Технологическая карта урока "Геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник" 3 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
педагога ГБОУ школы-интерната № __________ Санкт-Петербурга
__________________учителя 3-д класса___________________
(фамилия, имя, отчество, квалификационная категория)
Предмет____________Математические представления_________________
Тема________ «Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник»___________
Дата________
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА
Цель урока
закрепление знаний о геометрических фигурах «круг», «квадрат», «треугольник»; отработка навыков и умений
учащихся в различении и узнавании предметов по форме;
Задачи урока
Коррекционно-образовательные:
- формирование умения узнавать и группировать предметы разной формы;
-закрепление знаний и представлений учащихся о форме предметов
-формирование умения понимать инструкции и выполнять соответствующие действия с предметами;
-продолжение знакомства с пространственной организацией предметов на плоскости
Коррекционно-развивающие: коррекция мышления учащихся с ТМНР, развитие подражательной способности; развитие
восприятия, памяти, внимания учащихся; слуха; познавательного интереса; развитие эмоционально-волевой сферы; развитие
умения выполнять игровые действия и заниматься со сверстниками; обогащение сенсорного опыта учащихся через умение
классифицировать и соотносить предметы по форме; развитие моторно-слуховой памяти; совершенствование
зрительного восприятия в узнавании и различении;
Коррекционно-воспитательные: воспитание внимательности; усидчивости, аккуратности при выполнении задания;
БУД –
универсальные
учебные действия
Личностные: проявление самостоятельности и активности при выполнении заданий; умение сотрудничать со
взрослыми и сверстниками; уметь слушать, понимать учителя, уметь обратиться за помощью; умение понимать
обращенную речь, жесты;
Предметные: закрепление ранее приобретенных знаний, умений и навыков; умение добиваться понимания
поставленной цели, задания; умение ориентироваться на образец и правила выполнения задания; умение осуществлять
учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение соблюдать последовательность действий; умение
работать по предложенной инструкции;
Педагогические
технологии
Игровые технологии, обучение в сотрудничестве, личностно-ориентированные технологии, использование ИКТ
(интерактивное оборудование)
Методы,
методические
приемы
Словесный (беседа, инструктаж); наглядный и практический методы; задания и упражнения; методы самостоятельной
учебной работы и работы под руководством учителя;
СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Содержание
Организационный
момент
I. Вступительное слово учителя.
Введение в урок
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно
На урок торопит нас –
Математика сейчас
Ну а тема нашего урока называется «Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник».
Основная часть
II. Учитель:
-Ребята, а давайте сейчас посмотрим небольшой видеоролик.
(просмотр обучающего видео, демонстрация фигур квадрата, круга, треугольника и различных предметов
соответствующей формы).
Выполнение заданий:
Задание 1. Настольная игра: раскладывание геометрических фигур из картона по группам (круг, квадрат,
треугольник).
Задание 2. Сортировка предметов разной формы по отдельным емкостям (круглые предметы – в одну корзинку,
квадратные – в другую).
Задание 3. Выполнение индивидуальных заданий с наклейками (дополнить изображение соответствующими
фигурами-наклейками).
Задание 4. «Колеса для машины»
Учитель: Ребята, к нам сегодня в гости приехал зайчик, но у него случилась беда, у него на машине сломались все
колеса, давайте поможем зайчику починить машину и подберем нужные колеса! учащиеся выбирают и прикрепляют
колеса к машине, выбирая круглые.
Молодцы, вы справились с заданием и правильно выбрали колеса. Колеса у машины должны быть круглые, тогда
машина поедет. На квадратных или треугольных колесах машина ехать не будет. Теперь вы знаете, как важно знать
форму предмета.
Физминутка. Ну а сейчас я предлагаю вам сделать небольшую паузу и прокатиться на машине (подвижная игра «Едем
на машине» под музыку.
Задание 5. Выполнение индивидуального задания с пластичным материалом «Поставь заплатки» (изображения елочки
из треугольников, коробка с подарком (квадрат), помидор (круг), учащиеся катают из цветного пластичного материала
шарики и приклеивают на картинку «заплатки»).
Задание 6. Выполнение графического задания в рабочих тетрадях (обводка геометрических фигур по пунктирным
линиям с последующим раскрашиванием).
Физкультминутка
Подвижная игра «Едем на машине» с музыкальным сопровождением.
Рефлексия
Удовольствие от проделанных игровых упражнений
Мониторинг
Закрепление БУД по теме через игровую деятельность
Заключение
III. Заключительный этап. Зайчик благодарит вас за помощь: «Спасибо, ребята!», он торопится домой. На прощание
он оставил вам еще одно задание.
Задание на доске: на доске нарисованы контуры геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник (нужно
расположить маленькие фигуры в большие в соответствующем порядке: маленькие круги в большой круг, маленькие
квадраты в большой квадрат, маленькие треугольники в большой треугольник).
Итоги. Оценка деятельности учащихся.
Ну а на последок послушаем веселую песенку про геометрические фигуры.
Далее учащимся предлагается выбрать один из двух шариков: зеленый – урок понравился, красный – урок не
понравился.
Вы хорошо поработали. За ваши успехи зайчик оставил вам подарки в конвертах разной формы. Каждый должен
выбрать свой подарок.
- Даня, возьми круглый конверт,
- Давлат, возьми квадратный конверт,
- Рома, возьми треугольный конверт….
На этом наш урок закончен.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
Урок занимает важное место в системе формирования БУД. Все дети активно и с удовольствием работали на уроке.
Урок имеет положительный эмоциональный фон. Знания, умения и навыки полученные на уроке могут быть применены
на последующих других уроках и в дальнейшей жизни, т.е. способствовать социализации детей с ТМНР. Все
поставленные коррекционно-образовательные, коррекционно-развивающие и коррекционно-воспитательные задачи
выполнены.