Урок математики "Повторение изученного по теме «Четырёхугольники»" 8 класс

Урок математики в 8 классе
Тема: Повторение изученного по теме «Четырёхугольники»
Тип урока: рефлексия
Цель урока: Систематизация знаний по теме “Четырехугольники”.
Задачи: обучающие:
привести в систему теоретические знания по теме “Четырехугольники”;
закрепление навыков решения задач по данной теме;
определить сферы практического использования знаний.
развивающие:
развивать мыслительные операции (проведение аналогии, анализ, синтез);
развивать пространственное мышление;
развивать логическое мышление.
воспитывающие:
развивать чувство коллективизма, умение выслушивать ответы товарищей;
прививать интерес к предмету.
Ход урока.
1. Мотивация к коррекционной деятельности.
На слайде высказывание: Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не
зная самого нужного.
Л.Н. Толстой
- Наш сегодняшний урок мы начинаем с высказывания великого русского писателя Льва
Николаевича Толстого. Как вы понимаете эти слова?(Можно знать многое, но все эти знания
могут не иметь никакой ценности для человека и человечества в целом. Можно знать, познавать
важное, основное, нужное для развития самого человека и человечества в целом.)
- А как вы думаете, что действительно важно и нужно знать?(Важно то, что ведёт человека и
человечество к развитию, к новым знаниям, к прогрессу.)
- А где можно черпать, находить эти важные знания?(Эти знания можно черпать в науках).
-Я с вами согласна, спасибо.
- Какие важные, нужные знания понадобятся нам сегодня на уроке?(Сегодня на уроке нам
понадобится теоретический материал по теме «Четырёхугольники».)
- Как можно проверить, владеете ли вы материалом по изученной теме?
(Проверить свои знания в ходе самостоятельной работы).
- Из чего будет складываться ваша успешность работы сегодня на уроке? (Из знания теории и
умения её применять в решении задач).
-Итак, нам сегодня предстоит пройти два этапа ( 1 этап. – знаю, 2 этап –учусь применять)
-Ну а ещё мне хочется пожелать вам удачи!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
Возьмите карточку с самостоятельной работой №1.
Вам предстоит определить, какие из предложенных вам 10 высказываний являются верными, а
какие – нет. Для выполнения этого задания у вас есть 2 минуты.
Самостоятельная работа № 1.
1. Четырёхугольник, у которого только две стороны параллельны, а две другие стороны не параллельны,
называется трапецией.
2. Трапеция, у которой один из углов равен 90 градусов, называется равнобедренной.
3. Любой ромб является параллелограммом.
4. У прямоугольника все углы - прямые
5. У трапеции стороны попарно параллельны
6. Диагонали квадрата взаимно перпендикулярны
7. У ромба все стороны равны
8. Сумма углов выпуклого четырехугольника равна 540 градусов.
9. Диагонали прямоугольника равны.
10. Периметр – это произведение сторон.
Один из учащихся поясняет выбранные им ответы, аргументирует свой выбор, другие имеют право
исправить его.
- А теперь проверим вашу работу. Поменяйтесь работой с соседом по парте. Он оценит
правильность ваших ответов.(Правильные ответы появляются на слайде, учащиеся сверяются с
ними.)
-Кто допустил ошибки при выполнении работы?(Учащиеся поднимают руки)
- У кого при выполнении работы не возникло затруднений?(Учащиеся поднимают руки)
Отметьте успешность вашей работы в таблице фиксации результатов.
Переходим к выполнению самостоятельной работы №2. Положите перед собой карточку с
заданием. Для выполнения этого задания вам даётся 3 минуты.Самостоятельная работа №2.
Заполни таблицу, отметив знаки “+” – да,“ –” – нет.
Таблица “Свойства четырехугольников”.
Параллелограмм
Прямоугольник
Ромб
Квадрат
1. Противоположные стороны параллельны и равны.
2. Все стороны равны
3. Противоположные углы равны, сумма соседних углов равна
180
0
.
4. Все углы прямые.
5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся
пополам.
6. Диагонали равны.
7. Диагонали взаимно перпендикулярны и являются
биссектрисами углов.
- Выполните самопроверку по ключу:
Прямоугольник
Ромб
Квадрат
1. Противоположные стороны параллельны и равны.
+
+
+
2. Все стороны равны
-
+
+
3. Противоположные углы равны, сумма соседних углов равна
180
0
.
+
+
+
4. Все углы прямые.
+
-
+
5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся
пополам.
+
+
+
6. Диагонали равны.
+
-
+
Найдите периметр параллелограмма АВСD
7. Диагонали взаимно перпендикулярны и являются
биссектрисами углов.
-
+
+
- Оцените правильность выполнения вашей самостоятельной работы:
«5» - 25-28 правильных ответов, 0-3 ошибки.
«4» - 20-24 правильных ответов, 4-8 ошибок.
«3» - 15-19 правильных ответов, 9-13 ошибок.
«2» - более 13 ошибок.
-Поставьте себе оценку за самостоятельную работу №2.
Отметьте успешность вашей работы в таблице фиксации результатов.
3. Локализация затруднений.
- Какими знаниями вы пользовались при выполнении самостоятельных работ №1 и №2?( Мы
использовали теорию по теме «Четырёхугольники».)
- Кто испытывал затруднения при выполнении задания самостоятельной работы №2? ( Учащиеся
поднимают руки)
- В чём может быть причина вашего затруднения?( В недостаточном знании теории по теме
«Четырёхугольники».)
- Какие могут быть пути выхода из затруднения?(Необходимо выучить теоретический материал по теме
«Четырёхугольники».)
- Следующая самостоятельная работа № 3 имеет название « От теории к практике».
Вам предстоит решить три задачи по готовым чертежам и записать в тетради их решение.
Возьмите карточку с самостоятельной работой № 3. Перед вами три задачи по готовым чертежам. На
выполнение работы я даю вам 10 минут.
Самостоятельная работа № 3.
Найдите углы трапеции МSRK
Найдите периметр параллелограмма MFEL
Проверим ваши решения. ( Учащиеся выходят к доске, объясняя решение задач.)
Номер задачи
Ответ
№ 4
16
№ 8
90°; 90°; 65°;115°
№ 20
112
А теперь оцените правильность выполнения вами каждой задачи.
Количество правильно решённых задач
Оценка
3
«5»
2
«4»
1
«3»
0
«2»
- Занесите результаты вашей работы в таблице фиксации результатов.
4. Коррекция выявленных затруднений.
- Если вы не допустили ошибок, то какую поставите перед собой цель? ( Я не допустил ошибок, значит я
знаю теорию, могу переходить к выполнению более сложных заданий) Учащиеся, справившиеся с
самостоятельной работой № 3 без ошибок переходят к выполнению задач самостоятельной работы № 5.
Самостоятельная работа № 5.
№1. Найдите диагональ прямоугольника, если его периметр равен 28, а периметр одного из треугольников,
на которые диагональ разделила прямоугольник, равен 24.
№2.Две стороны параллелограмма относятся как 3 : 4, а периметр его равен 70. Найдите большую сторо-
ну параллелограмма.
- А какую цель поставят перед собой те, кто допустил ошибки в ходе решения задач самостоятельной
работы № 3?( Я допустил ошибки, значит , мне нужно потренироваться и преодолеть затруднения.)
- Возьмите карточку с самостоятельной работой №4.
Самостоятельная работа №4.
Найдите периметр параллелограмма KMNR. Найдите углы трапеции TPLO.
Найдите периметр параллелограмма MSLK.
Учащиеся обеих групп по истечении времени, отведённого на самостоятельную работу ( 10 минут),
проверяют ответы , сверяясь с ключом на слайде, оценивают свою работу.
Самостоятельная работа № 4.
Номер задачи
Ответ
№ 5
22
№ 9
90°; 90°; 55°; 125°
№ 14
32
Количество правильно решённых задач
Оценка
3
«5»
2
«4»
1
«3»
0
«2»
Самостоятельная работа № 5.
Номер задачи
Ответ
№ 1.
10
№ 2.
20
Количество правильно решённых задач
Оценка
2
5
1
4
Занесите результаты выполнения ваших самостоятельных работ в таблицу фиксации результатов.
5. Обобщение затруднений во внешней речи.
- Итак, почему при выполнении самостоятельной работы вам пришлось разделиться на две группы?
( У некоторых из нас были затруднения. )
- Какие затруднения вы испытывали?(Учащиеся проговаривают свои затруднения.)
- Что вам помогает их преодолевать?( Работа над ошибками.)
- При выполнении заданий дома вы сможете проверить, справились ли вы со своими затруднениями.
6. Рефлексия деятельности на уроке.
- Какой была цель нашего урока? ( Выявить свои затруднения, поработать над их устранением.)
-Мне бы хотелось узнать, кто из вас достиг этой цели. Для этого в таблице фиксации результатов
проанализируйте свою деятельность на уроке.
Рефлексия деятельности на уроке.
На уроке я узнала
(узнал)
На уроке я научилась (научился
Я справился со своими затруднениями (если они были)
Я ничего нового не открыла (не открыл ) для себя и ничему не научилась (не научился )
- Я тоже смогу оценить вашу работу на уроке с помощью вашей таблицы фиксации результатов.
- Как вы думаете как тема « Четырёхугольники» может быть связана с дальнейшим материалом
курса геометрии?(Теория и навык решения задач по теме: «Четырёхугольники» будет нужна при решении
задач по другим темам, в том числе при изучении следующей темы «Площади», при решении задач ГИА и
ЕГЭ.)
- Всё верно, но оказывается, что известные нам четырёхугольники имеют отношение не только к
геометрии, но и к географии, и к истории, и к физкультуре, и даже к астрономии.
Учитель показывает слайды № 15, № 16, № 17.
7. Домашнее задание.
- По мере выполнения заданий сегодня на уроке, на доске мы получили слово ДЕЛЬТОИД (Учитель
открывал по букве на каждое выполняемое на уроке задание, получилось слово ДЕЛЬТОИД) Ваше
домашнее задание - узнать что такое ДЕЛЬТОИД и какое отношение он имеет к теме нашего
сегодняшнего урока.
-А так же дома вам предстоит поработать с заданиями карточки« Домашняя работа»( в зависимости от
затруднений, испытываемых на уроке ).
-Спасибо за урок!
Приложение .
Самостоятельная работа № 1.
1. Четырёхугольник, у которого только две стороны параллельны, а две другие стороны не
параллельны, называется трапецией.
2. Трапеция, у которой один из углов равен 90 градусов, называется равнобедренной.
3. Любой ромб является параллелограммом.
4. У прямоугольника все углы - прямые
5. У трапеции стороны попарно параллельны
6. Диагонали квадрата взаимно перпендикулярны
7. У ромба все стороны равны
8. Сумма углов выпуклого четырехугольника равна 540 градусов.
9. Диагонали прямоугольника равны.
10. Периметр – это произведение сторон.
Самостоятельная работа №2.
Заполни таблицу, отметив знаки “+” – да,“ –” – нет.
Таблица “Свойства четырехугольников”.
Прямоугольник
Ромб
Квадрат
1. Противоположные стороны параллельны и равны.
2. Все стороны равны
3. Противоположные углы равны, сумма соседних углов равна 180
0
.
4. Все углы прямые.
5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.
6. Диагонали равны.
7. Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами
углов.
Найдите периметр параллелограмма АВСD
Самостоятельная работа № 3.
Найдите периметр параллелограмма MFEL
Самостоятельная работа №4.
Найдите периметр параллелограммаKMNR. Найдите углы трапеции TPLO.
Найдите периметр параллелограмма MSLK.
Самостоятельная работа № 5.
№1. Найдите диагональ прямоугольника, если его периметр равен 28, а периметр одного из треугольников,
на которые диагональ разделила прямоугольник, равен 24.
Найдите углы трапеции МSRK
№2.Две стороны параллелограмма относятся как 3 : 4, а периметр его равен 70. Найдите большую сторо-
ну параллелограмма.
Таблица фиксации результатов.
Фамилия Имя
Номер самостоятельной работы
Количество правильных
ответов /правильно
решённых задач
Оценка
Самостоятельная работа № 1.
Самостоятельная работа № 2.
Самостоятельная работа № 3.
Самостоятельная работа № 4.
Самостоятельная работа № 5.
Рефлексия деятельности на уроке.
На уроке я узнала
(узнал)
На уроке я научилась ( научился)
Я справился со своими затруднениями ( если они были)
Я ничего нового не открыла ( не открыл ) для себя и ничему не научилась ( не научился )
Таблица фиксации результатов.
Фамилия Имя
Номер самостоятельной работы
Количество правильных
ответов /правильно
решённых задач
Оценка
Самостоятельная работа № 1.
Самостоятельная работа № 2.
Самостоятельная работа № 3.
Самостоятельная работа № 4.
Самостоятельная работа № 5.
Рефлексия деятельности на уроке.
На уроке я узнала
(узнал)
На уроке я научилась ( научился)
Я справился со своими затруднениями ( если они были)
Я ничего нового не открыла ( не открыл ) для себя и ничему не научилась ( не научился )
Домашняя работа
Задача 1. Диагонали прямоугольника АВСD пересекаются в точке О,
АВО = 36. Найдите
АОD.
Задача 2. Найдите углы прямоугольной трапеции, если один из ее углов равен 20.
Задача 3. Стороны параллелограмма относятся как 1:2, а его периметр равен 30 см. Найдите стороны
параллелограмма.
Задача 4. В равнобокой трапеции сумма углов при большем основании равна 96. Найдите углы трапеции.
Задача 5. Найдите периметр ромба ABCD, если
В равен 120, аBD=8 см.
Разгадай кроссворд:По горизонтали:
1. Четырехугольник, у которого противоположные
стороны параллельны
2. Четырехугольник, у которого только две стороны
параллельны
3. Параллелограмм, у которого все углы прямые
4. Точки из которых выходят стороны
четырехугольника
По вертикали:
1. Сумма длин всех сторон
5. Отрезок, соединяющий противолежащие вершины
6. Прямоугольник, у которого все стороны равны
7. Параллелограмм , у которого все стороны равны
8. Отрезок, соединяющий соседние
вершины
5
6
7
1
2
8
3
4