Урок математики "Числа от 0 до 10" 1 класс
Урок
математики
1 класс
Тема: «Числа от 0 до 10».
Цели урока: Повторить знания состава чисел; закрепить
умения применять приёмы прибавления и
вычитания чисел в пределах 10, решать задачи;
развивать логическое мышление, внимание,
память, речь;
воспитывать умение работать в коллективе,
дружбу и взаимопомощь, самостоятельность и
дисциплинированность, прививать интерес к
предмету.
Тип урока: закрепление.
Вид урока: урок-сказка.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
II. Постановка задачи.
Учитель: Ребята в прошлой четверти мы изучили с вами состав чисел до 10, научились складывать и
вычитать, решать задачи и многое другое. Сегодня мы проверим и закрепим полученные знания. Но
урок будет необычный. Мы отправимся в сказку. Хотите?
Но прежде чем мы туда попадём, нужно проверить, насколько вы готовы к путешествию.
III. Разминка.
Игра «Самый внимательный»
( На доске 6 картинок. Учитель показывает картинки 5 секунд, затем закрывает).
- Сколько было картинок?
-Какая была первой?
- Какая последней? (картинки открываются)
- Какая картинка лишняя?
- Как назвать остальные?
- Что нарисовано слева от карандаша, справа от дневника, между линейкой и пеналом и т.д.
Ну, что же, вы вполне готовы отправиться в сказку.
IV. Устный счёт.
Жили-были обычные дети Витя и Маша. Маша верила в сказки, а Витя в сказки не верил, он
увлекался наукой. Но однажды случилось несчастье в сказочной стране – злой Кощей похитил одну
сказочную героиню. И ребята решили спасти её. А мы с вами можем им помочь. Хотите?
В этой сказочной стране всё подчинено законам математики. Если мы справимся со всеми
заданиями, то победим Кощея и спасём бедняжку. К счастью у нас будут помощники – герои разных
сказок.
Индивидуальная работа:
Чтобы узнать, кого похитил Кощей, надо выполнить первое задание и разгадать шифр, а для этого
надо решить примеры. (4 ученикам раздаются карточки с примерами)
Фронтальная работа:
А мы, чтобы не терять время, давай откроем ворота в сказку.
(На воротах написаны примеры, надо вставить нужный знак и цифру. Затем считают треугольники.
Ворота открываются)
Давайте проверим, справились ли ребята с расшифровкой имени похищенной.
(на доске карточки с цифрами, ученики, работавшие индивидуально, выходят к доске и
переворачивают карточки, выставляют в нужном порядке и получается имя Белоснежка)
V. Повторение
Ребята попали в сказочное царство. Перед ними молочная река с кисельными берегами. Как же
через неё перебраться? Можно перейти по камушкам. Но они тоже математические. Для того чтобы
перебраться по ним , надо вспомнить состав чисел. Вы готовы помочь ребятам?
(Ученики вспоминают состав чисел и выкладывают камешки в реке.)
Физминутка.
Ребята с нашей помощью перебрались через реку. А за нею – лес. Давайте вместе с Витей и Машей
прогуляемся по лесу.
Мы по лесу шли и грибок нашли
Раз грибок, два грибок,
Положили в кузовок.
Лесная тропинка привела ребят к избушке на курьих ножках. Сидит у окна Баба-Яга печальная, и
говорит: «Знаю зачем пожаловали. Кощея ищете. Я бы вам помогла, да вот только дела у меня:
пересчитать хозяйство лесное надо. Третий день мучаюсь, ничего не выходит.» Давайте поможем
Бабе-Яге, глядишь, и она нам чего подскажет.
VI. Самостоятельная работа (по рядам.)
( Дети решают примеры по рядам. 1 ряд считает пауков, 2 ряд – лягушек, 3 ряд – кузнечиков. Затем
выполняется проверка)
- Вот теперь, - говорит Баба-Яга, - могу дать вам волшебный клубочек, который укажет дорогу к
Кощею.
- Нет, - говорит Маша, - нам надо скорее. Дайте нам лучше ступу.
- Что же , берите, Да только работает она на математическом топливе.
Завели ступу. Улетели ребята. Приземлились прямо перед подземельем Кощеевым.
А перед тем как войти, решили они гимнастику сделать, чтобы легко справиться с Кощеем. Давайте
и мы сделаем гимнастику, а поможет нам ещё один сказочный герой: деревянный мальчишка с
длиннющим носом.
Физминутка.
Буратино потянулся.
Раз – нагнулся, два – прогнулся.
Руки в стороны развёл,
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Пробрались ребята в подземелье. А Кощей их уже поджидает. Приготовил он трудное задание. И
говорит: «Сидит Белоснежка в высокой башне, заперта на ключ. Должны вы найти этот ключ среди
множества других ключей. Найдёте ключ, освободите Белоснежку. А не справитесь – на веки вечные
в моём подземелье останетесь.»
Делать нечего, согласились ребята. Хотите им помочь найти ключ?
Выполнили ребята и это задание. Но Кощей обманул их. Как увидел, что ребята со всем
справляются, испугался и убежал. А в каком замке Белоснежка томится, не сказал. Придётся нам
ещё немного потрудиться, угадать в какой башне Кощей держит Белоснежку. Для этого найдите
закономерность и вставьте следующее число.
Справились ребята и с этим задание. Освободили Белоснежку. Долго она всех благодарила.
VII. Итог урока
А что помогло нам справиться с трудностями?
Что мы делали, чтобы спасти сказочную героиню?
Какие моменты урока вам больше всего запомнились?
Что было легко? А когда возникли трудности?
Математика - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа по математике за первое полугодие 1 класс
- Зачёт "Векторы" 9 класс
- Самостоятельная работа на повторение систем счисления (восьмеричная система счисления) 8 класс
- Административная контрольная работа по математике (аудит) 7 класса за 1 полугодие (Мерзляк, Полонский)
- Зачёт "Неравенства. Системы неравенств" 8 класс
- Промежуточная к/р по математике 3 класс 1 полугодие