Технологическая карта "Деление десятичных дробей" 6 класс

Технологическая карта на тему :«Деление десятичных дробей».
Базовый учебник «Математика» Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др
Учитель: Эрднеева О.В.
МКОУ Лаганская СОШ №4 имени Джамбинова З.Э.
Класс: 6
Цель:
* Развивающие:
- развитие логического мышления, памяти, внимания и самостоятельности;
- познавательный интерес;
- приобщение учащихся к разнообразным формам работы повторения материала;
- формирование математической речи;
- развитие кругозора учащихся.
* Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать дружеские отношения в классе.
* Образовательные:
- закрепить умения и навыки при делении десятичных дробей;
Тип урок: урок систематизации, обобщения и контроля знаний.
Метод работы на уроке: наглядный, словесный
Форма работы на уроке: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный доска, проектор, карточки с заданиями, сигнальные карточки.
План урока:
1. Организационный момент (0,5 мин)
2. Мотивация урока (1 мин)
3. Актуализация опорных знаний. (18 мин)
4. Обобщение и систематизация знаний по теме «Деление десятичных дробей». (4 мин)
5. Физкультминутка. (3 мин)
6. Обобщение и систематизация знаний по теме «Деление десятичных дробей». (4 мин)
7. Самостоятельная работа.(12 мин)
8. Итоги урока. (1 мин)
9. Домашнее задание. (0,5 мин)
10. Рефлексия.(1 мин)
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивация урока.
Поэт Р.Сеф написал такие строчки:
Кто ничего не изучает,
Тот ничего не замечает.
Кто ничего не замечает
Тот вечно хнычет и скучает.
А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие: мы посетим страну Десятичные дроби.
3. Актуализация опорных знаний.
Проверка д/з.
А когда путешественник отправляется в путь, ему полезно многое знать. Например, он должен хорошо знать дорожные указатели. Тогда он точно
определит, где нужно свернуть, где можно остановиться, а где получить помощь. А готовы ли мы к экспедиции? Как это можно проверить?
(Повторить правила)
Итак, отправляясь в путь мы должны вспомнить правила
1) Умножения и деления десятичной дроби на 10, 100,100 и т.д.
2) Умножения и деления десятичной дроби на 0,1; 0, 001; 0,0001 и т.д
3) Умножения десятичных дробей.
4) Деление десятичной дроби на натуральное число
5) Деление числа на десятичную дробь.
Для того чтобы определиться с маршрутом, выполним графический диктант . Если равенство верное, то обозначаете знаком , а если неверное -
81,81 : 9 = 9,09(да)
25,2 : 0,4 = 63(да)
2,8 : 70 = 4(нет)
0,64 : 8 = 0,08(да)
0,3 : 6 = 0,2(нет)
Проверим ваши результаты с ответами. Для этого передайте свою тетрадь соседу по парте.
Оценим результ.Критерии оценки:«5» - 5 заданий; «4» - 4 заданий; «3» - 3 задания.
Покажите с помощью сигнальной карточки, какую оценку вы получили: «5» - красный, «4» - зеленый, «3» - синий, «2» - желтый.
Молодцы! Хорошо поработали.
Устный счёт.
Вычислите:
4. Обобщение и систематизация знаний по теме «Деление десятичных дробей».
Записываем в тетради число, классную работу
Волшебник придумал несколько примеров на деление десятичных дробей, махнул палочкой, и ответы исчезли. Восстановите результаты:
А) 1 – 0,56 = 0,44
Б) 9,09 + 0,91 = 10
В) 2,25 : 10 = 0,225
Г) 0,009 * 10 = 0,09
Д) 5,381 * 0,1 = 0,5381
Е) 0,48 : 0,01 = 48
Ж) 0,02 * 50 = 1
З) 2,5 * 0,4 = 1
И) 1 : 0,25 = 4
К) 2,5 : 4 = 0,625
Л) 3,2 : 0,8 = 4
1) 1,6 : 0,8 = 2 2)0,48 : 0,6 = 0,8
3) 2 : 0,05 = 40 4) 0,01 : 0,02= 0,5
5) 5,1 : 0,17 = 30 6) 7 : 0,007 = 1000
Дети выписывают примеры в тетрадь.
А сейчас немного отдохнем.
6. Обобщение и систематизация знаний по теме «Деление десятичных дробей».
Открыли учебники и выполняем № 321.Выполняем №324.
7. Самостоятельная работа.
Выполните тест и угадай слово.
1. 5, 76 : 100 =…
М) 0,0576; К) 576; А) 0,576; Т) свой ответ.
2. Частное чисел 82,8 и 1,8 равно:
О) 46; М) 0,46; Н) 4,6; А) свой ответ.
3. Частное чисел 32,64 и 0,008 равно:
О) 0,04080; Д) 0; Л) 4080; Ц) свой ответ.
4. Если первый множитель 1,9, а второй множитель 2,1, то произведение равно:
М) 399; Д) 39,9 О) 3,99; Ц) свой ответ.
5. Произведение чисел 2,5 и 0,4 равно:
М) 10; Н) 0,1; Д) 1; Ц) свой ответ.
6. Корень уравнения Х : 0,04=2,4 равен:
М) 2,44; Д) 0,96 Е) 0,096; Ц) свой ответ.
7.Если длина комнаты 7,6 м, а ширина 5,4 м, то ее площадь равна:
М) 41,04 м; Ц) 41,04 м²; О) 26 м²; Д) свой ответ.
Вот и получили слово: МОЛОДЕЦ!
8. Итоги урока.
9. Домашнее задание.
№322, 327(а), 352.
10. Рефлексия.
На уроке я работал активно / пассивно
Своей работой на уроке я доволен / не доволен
Урок для меня показался коротким / длинным
За урок я не устал / устал
Мое настроение стало лучше / стало хуже
Материал урока мне был полезен / бесполезен
интересен / скучен
5. Физкультминутка .(слайд 12)
Буратино потянулся.
Раз - нагнулся, два - нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки надо встать.