План открытого урока по математике "Приёмы письменного умножения трёхзначных чисел на однозначные" 4 класс

ГБОУ РФМЛИ филиал в с. Мацута
План открытого урока по математике в 4 классе
на тему « Приёмы письменного умножения
трёхзначных чисел на однозначные».
Сентябрь 2020
Учитель Гецаева Темина Колумбиевна
Заведующий филиалом _______________Хайманов М.А.
Тема урока: « Приёмы письменного умножения трёхзначных чисел на
однозначные».
Цели урока: познакомить детей с приёмами письменного умножения
трёхзначного числа на однозначное.
Закреплять умения вычитать и складывать в столбик.
Задачи урока: совершенствовать умения решать задачи и закреплять
вычислительные навыки. Развивать логическое мышление и воображение.
Оборудование урока: учебник, тетрадь, тетрадь на печатной основе №1,
компьютер, экран, карточки .
Ход урока.
I . Организационный момент. ( слайд №2 -3)
- Сегодня у нас необычный урок , космический. Мы совершим полёт ко многим
космическим станциям. Вы должны правильно считать, внимательно слушать, думать,
чтобы наше путешествие прошло успешно.Займите свои места в ракете и полетели.
- Пока наш корабль набирает скорость, давайте поработаем устно.
II.Устный счёт.
1. « Цепочка» на полях - стр. 10, учебник.
2. Индивидуальная работа..
а) 48:4= б) 78: 13= в ) ( 47+29-16) :6+ 45:9 * 5=
18* 8= 60: 15 = ( 32-16+24):8+(94-39+15) :14=
96: 8= 39 : 13=
11* 7= 119: 17=
г) проверь вычисления:
604 498 374 485
183 109 + 626 + 273
421 399 990 758
3.- Какие знаки действий можно поставить ,и какие цифры, чтобы получились верные
равенства. ( слайд №4)
4. Работа с геометрическим материалом.
- Только что пришёл сигнал из космоса. Дружественные нам инопланетяне сообщили, что
у нас повреждена звездная карта и нам её надо восстановить .
- Давайте посмотрим, что случилось (слайд 5). Вам необходимо определить, какой
именно кусочек оторван ( при проверке нужно нажать на выбранный кусочек,
если ответ правильный карта восстановится, если нет кусочек
изменится). Можете обсудить ответ в парах.
- Какая фигура получилась ?
- На сколько см длина больше ширины?
- Во сколько раз ширина меньше длины?
- Найдите периметр прямоугольника.
- Как нашли периметр?
- Как найти площадь?
5. Используя слово « больше» или « меньше» в условии или в вопросе, составь устно
задачу по выражениям: 64 : 16 и 64-14 ( №37 , стр.10)
III. Работа по теме урока. ( слайд № 6)
- Карта восстановлена и первая космическая станция « Запоминай-ка».
- На ней мы познакомимся с приёмами письменного умножения трёхзначных чисел на
однозначные.
1. Подготовительная работа.
а)- Умножать двузначное число на однозначное письменным способом мы умеем.
- Объясните, как 72 умножить в столбик на 4? ( Дети записывают решение и объясняют)
2.Основной материал. -
-Давайте, пользуясь этим же принципом, попытаемся выполнить умножение числа 216 на
число 3. Объяснение ученика (учитель вносит дополнения или исправления в ответ
ученика, если это необходимо)
На доске запись:
1
216
x
3
648
( Умножаю единицы 6 на 3=18, единицы записываю под единицами, пишу 8 , а 1 десяток
запоминаю, чтобы не забыть пишу 1 над десятками. Умножаю десятки 1 на 3 = 3 да
прибавляю 1 = 4, пишу под десятками. Умножаю сотни 2 на 3=6, пишу под сотнями 6.
Ответ: 648 )
3. Закрепление знаний нового приёма вычислений.
а)Аналогично дети записывают решение примеров 194*2 и примеры из № 34 ( учебник
стр.10).- комментированная запись на доске и в тетрадях.
б) самостоятельно № 19 ( тетрадь на печатной основе стр.8)
Проверка ( слайд № 7)
IV.Физминутка.
1. «Насосик».- дыхательное упражнение.
Дети ставят руки на пояс. Делают легкий вдох и выдох. Затем слегка приседают вдох,
выпрямляются – выдох. Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох –
длительные.
2. « Маятник» – релаксация.
Переносить тяжесть тела с пяток на носки при покачивании вперед-назад. Руки опущены
вниз и прижаты к корпусу. Тяжесть тела переносится медленно вперед, на переднюю
часть ступни, пятки от пола не отрывать. Все тело слегка наклоняется вперед. Затем
тяжесть тела переносится на пятки. Носки от пола не отрываются.
V.Работа над задачей № 35 ( учебник)
-Нам навстречу движутся неопознанные объекты. ( слайд № 8)
. Чтобы избежать столкновение с ними , решим задачу № 35 .
- Прочитайте задачу.
- О чём говориться в задаче?
- Что сказано про яблони? Про сливы?
- Прочитайте вопрос .
- Можно сразу ответить на вопрос?
- Почему?
- Сколько действий в задаче?
- Что узнаем первым действием? Вторым?
- Решите задачу. ( Один ученик решает на доске.)
Проверка. Дети объясняют, как решили и почему, исправляют ошибки.
- Каким должен быть вопрос, чтобы решение было таким: 12* 4- 18* 2 ?
- Узнайте, на сколько…
VI. Зарядка для глаз. . ( слайд № 9)
VII. Закрепление вычислительных навыков. ( слайд 10)
- Наше путешествие подходит к концу, чтобы благополучно приземлиться, решите
самостоятельно № 38, стр. 10- учебник
№ 20, стр. 8- тетрадь на печатной основе
VIII. Итоги урока. ( слайд № 11)
- Мы удачно приземлились, поздравляю.
- С каким приёмом умножения мы сегодня познакомились?
- Что повторили?
IX.Домашнее задание. ( слайд № 12)
- ЗАПИШИТЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
- Урок окончен. ( слайд № 13)
Литература.
Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М. И.
Моро и др.:4 класс.-М.:ВАКО,2008.-400с.
Поурочные разработки по математике: 4 класс: к учебнику М. И. Моро и др.
«Математика. 4 класс.»/ С.В. Бахтина.-2-е изд., перераб.- М.: Издательство
«Экзамен», 2008.-366,(2)с
Картинки для слайдов и анимации из Интернета:
http://s7.rimg.info/7ac68037bdbd45f29355589f9122a95d.gif
1b769ce09ec5477d55bb7b8066d2b0ed
f09e6679c89079f5cfda1f46ec91dda0
.