Конспект урока "Решение задач практического содержания с использованием векторного графического редактора"

Конспект урока
Ф.И.О. педагога Пархоменко Ирина Владимировна, Мирошниченко Ольга Сергеевна
Полное название образовательного учреждения Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 28 имени Г.Ф. Кирдищева»
Предмет___информатика и математика_______________________________________________________________________________________
Класс_______7______________УМК__ Алгебра: учебник для 7 кл общеобразовательных учреждений / Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк и др.; под
ред. С.А. Теляковского. – 16-е изд. – М.: Просвещение, 2017. 240с.
Информатика: учебник для 7 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – 6-е изд., стереотип. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. 224 с. :ил.
Тема урока: Решение задач практического содержания с использованием векторного графического редактора
Цель урока: Закрепление умений и навыков нахождения площади, периметра прямоугольника, создания изображения средствами встроенного
векторного графического редактора в игровой форме. Обобщение знаний по теме «Прямоугольник», «Компьютерная графика».
Задачи урока:
Формирование умения по планированию учебного сотрудничества при обобщении знаний при решении задач практического содержания.
Творческое применение полученных знаний при решении различных задач (творческое задание).
Развитие познавательного интереса учащихся, умения видеть связь между математикой и информатикой и окружающей жизнью, применение
полученных знаний при решении задач практического содержания из разных областей знаний (решение задач с дальнейшим обсуждением).
Взаимопроверка и оценивание результатов (работа в парах), организация рефлексивной деятельности через систему вопросов.
Планируемые результаты:
1. Предметные результаты: сформировать представление о строительно-отделочных материалах для ремонта помещения, их свойствах;
научить подбирать материалы для ремонта помещений, научить применять полученные знания на практике; систематизировать
представления о растровой и векторной графики.
2. Метапредметные результаты: представление информации в схематическом виде; планирование, контроль и оценка учебных действий;
сравнение, сопоставление, анализ, обобщение представленной информации; умение подбирать и использовать графический
инструментарий для решения поставленной задачи.
3. Личностные результаты: навык сотрудничества со сверстниками; понимать и принимать элементарные правила работы в паре: проявлять
доброжелательное отношение к сверстникам, стремиться прислушиваться к мнению одноклассников и высказывать свое мнение; интерес к
изучению вопросов, связанных с компьютерной графикой.
Этапы
урока,
время
Планируем
ый
результат
Универсальные
учебные
действия,
предметные
учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы и
приемы
Организац
ионный
(1 мин)
При входе в кабинет разбиваются на пары (фишки). На
столах номера групп. Садятся соответственно
выбранному номеру. слайд № 1 (Раздаем оценочные
листы)
Здравствуйте ребята!
Мотивацио
нный
(2 мин)
Сформирова
ть у
учащихся
потребность
в овладении
учебным
материалом.
Показать
значимость
материала.
Коммуникативн
ые
(планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками)
Сегодня у нас необычный урок, две науки математика
и информатика помогут нам решить практическую
задачу, с которой вы можете столкнуться в жизни. Рады
вам сообщить, что каждая группа является владельцем
успешной дизайнерской строительной компанией.
Название вашей фирмы, вы видите на табличках на ваших
столах.
На электронную почту вашей фирмы пришло
очередное письмо с заказам. Вот оно (просим ученика
прочитать ) Слайд № 2.
Для выполнения этого заказа в вашей фирме должны
быть сотрудники различных специальностей. А каких,
разгадайте в анаграмме Слайд № 3 (анаграмма)
ДАЙНЕРЗИ - дизайнер
КТОНСОМИЭ - экономист
ТИФАНСИНСТ - финансист
БАРПРО - прораб
Дайте определения этим профессиям.
Какими качествами должны обладать сотрудники для
совместной работы?
Какие умения и навыки необходимы для выполнения
этого заказа?
Настраиваются на работу.
Читает письмо
Экономист - это специалист,
который подготавливает
исходные данные для
составления проектов
хозяйственно-финансовой
деятельности.
Финансист это человек,
связанный с экономической
сферой. Это специалист,
который контролирует все
денежные операции
компании.
Проектировщик - это
специалист, занимающийся
разработкой специальных
планов, схем и чертежей,
подбором материала.
Взаимовыручка,
взаимоподдержка, умение
слушать друг друга, умение
принять точку зрения
другого.
Работа в
парах.
Находить площадь
прямоугольника
Анализировать схему.
Работать в векторном
редакторе.
Рассчитывать стоимость
Целеполаг
ание
(1 мин)
Самостоятел
ьное
формирован
ие целей и
задач урока
учащимися.
Коммуникативн
ые (умение
выражать
мысли)
Исходя из поставленной перед вашей фирмой задачи,
сформулируйте цель нашего урока
Слайд № 4
// А сейчас открывает тетради записывает дату и тему
урока.
Слайд № 5
Сегодня на уроке мы не только обобщим и проверим свои
знания по теме «Прямоугольник» и «Компьютерная
графика», но и сделаем это в творческой форме.
Сформулируйте задачи урока, закончив предложения на
слайде. Слайд № 6
Сегодня каждой группе придется оценивать свою работу,
выставляя заработанные баллы в оценочные листы. В
первой строке написаны этапы урока за которые вы
сами себе поставите баллы. Слайд № 7
Ребята, которые правильно сформулировали определение
профессий (перечисляем фамилии учеников), уже
заработали по 1 баллу.
В конце урока сумму баллов мы переведем в отметку.
гру
ппы
Таблица
расчётов
(макс. - 3
балла)
Работа с
векторным
графически
м
редактором
(макс. - 3
балла)
Защита
проекта
(макс. -
3 балла)
Итого
баллов
(макс. -
3 балла)
Формируют цель и задачи
урока, осмысливают
значимость предлагаемого к
закреплению материала для
себя.
Изучают оценочный лист
Беседа.
Словесные
проблемные
и частично-
поисковые
методы
Повторени
е
изученног
о
Актуализаци
я ранее
полученных
знаний.
Познавательные
(постановка и
решение
проблемы).
Математика: С курса 1-6 класса вы знакомы с такой
фигурой как (Слайд № 8). Какие математические
величины есть у прямоугольника? (площадь, периметр)
Отвечают на вопросы
учителя:
Беседа.
Словесные
проблемные
и частично-
(10 мин)
Регулятивные
(планирование,
целеполагание)
Логические УУД
(построение
логической
цепи)
Коммуникативн
ые (умение
выражать
мысли)
1) Что такое периметр прямоугольника, как его
найти, формула? (2(а+в))
2) Как найти площадь прямоугольника, формула? (ав)
3) В каких единицах измеряется площадь? Слайд №
9
1. мм 2. см² 3. дм 4. км²
5. м² 6. мм² 7. кг 8. дм²
4) Найти площадь фигуры: Слайд № 10
Записываем ответы в тетрадь. Сверяем. Поднимите руку,
кто ответил правильно. Не забываем ставить себе баллы.
Ответ: 31
5) На диаграмме представлен отчет о тратах семьи за
прошедший месяц. По данным диаграммы, определите,
сколько денег потратила семья на развлечения, если
известно, что всего семья тратит денег в месяц 70000
рублей? Слайд № 11
Ответ: 70000*0,07=4900 руб
Информатика:
1. Повторение основных понятий: Слайд № 12
https://learningapps.org/display?v=poco6db0c18
2. Перед вами увеличенное изображение монитора
компьютера. Почему мы видим пиксели, окрашенные
только в три цвета? Слайд № 13
Проговаривают.
Отвечают.
В компьютере для
формирования изображения
на экране монитора
используется цветовая
моджель RGB. Путем
поисковые
методы.
3) К какому виду графики относятся эти рисунки?:
Слайд № 14
4) Почему при масштабировании графических объектов
векторной и растровой графики мы видим различный
результат? Слайд № 15
сложения этих базовых
цветов можно получить
оттенок любого цвета
Ответ:
1 фрактальная
2 векторная
3 - растровая
Ответ: Растровые
изображение состоят из
растра – решетки пикселей,
окрашенных в различные
цвета. При увеличении
новые пиксели заполняются
средними цветами, за счет
этого происходит расмытие и
пикселизация.
В основе векторного рисунка
формулы, поэтому при
масштабировании рисунок
не теряет качества.
Физкульт
минутка (1
мин)
Психологиче
ская
разгрузка.
В каждой уважающей себя фирме важен психологический
комфорт сотрудников. Давайте сейчас поработаем над
этим.
Задание:
1) Выполняем стоя. Взяться правой рукой за свое левое
ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в
ладоши и быстро поменять руки. Левой рукой правое ухо,
а правой – кончик носа.
2) Построиться в колонну по возрастанию дат рождения.
Выполняют задания
Исполните
льский
I этап
(15 мин)
Решить
поставленну
ю задачу,
выполнив
мини-проект
Логические УУД
(анализ,
обобщение,
самостоятельное
создание
способов
решения)
Коммуникативн
ые (умение
выражать
мысли)
(Раздаем папки документов – Приложение № 1).
А теперь вернемся к заказу. Вам предстоит эффективно
поработать. Слайд № 16 Выключаем монитор.
Каждой фирме выдается пакет документов от заказчика.
Необходимо произвести расчеты, создать дизайн проект
средствами встроенного векторного редактора и
подготовить защиту вашего проекта. Вся необходимая
информация у вас в папке документов. Обратите
внимание, что расчеты выполняются вместе и заносятся в
таблицу. После расчетов один сотрудник вашей фирмы
готовит защиту проекта заказа по плану, а второй берет
практическую работу из папки, садится за компьютер и
создает дизайн-проект на компьютере.
Обратите внимание, что на выполнение проекта
отводится 12 мин.
На защиту проекта каждой группе отводится 2 минуты.
Желаем удачи!
Предпринимают попытки
различными путями решить
поставленную учебную
задачу; выявляют
недостающие знания и
умения, строят алгоритм
применения формул.
Выполняют задание на своих
листочках в парах.
Воспринимают информацию.
Работают индивидуально и в
парах
Самостоятел
ьная работа в
группах
Исполните
льский
II этап
Защита.
(12 мин)
Публичное
представлен
ие
выполненно
го проекта.
Логические УУД
(анализ,
обобщение)
Логические УУД
(самостоятельно
е создание
способов
решения)
Каждый проект поочередно выводится на интерактивную
доску и защищается группой (1-2 минуты) по плану:
Группа оценивает свою работу и озвучивает баллы:
- верность таблицы расчетов; (максимум 3 балла)
- созданный графический файл (максимум 3 балла);
- защиту проекта (максимум 3 балла).
Публичное
выступление
Коммуникативн
ые (умение
выражать
мысли)
.
1. Мы (ФИО), творческая дизайн студия «ваше
название».
2. Представляем вашему вниманию проект дизайн
двухкомнатной квартиры.
3. Представить данные расчетов из таблицы (задание № 2)
и ответить на вопросы:
1) Какова площадь пола каждого помещения и пола
всей квартиры в целом?
2) Какие материалы вы выбрали для ремонта
каждого помещения?
3) На какое помещение вы выделили наибольшее
количество средств?
4) Хватило ли у вас средств на ремонт пола?
Сколько средств вы сэкономили и на что бы вы их
потратили?
Всем спасибо за работу.
Защита проекта.
Вносят баллы в оценочный
лист.
Домашнее
задание
(1 мин)
Объяснение
домашнего
задания.
Личностные и
регулятивные
(само-
организация)
Слайд № 17 В качестве домашней работы предлагаем вам
творческие задания. По математике: разгадать кроссворд.
* Дополнительное творческое задание на прямоугольник.
Кроссворд (заполняется по горизонтали).
1) Тот, кто взял в долг деньги.
2) Он может быть начальным, оборотным.
3) Предоставление денег в долг под проценты.
4) Работа по специальности.
5) Долгосрочная аренда машин, оборудования.
6) Часть зарплаты, которая выдаётся перед работой.
7) Форма обмена за деньги.
8) Терминал с деньгами.
Получилось 1) (по вертикали) Денежное вознаграждение
наёмным работникам.
1
Записывают домашнее
задание
Беседа
2
3
4
5
6
7
8
Дополнительное задание:
Задача:
Покажите, как разрезать прямоугольник
1х5 на 5 частей и сложить из них квадрат.
Домашнее задание информатика:
Создать визитную карточку вашей фирмы с
использованием средств встроенного векторного
редактора программы Power point. Графический файл
необходимо прислать на почту учителя.
Контроль
ный
(2 мин)
Оценить
степень
достижения
цели урока.
Осознание
пройденного
пути,
систематиза
ция
полученного
опыта,
сравнение
своих
успехов с
успехами
других
Коммуникативн
ые (умение
выражать
мысли, слушать)
Общеучебные
Регулятивные
(самоорганизаци
я, контроль,
коррекция)
Личностные
(самоорганизаци
я)
Слайд № 18: Оцените и поставьте себе отметку за урок.
Считаем все заработанные баллы и ставим себе отметку.
У кого «5», «4», «3»?
5-8 баллов – отметка «3»
9-13 баллов – отметка «4»
14-18 баллов – отметка «5»
Сдайте оценочные листы.
Анализ полученных баллов и
выставление себе отметки.
Взаимопров
ерка,
самопроверк
а
Рефлексив
ный
(5 мин)
Проанализи
ровать
уровень
достижения
учебной
цели и задач.
Логические УУД
(анализ)
Регулятивные
(оценка)
Личностные
(степень
правдивости при
рефлексии)
Вернемся к той цели, что ставили в начале урока.
Достигли ли мы цель урока?
Слайд № 19 «Рефлексия». Закончите предложение.
Сегодня на уроке вы работали в парах. Что-то
получилось отлично, что-то нет, но как бы ни был труден
путь к знаниям, вместе его преодолевать намного легче!!!
Спасибо за урок! Слайд № 20 «Рефлексивная мишень»
Уходя поместите магнит в нужном секторе, учитывая свои
впечатления от урока. Не забудьте взять дз из конверта.
Слайд № 21 До свидания!
Анализируют свою работу на
уроке, с учетом
поставленных целей и задач.
Высказывают свое мнение об
уроке.
Беседа.