Урок по математике "Запись умножения в строчку и столбиком. Решение задач. Закрепление" 3 класс (ПНШ)

Урок по математике (ПНШ) 3класс.
«Запись умножения в строчку и столбиком. Решение задач. Закрепление.»
УУД-
Личностные:
-проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-развивать самооценку на основе критерия успешности.
Предметные:
-закреплять навыки табличного умножения;
-выполнять письменно арифметические действия;
-решать текстовые задачи.
Задачи урока:
-формирование вычислительных навыков;
-осмысление алгоритма записи умножения столбиком;
-развитие операций логического мышления: сравнения, анализа, синтеза;
-развитие умения доказывать и аргументировать, отстаивать свою точку зрения;
-развитие волевой саморегуляции, навыков самопроверки, контроля, коррекции, оценки.
Планируемый результат:
-выполнять письменное умножение многозначного числа на однозначное;
-уметь решать простые задачи на умножение.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: записи на доске, тетрадь, А.Л.Чекин. Математика.3класс.Учебник. Часть1.-М.,
Академкнига/Учебник, 2017.
О. А. Захарова, Е. П. Юдина. Математика в вопросах и заданиях. Тетрадь для самостоятельной
работы №1. М., Академкнига/Учебник,2017.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.
Формы урока: фронтальная, парная, самостоятельная работа.
Ход урока.
I.Организация класса.
1.Проверка рабочего места :учебник, тетрадь, ручка, цветные карандаши, линейка, листки учета
знаний.
2.Мотивация.
-Давайте настроимся на урок.
*У меня хорошее настроение.
*Я буду внимателен на уроке.
*Я буду внимателен на уроке.
*Я буду терпеливым.
*Я успею сделать все.
II.Формирование общего плана учебной деятельности.
1.-Какие операции над числами в пределах тысячи вы выполняете? (Сложение, вычитание,
умножение, деление.)
-Какие операции вы учились выполнять над многозначными числами на последних уроках?
(Сложение и вычитание.)
2.Загадка.
-Отгадайте загадку. О каком времени года говорится?
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
III.Определение темы урока. Снеговик.
-Ребята ,обратите внимание на доску. К нам пришел Снеговичок. Он принес несколько заданий ,
но от тепла он успел растаять. Давайте поможем ему приобрести первоначальный вид. Итак ,
чтобы скатать первый ком, нужно выполнить следующее задание.
1)-Соедините выражения, значения которых одинаковы , не вычисляя.
5*3+4*5 (9+2)*8
6*8+3*8 (5+2)*4
5*4+2*4 4*(6+8)
8*9+2*8 (6+3)*8
6*4+4*8 (3+4)*5
-Молодцы. Вот мы и скатали первый ком. (К доске прикрепляется первый ком.)
2)-А теперь помогите нашему Снеговичку найти закономерность в следующем ряду и продолжить
его.
12*2, 24, 13*2, 26, 14*2, 28, 15*2, 30 …
-Молодцы, вы успешно справились с заданием! (Прикрепляется второй ком.)
Я впервые увидел животное по пути в вашу школу. У этого животного 2 правые и 2левые
лапы, 2 лапы спереди и 2 лапы сзади. Сколько у него лап? (4) (Прикрепляется третий ком.)
4)-Посмотрите-ка, ребята, на головной убор Снеговичка. Какой он формы, что это за фигура?
(Прямоугольник.)
-Так вот, Снеговичок просит узнать, чему равна площадь его «шляпы», если известны ее длина и
ширина.
А=12 см
Б=8см
S=12*8=96(кв. см)
-Скажите, из каких геометрических фигур состоит наш друг? (Круг, прямоугольник.)
IV. Физминутка.
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руки, тронет нос.
Значит, надо не зевать, а примеры сосчитать.
-Сколько раз ногами топнем?
1,2,3,4
-Сколько раз руками хлопнем?
1,2,3
-Мы присядем сколько раз?
1,2
-Мы поклонимся сейчас.
V.Повторение способов умножения.
Работа в тетради.
-Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так (показываю) держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
-Запишите дату, «Классная работа»
(Пока дети пишут, появляются «сугробы» с заданиями.)
(5+3)*6
(10+8)*5
-Пока мы «разминались», госпожа Метелица делала свое дело-намела сугробы снежные, да
глубокие. Посмотрите, придется их разгребать. Их нам надо преодолеть. Вспомним, как умножить
сумму на число .(Дети проговаривают распределительное свойство умножения).
-Запишите выражения в тетрадь и найдите их значения.
VI.Работа по учебнику.
1)Стр.81-82,№267.
-Прочитайте задание.
-Перепишите эту запись в тетрадь.
*Особенности записи столбиком.(Проговорить.)
-Ответьте на вопросы учебника.
2)Физминутка.
3)№268.
-Прочитайте задание.
-Рассмотрите произведения.
-Как они записаны?
-Особенности?
-Запишите в строчку (У доски и в тетради.)
4)№269.
-Как удобно умножать? (Столбиком.)
-Особенности?
5)Решение задачи№271.
-Записать решение задачи, используя запись столбиком.
6) №272-самостоятельно.
7)№273
-Вычислите значение выражения с помощью сложения.
-Удобно? (Нет.)
-Решите выражение, используя способ умножения многозначного числа на однозначное
«столбиком».
VII.Итог. Рефлексия.
-Ребята, вы хорошо потрудились. Успешно выполнили все задания. Попробуйте оценить свою
работу на уроке и дополните предложения.
*Интересным было…
*Мне понравилось…
*Мне хотелось…
VIII.Домашнее задание.
-Отгадайте загадку:
На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые,
Только не душистые. (Снежинки.)
-У вас на партах лежат снежинки с домашним заданием. Возьмите их с собой на память, а задание
перепишите в дневники. Спасибо за работу.