Конспект урока "Решение задач на движение двух тел в противоположных направлениях" 4 класс

Конспект
4 класс Б
Образовательная система «Гармония»
Предмет: математика
Тема: решение задач на движение двух тел в противоположных направлениях
Цели:
- совершенствовать умение решать задачи на движение в противоположных
направлениях;
- совершенствование знаний взаимосвязи величин: скорости, времени,
расстояния.
Задачи:
- содействовать формированию у обучающихся целостного понимания темы
«Движения двух тел в противоположных направлениях»;
- выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и
умственной форме;
- использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы
для решения задлач.
Планируемые результаты:
предметныеУУД
- анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами: скорость,
время, расстояние, взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять
количество и порядок действий для решения задачи, выбирать и объяснять выбор
действий.
личностныен УУД
- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом
(под руководством учителя)
познавательныеУУД
- владеть общим приёмом решения задач, ориентироваться на разнообразие способов
решения задач
регулятивные УУД
- организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов
самоконтроля (под руководством цучителя);
коммуникативные УУД
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение
продуктивного взаимодействия в парах и в сотрудничестве со с верстниками и
взрослыми ( под руководством учителя).
Организация пространства
межпредметные связи
Тип урока — урок изучения нового материала
Форма организации познавательной деятельности
1. Фронтальная
2. Индивидуальная
3. Групповая
4. В парах
Ресурсы
Информационные (учебник)
Технические (интерактивная доска, проектор)
Демонстрационные аблицы, индивидуальный раздаточный материал)
Ход урока
1. Организационный момент
Цель - осознанный переход обучающихся из внеурочной жизнедеятельности в
пространство учебной деятельности.
Учитель
Друзья мои!
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса -
Секрет математических чудес необычных
Узнаем мы всего за полчаса.
Орешек знаний твёрд, но всё же
Мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его помогут волшебные слова:
«Хочу всё знать!»
Эти слова будут девизом нашего урока.
2. Рефлексия обучающегося
Цель: организация фиксации индивидуальных затруднений
Утверждение
(Ответь: «да», «не знаю» или «нет» Начало урока Конец урока
1. Я знаю все необходимые определения и формулы __________ __________
2. Я понимаю решения задач на движение __________ __________
3. Я могу сам(а) почти всегда решать задачи на движение __________ __________
4. Я умею составлять схемы к задачам на движение ___________ __________
5. Я знаю, какие ошибки я допускаю в решении задач на
движение ___________ __________
3. Крылатые слова о математике
Цель: математика — интересный и познавательный материал
Ребята, а какие крылатые слова о математике вы приготовили?
(Ученики зачитывают)
Учитель
«В математике есть своя красота как в живописи и поэзии»
В.Жуковский
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»
М. Ломоносов
«Математика эта чудесная страна размещается в любом уголке твоей комнаты»
Надо только уметь всматриваться, и ты поймешь, что всюду поселились маленькие юркие
существа цифры. Они глядят с циферблата часов, выглядывают с телефона, бросаются в
глаза с экрана телевизоров...
А ещё говорят: «Математика — гимнастика ума»
4. Устный счет при помощи экрана (интерактивная доска)
Цель: выявление места и причины затруднения
Разминка
1. Задачи -эстафеты:
Улитка ползёт со скоростью 5м/ч. Какое расстояние она проползёт за 4 часа?
Черепаха за 10 минут проползёт 40 м. С какой скоростью ползет черепаха?
Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/час. За какое время он пройдет
54 км?
Заяц за 3 часа пробегает 72 км. С какой скоростью бежит заяц?
Голубь летит со скоростью 50 км/час. Какое расстояние пролетит за 6 часов?
Орел летит 3м/сек. За какое время он пролетит 270 м?
Чем похожи эти задачи? (Движение в одном направлении одного объекта)
- Какие величины используются при решении задач на движение?
(Скорость, время, расстояние)
2. Работа по карточкам
Выбрать формулы Установить Выполнить
и объяснить их значение соответствие вычисления
(путь) (работа в парах)
S = V + t
дм S = 15 *4 = ?
S = V * t км/час V = 66 : 3 = ? (км/ч)
V = S : t с ? = 23 * 5 = ? (км)
t = s : V км t = 270 ? 90 = 3 (ч)
4. Актуализапция знаний.
- Приведите примеры жизненных ситуаций, когда вам необходимо было решать задачу
на движение (работа в парах).
5. Чистописание
У. Ребята, какое сегодня число?
Дети. Четырнадцатое
У. Запишите дату и предложение:
Классная работа.
Какое число будет королевой чистописания?
Дети: 14
Цыфры в тетради я начал писать.
Жаль — не хотят они ровно стоять.
Эти — тонки, а другие — горбаты,
Скачут по клеточкам, как акробаты.
Папа взглянул и сказал:
- Циркачи!
Ты их к порядку, сынок приучи!
У. Запишите число 14 столько раз, сколько на доске смайликов.
Переставьте цифры в числе 14 местами и запишите число, которое у вас получится.
У. Что вы можете сказать об этих числах?
Д. - Они двузначные.
- 14 меньше 42.
- 41 больше 14.
- 14 четное, 41 нечётное.
- В записи этих чисел мы используем две цифры: 1 и 4.
У. Единица символ славы и могущества.
Цифра четыре символ устойчивости и прочности, символический знак имени
Света, она трудолюбива, надёжна, устойчива и честна, на неё можно положится в
трудную минуту.
У. Составьте с данными числами числами ваыражения.
Дети записывают: 14 * 41
41 14
14 * 41 = 41 *14
Затем читают выражения разными способами.
6. Решение проблемной ситуации. Обсуждение схемы (работа на интерактивной
доске)
Ответьте на вопросы:
1. В каких направлениях движутся объекты?
2. Объекты удаляются друг от друга или сближаются?
3. В какой момент объекты начали движение? (Одновременно)
4. В какой момент времени объекты завершили движение? (Через 2 часа)
7. Формулирование темы урока учащимися: «Решение задач на движение в
противоположных направлениях».
-Какую цель мы сегодня ставим?
- Научиться решать задачи на движение в противоположных направлениях.
8. Объяснение нового материала (интерактивная доска)
Из посёлка в проивоположных направлениях выехали одновременно два автомобиля.
Скорость первого 60 км/ч, скорость второго 60 км/ч. Какое расстояние будет между
ними через 2 часа?
Учитель: Что известно?
(Известны скорости и время)
Учитель: Посмотрим, как двигаются автомобили.
( В противоположные стороны, они удаляются друг от друга)
Учитель: Что мы должны сделать?
(Найти скорость удаления)
Вводим новое понятие «Скорость удаления»
Показываю формулу скорости удаления
V (удаления) = V + V
Она показывает на сколько км удаляется предмет за 1 час.
Учитель: Как будем решать задачу?
Решение: 60 + 50 = 110 (км/час) — скорость удаления
110 * 2 = 220 (км) расстояние
Ответ: 220 км рассояние
(можно вторым способом)
Алгоритм решения задач на движение в противоположных направлениях:
1. Найти скорость удаления друг от друга.
2. Применить формулу нахождения расстояния, вычислить.
Учитель Сколько правил!
Сколько правил!
С непривычки бросит в дрожь!
Будь внимательным - и только!
Всё запомнишь, всё поймешь!
Физминутка
8. Работа с учебником
с. 61 задание 209
После решения задачи проиграть на схеме удаление лодок друг от друга. Это поможет
детям осознать, что ответить на вопрос можно двумя способами.
с. 62 № 212
Обсудить решение задачи, чтобы учащиеся поняли (это хорошо видно на схеме), на
сколько скорость первого вертолета меньше скорости второго.
10. Домашнее задание
с. 62 № 213, 214 (запись решения)
11. Итог урока
У. Чему учились сегодня на уроке?
Какую цель мы сегодня ставили?
Мы выполнили эту цель?
Заполните последнее задание на листочках, которые вы получили в начале урока
«Утверждение».
Продолжи предложение
На этом уроке я похвалил(а) бы себя за _______________________________________
Ой! А у нас вместо оценки смайлики, похожие на капельки весеннего солнца,
которые дарят вам хорошее настроение.
Вы замечательно сегодня работали! Спасибо!
Урок окончен.
Наш девиз:
Орешек знаний твёрд, но всё же
Мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его помогут
волшебные слова:
«Хочу всё знать!»