Технологическая карта урока "Таблица умножения с числом 7. Деление в пределах таблицы умножения" 3 класс
Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель практики
Григорьева Т.И. /_________/
«___»_______20___г.
ПРОВЕРИЛ
Учитель начальных классов
Шепелева Н.А. /_________/
«___»_________20___г.
Технологическая карта
Урока математики
Выполнила:
студентка Ш-31 группы
Кукушкина Дарья
Дата проведения урока: 26.10.21 г.
Ейск, 2021 г.
Предмет: Математика
УМК: «Школа России»
Тема урока: «Таблица умножения с числом 7. Деление в пределах таблицы умножения.»
Класс:3
Тип урока: «открытие нового знания»
Цель урока: составить таблицу умножения и деления с числом 7 и работать над ее запоминанием.
Задачи урока:
Образовательные:
• познакомить с таблицей умножения и деления на числа 7 через работу с таблицей учебника;
• совершенствовать вычислительные навыки через нахождения значения выражения;
• закреплять умение решать задачи на умножение.
Развивающие:
• способствовать развитию речи посредством формирования полных ответов на вопросы учителя;
• способствовать развитию мышления через выполнение заданий;
• способствовать развитию памяти и внимания.
Воспитательные:
• способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу через выслушивание ответов своих
одноклассников;
• способствовать формированию интереса к предмету «Математика» через занимательные задания на уроке.
Формируемые УУД:
Личностные:
• проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
• выражать свое мнение, понимать необходимость в учении;
• проявлять положительное отношение к уроку;
• проявлять интерес к поставленной проблеме.
Регулятивные:
• определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
• понимать учебную задачу урока и стремится её выполнить;
• высказывать свою версию;
• планировать свое действие в соответствии с поставленные задачей;
• уметь осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученные результаты с поставленной целью;
• находить и исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные:
• осознавать необходимость нового знания;
• ориентироваться в системе знаний, отличать нового от уже известного;
• задавать проблемные вопросы и отвечать на них;
• анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать факты и явления;
• проявлять познавательную активность;
• находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
• извлекать информацию, представленную в разных формах.
Коммуникативные:
• оформлять свои мысли в устной форме;
• принимать коллективное решение, слушать собеседника и ввести диалог;
• излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
• сотрудничать со сверстниками при работе в группе и в паре;
• принимать коллективное решение, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать
им.
Оборудование: учебник «Математика», презентация, интерактивная доска
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивация к
учебной
деятельности
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья
Васильевна, и урок математики сегодня проведу у
вас я.
-Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать
Итак, проверим вашу готовность к уроку у вас на
столах должны лежать: учебник, тетрадь,
дневник, пенал.
(В течении всего урока контролирую дисциплину
и посадку детей)
-Приветствуют практиканта.
-Психологически настраиваются на
работу.
-Проверяют готовность к уроку.
Л3
Л4
Актуализация и
фиксирование
индивидуальных
затруднений в
пробном
действии.
Выявление места
и причины
-Ребята, открываем рабочие тетради и
записываем число, сегодня у нас 26 октября, на
следующей строке, по середине, записываем
классная работа.
(Обращаю внимание детей на орфограммы)
-Урок я хочу начать с устного счета.
Я вам буду называть выражения, а вы их
записываете и находите значения.
-Открывают тетради, записывают число,
классная работа.
-Внимательно слушают учителя.
Л2
Л3
Л4
Р1
Р2
Р3
П1
П2
П3
затруднений
Затем проверим.
Один у доски, остальные в тетради.
-из 35 вычесть 19
-40 поделить на 10
-2 умножить на 7
-к 18 прибавить 15
-из 20 вычесть 13
(мини-итог: оценивание)
- А теперь все вместе проверим, что у вас.
получилось.
Теперь мы проведем математический диктант,
один у доски, остальные работают в тетради.
Математический диктант
-Первый множитель 7, второй множитель 5.
Найти произведение.
-Какое число надо умножить на 7, чтобы
получить 14.
-Делимое 42, делитель 6. Найти частное.
-Увеличить 7 в 4 раза.
-Сыну 3 года. Отец в 8 раз старше сына.
Сколько лет отцу?
35, 2, 7, 28, 24.
-Оцените свою работу
- Назовите числа в порядке возрастания,
убывания.
- Разделите числа на 2 группы(однозначные-
двузначные)
-Назовите числа, которые делятся на 7.
Один ученик работает у доски,
остальные в тетради.
35-19=16
40:10=4
2*7=14
18+15=33
20-13=7
Проверяют вместе с учителем.
35
2
7
28
24
В порядке возрастания 2,7,24,28,35. В
порядке убывания 35,28,24,7,2
Однозначные: 2,7
Двузначные: 24,28,35
7,35,28
П4
П5
П6
П7
К1
К2
К3
К4
К5
Построение
выхода из
затруднения
-А теперь ребята, отгадайте загадку:
- Она похожа на топор,
Но не колет дров во двор.
Как коса, но не совсем,
Просто это цифра…
-Сколько дней в одной неделе?
-Сколько дней в двух неделях?
-Сколько дней в 8 неделях?
- Почему не можете быстро ответить на
вопрос?
-Так какова же тема нашего сегодняшнего
урока?
- Какую цель поставим?
-Цифра 7
7
14
Дети затрудняются ответить
Не изучали таблицу на 7
-Таблица умножения и деления на
число 7.
1) Составить таблицу умножения и
деления на 7.
2) Потренироваться в применении
знания таблицы в практической
деятельности.
Л1
Л2
Р2
Р4
Р5
П1
П2
П3
П4
П5
П6
П7
К1
Реализация
построенного
проекта выхода из
затруднения
Приступим к решению первой
задачи, составлению таблицы.
- Откройте учебники на с.48.Рассмотрите
первый столбик таблицы.
-Почему таблица записана не с начала?
Как найти значение произведения 7*7 ?
- На сколько больше будет каждое следующее
Открывают учебник, рассматривают
таблицу
-Потому что мы знаем сколько будет
1*7, 2*7, 3*7, 4*7, 5*7, 6*7
Нужно семь раз прибавить 7
На 7
Л1
Л2
Р2
Р4
Р5
П1
произведение?
С таблички в учебнике выпишите,
пожалуйста, первый столбик к себе в тетрадь.
-А теперь посмотрите на 3 столбик. Давайте
его решим вместе.
-Молодцы! Мы с вами записали таблицу
умножения и деления числа 6.
- Ребята, теперь вы сможете ответить на
вопрос задачи: «Сколько дней в 8 неделях?»
-А сейчас выполняем задание на доске
самостоятельно.
1) Увеличь в 7 раз: 3,5,7,9,10,1;
2) Уменьши в 7 раз: 14,21,49,42,70,35.
-Сверьте свою работу с эталоном на доске.
-Поднимите руку, кто не допустил ни одной
ошибки
-Молодцы! Остальные будьте внимательны!
-Записывают
-Решают и сразу записывают
Да, 56 дней
Дети выполняют самостоятельно
Поднимают руки
П2
П3
П4
П5
П6
П7
К1
К2
К3
К4
К5
Физкультминутка
-А теперь мы приседаем и колени разминаем
Ноги до конца сгибаем 1-2-3-4-5-6!
А теперь мы пошагаем, выше ноги поднимаем!
Походили, порезвились, и на травку опустились.
-Выполняют физкультминутку.
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
-Ребята. а теперь выполняем номер 7.
-Вам нужно подобрать вместо буквы число,
что бы получить указанную сумму
a*10=90
12:b=2
х:7=8
-Молодцы!
Прочитайте задачу под номером 2. Давайте
составим краткую запись.
-О чем говорится в данной задаче?
Какие слова мы возьмем для краткой записи?
-Как мы сократим?
Запишем это.
-Известно ли сколько грузовых машин?
-Как мы это запишем?
- Известно ли сколько легковых машин?
-Как мы это обозначим?
-Как мы обозначим, что легковых больше, чем
грузовых?
-Выполняют.
В задаче говорится, о легковых,
грузовых машинах и мотоциклах
Грузовые, легковые и мотоциклы
Грузовых –Гр., легковых-легк.,
мотоциклы-мот., машины – м.
Известно, грузовых машин 15
Гр. – 15м.
Нам не известно сколько легковых
машин, но мы знаем, что их на 25
больше, чем грузовых.
Поставим вопрос на 25 машин
больше
Поставим стрелочку
Л1
Л4
Р4
П1
П2
П3
П4
-Хорошо, что мы можем сказать о
мотоциклах?
- Как мы это обозначим?
-Как мы это сократим?
-Какой главный вопрос задачи?
-Как мы это обозначим?
Поиск решения
-Что говорится в данной задаче?
-Что нам известно о грузовых машинах?
- Что мы знаем о легковых машинах?
-Хорошо, что мы можем сказать о
мотоциклах?
-Итак, скажите какой главный вопрос задачи?
-Сможем ли мы сразу ответить на главный
вопрос задачи?
Мотоциклов в 5 раз меньше, чем
легковых
Поставим вопрос и запишем в 5 раз
меньше
В 5 р. м
Сколько мотоциклов было на стоянке
Подчеркнем вопрос
В задаче говорится, что грузовых
машин 15, легковых на 25 больше,
чем грузовых, а мотоциклов в 5 раз
меньше, чем легковых машин
Грузовых машин было 15
Нам не известно сколько легковых
машин, но мы знаем, что их на 25
больше, чем грузовых.
Сказано, что их в 5 раз меньше, чем
легковых машин.
Главный вопрос задачи, сколько
мотоциклов было на стоянке.
Нет
-Почему?
-Можем ли мы узнать сколько легковых
машин на стоянке?
-Каким действием мы это узнаем?
-Почему?
- Что мы должны сложить?
-Почему?
- Теперь нам известно сколько легковых
машин на стоянке?
-Мы сможем ответить на главный вопрос
задачи?
-Каким действием?
-Почему?
-Мы ответили на главный вопрос задачи?
Давайте решим задачу
(В течение выполнения задания контролирую
посадку и дисциплину учащихся)
Потому что сказано, что мотоциклов
в 5 раз меньше, чем легковых, но мы
не знаем сколько легковых машин.
Можем
Сложением
Потому что о них сказано, что их на
25 машин больше, чем грузовых.
К 15 грузовым машинам мы должны
прибавить 25
Потому что легковых на 25 больше,
чем грузовых
Известно
Да
Делением
Потому что мотоциклов в 5 раз
меньше, чем легковых.
Да
Решение
1) 15+25=40 (м.) – легковых
2) 40:5=8 (м.)
Ответ: 8 мотоциклов было на
стоянке.
Самостоятельная
работа с
Посмотрите на номер 6 и решите его
Дети выполняют упражнение
проверкой по
эталону
самостоятельно, вы должны сравнить
выражения.
самостоятельно
Включение в
систему знаний и
повторений
-Итак, ребята, чем мы сегодня занимались на
уроке.
-Что было интересного для вас?
-Что показалось трудным?
(Добиваюсь полных ответов)
-Открываем дневники, записываем домашнее
задание.
-Отвечают на вопросы.
-Открывают дневник и записывают
домашнее задание.
Л2
Р2
П1
П2
Рефлексия
учебной
деятельности
Поднимите руки те, кому урок не понравился,
и кто считает, что на уроке он поработал
плохо, а те, кому урок понравился, кто
считает, что он хорошо поработал на уроке,
похлопайте себе.
-Урок окончен! Спасибо, до свидания.
-Проводят рефлексию.
-До свидания!
Л3
П5
Математика - еще материалы к урокам:
- Подборка задач и теории для 6-7 класса
- Методическая разработка "Соотношение между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов"
- Презентация "Равносильность уравнений"
- Преобразование графиков функций (на примере функции у=sin x)
- Технологическая карта урока "Смежные и вертикальные углы" 7 класс
- Контрольная работа по математике 6 класс ОВЗ (с ответами)