Сумма равна 9, первое слагаемое 5,второе слагаемое ?
Найти сумму чисел 4 и 2.
Теперь мы знаем, кому нужна помощь. Можем отправляться в путь, но как
будем передвигаться?
Слайд
Решив следующее выражение- узнаем.
Значит, передвигаться будем на орле.
3.Актуализация знаний.
Чтобы преодолеть следующую сложность нужно быть очень внимательным!
Сколько здесь треугольников?
Найти сумму длин сторон треугольника.
Просмотр мультфильма.
О каких величинах идет речь в фильме? (Длина)
Какими мерками измеряют длину удава? (Попугаи, Мартышки, Слоненки)
Чтобы выполнить следующее задание Айболит просит вспомнить, с какими
величинами вы еще знакомы? (Масса, объем, длина)
Вспомнить единицы измерения этих величин.
Слайд
Найти величины, соединить
Масса запах
Аппетит цвет
Время величина температура
Конфета объем
Форма длина
-Какими единицами измеряются величины?
-Какие новые величины увидели?
4.Работа по учебнику.
№2.Длина большого пальца 5 см, среднего 7 см. На сколько см больше
средний палец, чем большой.
В 1 чайнике 2 литра , а в другом 3 литра. Сколько воды входит в два
чайника?
№5.Сравнение площади.
Математический диктант.
1. Записать предыдущее числу 6.
2. Следующее за числом 7.
3. Первое слагаемое 4, второе 2.Записать сумму.
4. Уменьшаемое 9, вычитаемое 7.Найти разность.
5. На сколько 5 больше 4?
6. Из какого числа вычли 4 и получили 3?
7. Сколько нужно прибавить к 6, чтобы получить 7?
8. Из 8 вычли 8.Запиши ответ.
9. Первое слагаемое 2, второе 7.Найдите сумму?
Мы выполнили все задания. Помогли Айболиту. Все зверушки выздоровели.
Можем закончить урок.
Рефлексия
-Поднимите руки, кому было легко на уроке?
-А теперь те, кому было трудно?
-Чего вы до этого не знали, а сегодня на уроке узнали?
-Кто считает, что он на уроке работал хорошо и его нужно похвалить?
- А кто считает ,что мог бы и лучше работать?
Математика - еще материалы к урокам:
- Тест "Умножение и деление десятичных дробей"
- Контрольная работа "Делим на однозначное число"
- Контрольная работа "Знакомимся с новыми действиями"
- Итоговый тест по математике (повторение) 6 класс
- Конспект урока "Умножение многозначного числа на двузначное число"
- Диагностическая работа по математике (итоговая) 3 класс Школа России