Урок "Распределительное свойство умножения" 3 класс

Тема урока
Распределительное свойство
умножения.
Класс
3
Место урока в системе обучения
Урок сообщения новых знаний
Цель урока
подвести учащихся к пониманию
распределительного закона
умножения, познакомить с
новым видом задач – задачами с
избыточными данными, развивать
умения наблюдать, сравнивать,
анализировать, обобщать,
формировать навыки
самостоятельной работы,
воспитывать трудолюбие,
усидчивость, аккуратность.
Оборудование
Доска «Фантазия», карточки,
учебник
По каким учебникам и учебным
пособиям ведется работа на уроке
Учебник «Математика» 3кл. (авт.
И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская)
Форма подведения итогов урока
беседа
Учитель
Паршакова С.Н.
Ход урока.
I Оргмомент
1. Мотивация на урок. Кирилл. - Дети нашего класса очень любят
математику? Так ли это. Надеюсь, что сегодня Вы тоже узнаете что-то
новое и интересное.
II. Актуализация
1. Даны выражения в столбиках.
5х7 282+365 (4х6) х 8 (2+5)х3 2х4+5х3
7х5 365+282 4 х(6х8) 2х3+5х3 2+5+3
- Какие задания вы можете предложить классу для
выполнения? (Дети предлагают задания сами)
а) Составь из выражений верные равенства.
б) Сравни выражения.
в) Найди значения выражений.
г) Не выполняя действий, составь из выражений верные
равенства.
- Вам удалось так быстро составить выражения. Что помогло?
- Какие свойства действий помогли Вам составить верные равенства?
Запишите их справа в общем виде, используя буквы.
- Что вы заметили? Знаете ли вы как называется это свойство? Может кто- то
сможет записать это свойство в общем виде? А как оно называется?
- Это предстоит нам выяснить сегодня. Пока справа ничего не записываем.
III Новый материал
Учебник – стр. 104, № 199. Сравни выражения каждой пары:
(3 + 5 ) х 3 … 3 х 3 + 5 х 3
(4 + 2 ) х 2 … 4 х 2 + 2 х 2
Чем они похожи? Чем отличаются?
Во всех выражениях левого столбика сумма умножается на число, а в
выражениях правого столбика складываются два произведения.
Найди значения выражений и сравни получившиеся числа. В чем их
особенность? ( 2 человека работают у доски)
Анализируя выражения в каждом столбике, учащиеся отмечают, что
первый множитель представлен в виде суммы двух слагаемых. Значит,
выражения каждого столбика одинаковы.
С.Р. Составь и вычисли еще 3 пары похожих выражений.
Помощь: Выбери подходящие пары из предложенных.
(4 + 5) х 4 3 + 5 + 6
(3 + 6) + 5 4 х 4 + 5 х 4
(7 + 3) х 5 7 х 5 + 3 х 5
(2 + 5) х 6 8 + 7 + 1
(8 + 1) + 7 2 х 6 + 5 х 6
Проверка. Почему в каждой паре получились одинаковые значения?
Сделайте вывод!!
Уч. – стр. 104. Подумай, правильно ли утверждение:
При умножении суммы на число значение выражения не изменится,
если умножить на него каждое слагаемое и полученные результаты
сложить.
Вы познакомились с новым законом действий – распределительным
свойством умножения относительно сложения..
На доске
Запиши его в общем виде, используя буквы. (а+в) х с= а х с+ в х с
распределить, значит расставить по своим местам.
Сравни свою запись с записью в учебнике на странице 105 № 199, п. 5.
Они одинаковы? Если нет, в чем разница?
П. 6 (3 человека работают у доски). Проверка. Все ли дети справились с
заданием? Маленький секрет: стрелки –помощницы!!!
Что вы заметили? Как вы думаете, для чего нам нужно знать
распределительное свойство умножения?
IV. Ф И З М И Н У Т К А интерактивная доска.
Упражнения для глаз.
V.Возвратимся к линиям, которые я нарисовала на доске. Найдите
«лишнюю». Что вы о ней можете рассказать?
(Это многоугольник, 8-угольник, сложная фигура, все углы прямые).
Распределительное свойство умножения относительно
сложения..
Задание: Перестройте сложную фигуру так, чтобы получились разные
прямоугольники. (Работа в парах) – карточки!!!
1 способ 2 способ
Проверка!!!
Постройте в тетради любой из полученных прямоугольников.
Найди его периметр. - 9см и 4 см, 2-й 6см
(9 + 4) х 2 = 26 (см) - варианты записывают на доске!!!
9+4+9+4=
9х2 + 4х2=
Какое из данных решений совпадает с твоим?
- Что заметили? Где встречались с такими выражениями? Какое свойство
нужно применить?
VI. Работа в парах.
- Вам даны задания. Прочитайте. Отметьте те задания, при выполнении
которых вы могли бы применить Распределительное свойство умножения
относительно сложения. Можете предложить свои задания!!!
1. Сравни выражения:
(6+ 5) х 7 … (6+5)+7
3 х 2 х 9 . 9 х 3 х 2
5 х 8 + 6 х 8… (5+6) х8
2. Вставь пропущенные числа, чтобы получились верные
равенства:
17 х 3 = (9 + __) х __
13 х 7 = ( __ + 5) х __
(7 + 8) х 5 = __ х 5 + __ х 5
3. Найди значения выражений:
27 х 3=
19 х 5=
145 х 4=
4. Реши задачу.
В каждом из трёх пеналов лежат 5 карандашей, 4 ручки и 2
ластика. Сколько всего учебных принадлежностей в пеналах?
VII.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
-Сформулируйте распределительное свойство умножения.
-Оцените свою работу на уроке.
- Что удалось? Что не удалось?
-Какие задания вызывали у вас затруднения?
IV Ф И З М И Н У Т К А интерактивная доска.
Упражнения для глаз.
V.Возвратимся к линиям, которые я нарисовала на доске. Найдите
«лишнюю». Что вы о ней можете рассказать?