Конспект урока "Построение геометрических фигур" 4 класс
Построение геометрических фигур
Цели: познакомить с построением геометрических фигур на нелинованной бумаге; совершенствовать
вычислительные навыки.
Ход у р о к а
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока
II. Проверка домашнего задания
III. Устный счет
1. Фронтальная работа
— Проведем разминку для ума. Решите задачу.
Чтобы узнать, что подарила Наташа своей младшей сестренке Свете, надо ответить на вопросы, заменить числа
буквами алфавита и составить из полученных букв слово.
В одном лесу жили 5 ежей, 2 ежихи и много ежат. Как-то в погожий день 5 ежей нашли по 5 грибов каждый. А 2
ежихи раздобыли на 3 гриба больше, чем все ежи вместе, и поделили свою «добычу» пополам. Ежата нашли на
20 грибов меньше, чем все ежи и ежихи вместе.
— Сколько грибов нашли 5 ежей? (25.)
— Сколько грибов досталось каждой ежихе? (14.)
— Сколько грибов нашли ежата? (33.)
— Какие буквы соответствуют этим числам? (Ч, м, я.)
— Что подарила Наташа сестре? (Мяч.)
2. Математический диктант
1. Запишите число, которое на 1 единицу больше, чем 85 699, 50 000 009.
2. Запишите число, которое на 1 единицу меньше, чем 555 500,
9 000, 999 999.
3. Запишите число, которое состоит из 3542 десятков.
4. Из цифр 9, 8, 7, 5, 0 составьте наименьшее число.
5. Найдите частное суммы чисел 750, 1250 и 500.
6. Запишите число 50 000, а рядом — число в 50 раз меньше его.
7. Сколько всего сотен в числе 6 668 956?
Сколько цифр надо для записи числа 5 591 116?
Найдите двадцатую часть от 840.
IV. Выразите в сутках 360 ч.
V. Выразите в тоннах 336 ООО кг.
VI. Прибавьте к 19 ч 960 мин.
3. Индивидуальная работа
Используется сборник текстовых задач.
— Работа по теме урока
8. Какие треугольники называются прямоугольными, остроугольными, тупоугольными?
9. А как вы думаете, с чего нужно начать построение прямоугольного треугольника на нелинованной
бумаге? (С построения прямого угла.)
10. Постройте прямоугольный треугольник со сторонами 5 и 2 см.
11. Что необходимо для построения данного треугольника? {Угольник для построения прямого угла.)
Строим прямой угол.
(На доске чертеж.)
12. Стороны треугольника нам известны. Как это показать на чертеже? (Отложить с помощью линейки
на лучах 5 и 2 см, соединить эти точки.)
№22, 23 (с. 7).
(Коллективное выполнение.)
13. Найдите площадь этого треугольника.
Познакомимся с новым способом построения прямоугольника на нелинованной бумаге. Для этого нам
понадобятся циркуль и линейка.
№29 (с. 7).
14. С чего начинаем построение? (Чертим окружность и проводим два диаметра.)
15. Что такое диаметр?
16. Как мы завершаем построение? (Соединяем точки на окружности отрезками.)
17. Как проверить, получился ли прямоугольник?
18. Постройте самостоятельно квадрат, используя рис. 2 на с. 7 учебника.
№24 (с. 6).
(Краткую запись можно оформить в виде таблицы.)
Скорость
Время
Расстояние
1-й день
?(одинаковая)
6 ч
0
600 км
2-й день
4ч
©
№25 (с. 6).
(Задача 1 — коллективно, задача 2 — самостоятельно.)
ЛЬ 30 (с. 7).
Прочитайте задачу.
Как были размещены пословицы в сборнике? (Поровну на каждой странице.)
Сколько страниц потребовалось, чтобы разместить 90 пословиц? 75?
(В ходе работы над задачей можно составить таблицу.)
На одной
странице
Количество
страниц
Всего
пословиц
?(одинаковое)
6
90
О
75
№31 (с. 7).
(Самостоятельное выполнение.)
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику №28, 34 (с. 7).
Вспомним порядок действий. Какое действие выполняем первым?
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№26 (с. 6).
Что неизвестно в каждом уравнении? Как находим?
Чем выражены разность в первом уравнении, частное во втором и третьем уравнениях?
Запишите решение.
№33 (с. 7).
Задание «Пифагор»
Задание на смекалку
— Сколько квадратов в этой фигуре? Уберите две палочки так, чтобы осталось четыре квадрата. Найдите
разные решения, начертите их.
Ответ:
Работа в тетрадях с печатной основой №14 (с. 7).
Какие знаки вы поставили? Почему? Докажите.
№15 (с. 7).
(Самостоятельное выполнение.)
№18 (с. 7).
Прочитайте задачи.
Чем они похожи? Чем отличаются?
Что значит «во сколько раз»? Каким действием находим?
Что значит «на сколько»? Каким действием находим? №16 (с. 7).
Подведение итогов урока
Как построить прямоугольный треугольник на нелинованной бумаге?
Домашнее задание
Учебник: № 27 (с. 6), № 32 (с. 7).