Конспект урока по математике "Единицы измерения времени"

МАОУ Коррекционная школа интернат № 12 города Искитима
Конспект урока по математике на
тему:
«Единицы измерения времени»
циферблат
Часовая стрелка
Минутная
стрелка
Секундная
стрелка
Составила и провела
Сибирцева Ж.А.
2020- 2021 уч. год
Цель урока:
Повторять знания о мерах времени, упражнять в определении
времени по часам;
- Развивать временные представления, навыки работы с моделями
часов;
- Воспитывать бережное отношение к времени; интерес к
предмету.
Оборудование.
- мультимедийный кинопроектор;
- ноутбук;
- мультимедийная презентация к уроку «Презентация к уроку »
- презентацияс музыкальной физкультминуткой «В гостях у
мультяшных героев»;
- презентация «Режим дня…
- таблицы из серии «Окружающий мир» («Времена года»)
- классный настенный календарь природы.
- модели часов для учителя и всех учащихся.
Ход урока.
1. Организационный момент
Эй, девчонки и мальчишки,
Взяли ручки, взяли книжки,
Быстро сели за столы ,
Много сделать мы должны.
2.Фонетическая зарядка
- Какой контрольный звук на этой неделе?
- контрольный звук ( С)
Говорим хором и по одному:
Час
Секунда
Месяц
Стрелка
Часы (настенные, ручные)
- Придумайте предложение с одним из этих слов.
Итог.
3. Слуховая зарядка:
- Назови еденицы измерения времени
- Сколько секунд в минуте?
- Сколько минут в часе?
- Сколько часов в сутках?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько дней в месяце?
- Сколько месяцев в году?
4. Сообщение темы и цели.
- Какой сейчас урок? (математика).Слайд№1 (презентация к
уроку «Математика»)
-Что изучает математика? (Числа , величины (меры). Какие меры
изучали на прошлом уроке? (Меры времени). С какими
мерами мы познакомились ?Слайды №2-3(презентация к уроку
«Математика»).
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране
под названием «Время». Узнаем много нового о мерах времени ,
будем учиться определять время по часам.
5. Актуализация знаний
-Итак, станция первая «Размышляйка».
Подумайте, зачем людям изучать меры времени? (Ответы детей).
Дидактическая игра «Доскажи…» (Что было бы , если бы люди
не знали мер времени):
- Человеку надо уехать в другой город на автобусе, на поезде
(или улететь на самолёте) …(не было бы расписания движения
транспорта и человек не смог бы куда- то уехать).
- Надо вовремя прийти на работу… (не зная , сколько сейчас
времени, сколько он затратит времени на дорогу, человек не
сможет выполнить это требование).
- Успеть на уроки в школу… (аналогичный ответ)
- Договориться о встрече с кем-то (люди не смогут это
сделать , так как не знают о чём договариваться).
Значит, человек не может нормально жить, не зная мер времени.
Мы с вами прибыли на станцию «Повторяйка».
- А какие же меры времени вы знаете? (Ответы детей с опорой
на таблицу «Меры времени» : секунда, минута, час, сутки, месяц,
год, времена года).
- Повторение времён года по классному настенному
календарю природы :
-Сколько времён года? Какие? Назвать зимние, весенние,
летние, осенние месяцы.
Дидактическая игра «Угадай». (Учитель демонстрирует
таблицы из серии «Окружающий мир» : «Весна», «Осень»,
«Зима», «Лето» - дети называют изображённое время года,
располагают их в нужном порядке.)
- Повторение мер времени по мультимедийным
слайдам(Презентация «Время» : слайды со стихотворным
сопровождением №1- 13)
-Скажите с помощью чего измеряют секунды, минуты, часы,
сутки? (С помощью часов) .
6. Работа по новой теме.
-Мы с вами прибыли на станцию «Узнавайка».
(Слайд №4 , презентация к уроку «Математика»)
-Сначала узнаем , какие бывают часы, где и как они
используются.
7. Демонстрация презентации «Какие бывают часы».
(микрософт офисе повер…)
8. Музыкальная физкультминутка ( Слайд №5 презентация
к уроку «Математика») (Презентация «В гостях у
мультяшных героев».)
9. Знакомство с понятиями «циферблат», «стрелки»
часовая», «минутная»)
-Рассмотрите любые часы . Какой они могут быть
формы?
-Что есть на всех часах? (цифры, стрелки). Сколько стрелок?
-Отличаются ли они друг от друга?
10. Объяснение учителем приёмов определения
времени по часам помощью моделей часов), направления
движения стрелок.
-Практическая работа по моделям часов .
А) показать 7 часов;
Б) 12 часов;
В) 3 часа;
Г) 10 часов;
Д) 5 часов и т. д.
11. Чтение правила в учебнике :«Час- мера времени…» Стр.
272.
Определение показанного учителем на
модели часов времени (2ч, 9ч, 11ч, 5ч, 12ч, 8ч, …).
Закрепление материала.
-А теперь мы с вами на станции «Применяйка» .
Кто не тратил время зря?
Всё увидел и услышал?
И теперь без затрудненья
Все заданья выполнит?
(Слайд №6, презентация к уроку «Математика»)
12. -Работа по презентации «Режим дня».
(Учитель демонстрирует слайды ,учащиеся называют
режимный момент и показывают на моделях часов время его
проведения ).
13. - Запись в тетрадях режимных моментов по сюжетным
картинкам учебника ( № 10, стр.273):
Подъём- 7ч.
Завтрак- 8ч.
Начало уроков- 9ч.
Конец уроков -1ч дня.
Обед – 2ч дня
- Решение задач с мерами времени:
№16, 17 определить с помощью моделей часов ,
сколько времени прошло от начала какого-то события до его
завершения.
№ 18, 20 - с записью решения в тетрадях.
- Решение примеров на сложение и вычитание чисел ,
полученных при измерении времени.
3ч+ 2ч= 10ч +6ч = 12ч + 1ч =
- 3ч= 6ч + 10ч = 1ч + 12ч =
- 2ч = 16ч – 6ч = 13ч -3ч=
2ч+ 3ч= 16ч -19ч= 13ч – 12ч =
(Повторить связь сложения и вычитания,
переместительное свойство сложения).
14. Подведение итога.
Вот пришёл к концу урок.
Уложились точно в срок.
И теперь известно нам ,
Как выполнять всё по часам.
Известно, что минутка час бережёт,
Что много успеет тот, кто минуты считает ,
По сторонам не зевает.
- Что нового вы узнали на уроке?
Оценки за работу на уроке.